Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2023 года)


5 декабря 2023, 19:06

Соединение двух эпох. МЖД завершила реконструкцию вокзала во Льгове

В минувший вторник, 28 ноября, после двух лет масштабной реконструкции открылся вокзальный комплекс на станции Льгов. Вокзалу вернули исторический архитектурный облик и наполнили современными сервисами для пассажиров. Он выполнен в одном стиле с железнодорожными вокзалами в Курске и Понырях.

Вокзалу во Льгове вернули исторический архитектурный облик
Вокзалу во Льгове вернули исторический архитектурный облик

Уют, комфорт и современные технологии

Станция Льгов-Киевский (историческое название указано на фасаде) – одна из старейших в Курской области. Введена в эксплуатацию в 1868 году. Благодаря открытию железной дороги полтора века назад город стал быстро развиваться и вскоре превратился в один из промышленных центров Курской губернии.

Во время Великой Отечественной войны здание вокзала было разрушено, восстановлено в 1956 году. Его называют уменьшенной копией железнодорожного вокзала в Курске, который считается одним из самых красивых на Московской железной дороге. Здание является объектом культурного наследия, поэтому работы по реконструкции проводились при участии областного комитета по охране объектов культурного наследия.

Восстановлены фасад и декоративные элементы, появилась архитектурная подсветка, она эффектно подчеркивает особенности здания. После комплексных ремонтных работ вокзал полностью преобразился. В залах ожидания уложено напольное покрытие из керамогранита, появились электронные информационные табло, новая навигация, терминал электронной очереди, удобные сиденья. Все помещения оснащены современной системой отопления, вентиляции и пожарной безопасности. Отремонтированы санитарно-гигиенические комнаты, оборудована комната матери и ребенка. Есть медицинский пункт. На стенах внутри вокзала – изображения достопримечательностей Льговского района. Красиво смотрятся зеркала в помещениях, оригинальное озеленение.

На трех пассажирских платформах вместо старого асфальтового покрытия уложена тротуарная плитка из гранита с обустройством тактильно-контрастных линий, установлено энергоэффективное освещение, современные погодные модули. Такие сейчас устанавливают на всей сети РЖД, и Курская область – одна из первых. Созданы все необходимые условия для маломобильных граждан, для них полностью адаптированы все зоны.

На привокзальной территории оборудованы места отдыха с зелёными зонами и декоративными клумбами. Высажены голубые ели, клёны, кизиловые кустарники и самшиты. Общая площадь озеленения составила 3200 квадратных метров. Работы проводились поэтапно, что позволяло пассажирам пользоваться инфраструктурой.

«Это произведение искусства!»

В церемонии открытия обновленного вокзала приняли участие губернатор Курской области Роман Старовойт, начальник Московской железной дороги Валерий Танаев и начальник Центральной дирекции пассажирских обустройств ОАО «РЖД» Роман Цуканов.

На торжественном открытии присутствовали губернатор Курской области Роман Старовойт и начальник МЖД Валерий Танаев
На торжественном открытии присутствовали губернатор Курской области Роман Старовойт и начальник МЖД Валерий Танаев

– Это значимое событие и яркий пример плодотворного сотрудничества Московской железной дороги и Курской области, – отметил Валерий Танаев. – Мы поступательно идём к тому, чтобы пассажиры не только получали эстетическое удовольствие, но и находились в комфортных условиях и экономили своё время.

Роман Старовойт, в свою очередь, поблагодарил железнодорожников за серьёзную работу по развитию инфраструктуры: «От всей души благодарю Валерия Танаева и всех сотрудников компании за проделанную работу. Также хочу выразить благодарность гендиректору ОАО «РЖД» Олегу Белозёрову за постоянное внимание к нашему региону. Огромное спасибо за ремонт вокзала. Это действительно произведение искусства, по-другому и не скажешь. Это труд многих людей. Уверен, что наше сотрудничество по всем направлениям будет продолжено в таком же позитивном ключе».

Одно из самых красивых зданий во Льгове стало ещё эффектнее и уютнее. «Мы совместили две эпохи: сохранили элементы истории в оформлении и внедрили новейшие сервисы, чтобы пассажирам было уютно и комфортно. Все зоны адаптированы для маломобильных пассажиров и оборудованы Wi-Fi. В зале ожидания созданы комфортные места для отдыха с возможностью подзарядки гаджетов. Подключили информационно-развлекательную систему – имеется большой выбор контента на любой вкус: музыка, фильмы, аудиокниги. Всё оборудование – самое удобное для пассажиров, самое новое, которое на сегодня есть на железной дороге. Хочу отметить уникальное освещение платформы – рассеянная подсветка. Элементы навигации, номера путей – всё с подсветкой! Современные и стильные указатели со светодиодной подсветкой выполнены из качественного оргстекла. Они безопасны, если вдруг разобьются, то не рассыплются. И всё это отечественного производства», – рассказал Роман Цуканов.

Из новинок – аромамаркетинг. Такого нет пока даже на вокзале в Курске. В залах установлены дозаторы с ароматной жидкостью. И в специальном приложении пассажир может выбрать аромат и дать свою оценку.

«Наш вокзал – самый лучший»

Жители Льгова, бывшие и нынешние железнодорожники, кажется, завидуют сами себе, до конца не веря, что в их небольшом городе теперь есть такой современный объект.

Отличившихся железнодорожников наградили
Отличившихся железнодорожников наградили

– С нашим не сравнится ни один вокзал в стране! – уверен председатель совета ветеранов Льговского железнодорожного узла Владимир Головенко. – Это теперь визитная карточка города Льгова. Многие позавидуют.

– Слов нет. Красота, стиль, технологии. Я под впечатлением, – говорит Анна Репринцева. Железной дороге она отдала 40 лет, большую часть из которых работала монтером пути. С 2016 года на пенсии. Признаётся: «Когда в 1976 году пришла сюда, среди монтёров пути мужчин и женщин было примерно поровну. А когда уходила, женщин оставались единицы – те, кому дали доработать до пенсии. Теперь это мужская профессия».

Анна Ковалёва трудится на железной дороге более 10 лет. Сейчас в должности дежурного по залу. Встречает и провожает поезда, общается с пассажирами, помогает маломобильным, следит за чистотой.

– Такого вокзала я нигде не видела. Наш самый лучший! Здесь есть всё для удобства пассажиров. И с эстетической точки зрения очень приятно находиться – всё новое и современное. Вся территория адаптирована для маломобильных пассажиров – окна в кассах сделали ниже, в медпункте есть коляска, которой при необходимости можно воспользоваться. В санитарных комнатах оборудована специальная кабина. Есть пандус для удобного спуска с платформ.

– Теперь задача – эксплуатировать здание и всю инфраструктуру так, чтобы сохранить красоту и комфорт на долгие годы, – напутствовал курских железнодорожников Роман Цуканов.

Стоит отметить, что за последние годы во Льгове преобразились и общественные пространства. Два масштабных проекта выполнены в 2021–2023 годах за счёт федеральных средств, появились интересные локации. В городе несколько музеев, в том числе мемориальные – Аркадия Гайдара и Николая Асеева. Во Льговском районе находится достопримечательность «башня Шамиля» – одна из визитных карточек соловьиного края. И это направление популярно у туристов. Провести культурные выходные сюда приезжают не только куряне. Наличие прямого железнодорожного сообщения из Москвы привлекает во Льгов и жителей столицы. Теперь в список местных достопримечательностей смело можно включить обновленный вокзал. Территория комплекса, превращенная в уютный сквер, также станет местом притяжения.

Отремонтировано 6 вокзалов и 30 платформ

Всего в Курской области в границах Московской железной дороги в 2023 году отремонтировано шесть вокзалов. В августе, в преддверии празднования 80-летия победы в Курской битве, были модернизированы четыре вокзальных комплекса на станциях Поныри, Возы, Золотухино и Свобода. Их ремонт и оформление выполнены в едином стиле. Внутри помещений на стенах разместили изображения участников Курской битвы, а в Понырях появился целый музейный комплекс.

Планы по реконструкции инфраструктуры в 2024 году руководство МЖД и губернатор Роман Старовойт обсудили в ходе рабочей встречи, состоявшейся в рамках открытия вокзального комплекса. Как отметил Валерий Танаев, планируется отремонтировать ещё четыре вокзала и 30 платформ. В их числе станции Мармыжи и Кшень в Советском районе, где готовятся отметить 85-летие со дня рождения выдающегося земляка, скульптора Вячеслава Клыкова.

Во время торжественной церемонии открытия вокзала состоялось награждение отличившихся железнодорожников. Успехи есть: за 10 месяцев почти в три раза нарастили перевозку строительных материалов и почти в шесть раз увеличена погрузка жмыхов. Положительная динамика отмечена по всем основным показателям, в том числе по перевозке пассажиров – поездами пригородного и дальнего следования в этом году перевезено уже более 600 тысяч человек.

Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 457
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 876 723
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных