Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2023 года)


3 сентября 2023, 12:43

«Поезд Победы» проехал по местам сражений

22 и 23 августа в Курской области прошла традиционная патриотическая акция «Поезд Победы – Дорога Памяти». В этом году она посвящена 80-й годовщине победы в Курской битве.

Пассажирами необычного состава стали ветераны-железнодорожники, родственники участников Великой Отечественной войны, представители молодёжного актива, волонтёры и почётные гости. Почтить память героев приехали главы регионов, представители ближнего зарубежья.

Призваны строить и защищать

Маршрут традиционный: восточное направление и Северный фас Курской дуги. Места, обагрённые кровью, – в 1941–1943 годах здесь велись ожесточенные бои. Связующим звеном между тылом и фронтом была железная дорога. Работники стальных магистралей проявляли чудеса мужества и изобретательности в борьбе с врагом. Сохранить память о подвиге тех, кто приближал Великую Победу, нынешнее поколение железнодорожников считает своим долгом.

На железнодорожных станциях состав, который вёл паровоз П-36, встречали сотни курян с цветами и флагами. На каждой состоялся небольшой концерт – звучали песни военных лет, гости услышали рассказы о подвигах железнодорожников.

На этом направлении воевали единственные в стране женщины-помощницы машиниста Мария Стефановна Козьменкова (Смирнова) и Нина Дмитриевна Горбачева (Непогодина). В течение девяти месяцев две хрупкие девушки отважно сражались на станциях Мармыжи, Черемисиново, Кшень.

Все участки этой магистрали восстанавливала 5-я отдельная железнодорожная бригада. Она до сих пор действующая, её бойцы по-прежнему строят железнодорожные пути. Сегодня большинство из них участвуют в специальной военной операции. Водят бронепоезд, который носит гордое название «Енисей», так как располагается бригада в одном из сибирских городов, где протекает эта великая река. Бронепоезду чуть больше года. Его собрали бойцы-железнодорожники группировки «Отважные» Центрального военного округа, когда возникла такая необходимость – нужно было восстанавливать взорванные ВСУ железнодорожные мосты. Самый безопасный и надёжный путь доставки груза – по железной дороге. При этом «Енисей» является грозным оружием, оснащенным минометами, зенитной установкой и даже БМП, и способен выполнять боевые задачи.

Заместитель командира 5-й отдельной железнодорожной бригады по военно-политической работе, подполковник Александр Патченков и сержант Роман Крапивный также стали пассажирами «Поезда Победы».

– Девиз нашего соединения: «Призваны строить и защищать». В настоящее время наши военнослужащие выполняют задачи в ходе специальной военной операции, а также по строительству Байкало-Амурской магистрали, стараемся успевать всюду, – рассказал Александр Патченков. – В такой акции я принимаю участие впервые. Испытываю чувство гордости – воины-железнодорожники во время Великой Отечественной войны сделали очень много. Помимо того, что они восстанавливали дороги, выполняя свои прямые обязанности, ещё и держали в руках оружие, защищая Родину.

Из Курской области военные увезли с собой запечатанную капсулу с землей с мест исторических сражений. Её заместителю командира «Енисея» вручили на станции Кшень.

Наследники Победы

Помощник машиниста локомотивного депо «Курск-Сортировочный» Никита Кокорин в этом году проехал в «Поезде Победы» в качестве обычного пассажира. А когда учился в железнодорожном техникуме, проводил экскурсии для студентов по этому маршруту.

– Мы занимались в патриотическом отряде «Наследие», изучали историю бронепоездов: где построены, их боевой путь. И начали ездить на «Поездах Победы». Здесь в Черемисиново был бронепоезд №9 «Дзержинец». Недалеко от места, которое мы сейчас проезжаем, погибли 1013 воинов, десять из них – бойцы бронепоезда, – рассказал Никита Кокорин, когда мы ехали по маршруту Курск – Кшень.

...На 40-м километре бронепоезд №15 разгромил колонну гитлеровцев, на 74-м километре при вражеском обстреле разбит бронепоезд №3, погибли пять бойцов и младших командиров…

Иван Кауров – тоже бывший студент Курского железнодорожного техникума, в отряде «Наследие» был комиссаром. Уже четыре года не пропускает ни одной акции «Поезд Победы». Сейчас работает в Подмосковье, но специально приехал в Курск, чтобы проследовать по памятному маршруту.

– Считаю, что такие акции очень нужны. Это дань памяти тем, кто сражался за то, чтобы мы могли жить под мирным небом. Мы сегодня вспоминаем этих людей, их подвиг и говорим спасибо, – отмечает Никита.

Заместитель председателя городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, почетный железнодорожник, кандидат исторических наук Александр Манжосов досконально знает подробности о каждой платформе или перегоне. И хорошо помнит самую первую акцию, он стоял у истоков.

– Для меня это уже 34-й «Поезд Победы». И всегда это волнительно, – признался Александр Николаевич. – Первый «Поезд Победы», тогда он ещё назывался «Поезд Памяти», прошёл от Курска до Мармыжей в 1977 году. Пассажирами наряду с молодёжью 1970-х годов, комсомольцами, были ветераны 62-го особого Новосокольнического дивизиона бронепоездов, сформированного в Курске в 1941 году. Они сражались на этих участках, для них это была святая земля. Когда они первый раз за 35 лет встретились в Мармыжах, то в буквальном смысле целовали эту землю, стоя на коленях. Для них это была великая святость.

В условиях стабилизации линии фронта оборону советских войск поддерживали 15 бронепоездов, действовавших на станции Мармыжи. За восемь месяцев боёв 62-й отдельный дивизион бронепоездов уничтожил 6 тысяч гитлеровцев, 12 самолётов и большое количество вражеской техники.

Обновленные вокзалы, «Книга Памяти» и «Воинский эшелон»

23 августа, в день празднования 80-летия победы в Курской битве, пассажирами «Поезда Победы» стали полномочный представитель президента Российской Федерации по Центральному федеральному округу Игорь Щеголев, губернатор Курской области Роман Старовойт, его коллеги из Воронежской и Рязанской областей Александр Гусев и Павел Малков, начальники Московской железной дороги Валерий Танаев и Юго-Восточной магистрали Павел Иванов. Экскурсию по памятным местам для гостей провел заместитель начальника Московской железной дороги Мухарбек Озиев.

На маршруте Курск – Поныри, по которому проехал памятный состав, буквально на днях завершён капитальный ремонт четырёх железнодорожных станций. К празднику отремонтированы фасады и внутренние помещения вокзалов, реконструированы платформы. Внутри вокзалов на стенах разместили созданные художниками из Санкт-Петербурга изображения бойцов и легендарного танкового сражения на Огненной дуге. На станции Свобода появился тематический музей.

В годы войны на фронт ушли 18 тысяч жителей Золотухинского района. Более семи с половиной тысяч из них погибли в боях и пропали без вести. Золотухинцы свято чтут память о подвиге своих отцов, дедов и прадедов. Гордятся в районе и своим прославленным земляком-железнодорожником Петром Шубиным. Он первым из курян был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Пётр Алексеевич в годы войны был начальником железнодорожной станции Курск и внёс огромный вклад в победу в Курской битве.

«Поезд Победы» на золотухинской земле встречали целыми семьями. И вдоль железнодорожных путей жители населённых пунктов приветствовали проходящий состав.

– Большой праздник сегодня отмечает вся страна и весь цивилизованный мир – 80 лет победы в Курской битве. И я хочу отдельно поблагодарить руководство холдинга «РЖД» и Московской железной дороги за организацию акции «Поезд Победы – Дорога Памяти», – сказал Роман Старовойт.

Центральным пунктом маршрута стала станция Поныри, где в этот день был торжественно открыт историко-мемориальный музейный комплекс, посвящённый подвигу солдат и железнодорожников во время Великой Отечественной войны.

– Идея создания музейного комплекса на станции Поныри Московской железной дороги возникла как продолжение развития исторических мест, связанных с событиями лета 1943 года. Тогда железнодорожники сыграли важную роль в материально-техническом обеспечении битвы на Курской дуге, победа в которой имела крайне важное значение для дальнейшего хода войны, она стала переломным моментом. Сохранение историко-культурного наследия железнодорожного транспорта послужит задачам воспитания патриотизма у молодёжи, связи времён и поколений, – сказал начальник Московской железной дороги Валерий Танаев.

Были проведены ремонт вокзала и благоустройство прилегающей территории станции, создано несколько тематических функциональных зон. В здании вокзала оформлен зал, посвящённый истории станции Поныри и железнодорожных спецформирований. В исторической экспозиции можно ознакомиться с документами и фотографиями разных лет, увидеть инвентарь и инструменты железнодорожников. Существующий зал Воинской славы пополнили копии вооружения, воинских знамён и форменного обмундирования различных родов войск, принимавших участие в Курской битве. Установлен мультимедийный модуль «Книга Памяти» с информацией о военнослужащих, погибших в боях возле станции, и железнодорожниках, выполнявших свой трудовой долг в военные годы.

Информацию железнодорожники собирали полтора года, проделан колоссальный труд, помогали работники архивов, подключили коллег с других железных дорог. Курировал проект заместитель главного инженера Московской железной дороги, почетный железнодорожник Владимир Беспалов. С фотографии его деда Николая Антоновича Беспалова, участника Курской битвы, дошедшего почти до Берлина, и началось создание электронной «Книги Памяти». Сейчас в ней 3768 имён. Почти треть – с фотографиями. То, как их восстанавливали, – отдельная история. Пришлось применить современные технологии и даже искусственный интеллект.

– Если кто-то найдет там своего деда, прадеда, прабабушку, бабушку – для нас это будет большое счастье, – говорит Владимир Александрович.

Мемориальная композиция «Воинский эшелон», установленная рядом с вокзалом в Понырях, – ещё один памятник прошедшим войну железнодорожникам. В неё входят настоящие экспонаты подвижного состава времён Великой Отечественной войны. Среди них – две платформы с макетами «катюши» и зенитки, вагон-теплушка и паровоз серии «Эр». Рядом с мемориальной композицией – детский игровой городок для отдыха и спортивных занятий.

На мемориале «Героям Северного фаса Курской дуги» прошел митинг. Участники акции почтили память погибших воинов и возложили цветы к Вечному огню.

Вечером пассажиры «Поезда Победы» приняли участие в торжественном открытии первой очереди мемориального комплекса «Курская битва» в Понырях. Поздравить курян и всех соотечественников с юбилеем победы в битве на Огненной дуге приехал президент России Владимир Путин. После вручения государственных наград героям СВО гостей ждал праздничный концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета.

Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 672
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 879 938
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных