Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2023 года)


27 ноября 2023, 11:28

Сокращение 62 работников сельских клубов обсудили на планерке у губернатора Курской области

Сегодня на оперативном совещании правительства Курской области губернатор Роман Старовойт поручил разобраться с ситуацией в Суджанском районе, где работники сельских клубов получили уведомления о сокращении. Ситуацию прокомментировал заместитель губернатора Виктор Карамышев.

- Год назад главы муниципальных образований были предупреждены о недопустимости закрытия сельских учреждений культуры и уж тем более об увольнении работников. Вместе с тем, 22 ноября в районном доме культуры Суджанского района были собраны работники культуры, которым пытались выдать уведомления об увольнении под предлогом, что нет денег в бюджете. Люди не брали эти уведомления, они продолжают трудится. После того, как мы вышли на главу района, он сказал, что никакого постановления не было, что это какая-то ошибка. Постановления о сокращении никто из работников не видел, — сказал Карамышев.

Прокомментировать ситуацию Роман Старовойт попросил и главу Суджанского района Александра Богачева.

- У нас в Суджанском района 128 человек работает в отрасли культуры, из них в сельских клубах — 62 человека. В прошлом году по предложению министерства были проведены мероприятия по централизации учреждений культуры, полномочия переданы с уровня поселений на уровень района. Основным условием было сохранение штатной численности работающих, что и было сделано. Никакого решения о сокращении или ликвидации рабочих мест не принималось никогда и не принято, никаких уведомлений не вручалось и не будет. Было проведено организационное штатное мероприятие, куда были приглашены работники культуры, проводили разбор работы за 10 месяцев текущего года. Были высказаны замечания. И некоторые люди восприняли это как негатив в их сторону и призыв к сокращению. Еще раз повторюсь, никакого решения о ликвидации не принималось и приниматься не будет, — заверил глава района.

- Я услышал. Но в любом случае прошу организовать детальный разбор ситуации. Самое главное — с людьми встретиться, успокоить. У нас наоборот нехватка кадров. И такого быть не должно, — подытожил губернатор.

Председатель правительства Курской области Алексей Смирнов добавил, что проверку в Суджанском районе проведет специальная комиссия, в которую войдут, в том числе, представители государственной трудовой инспекции.

Напомним, в минувший четверг в соцсетях и СМИ появилось видеообращение работников сельских клубов Суджанского района. Они пожаловались, что всем 62 работникам вручили уведомления о сокращении. Якобы такое решение принято администрацией района.

Вечером администрация Суджанского района опровергла данную информацию.

До этого ситуацию прокомментировали в министерстве культуры региона, отметив, что решение о сокращении численности штата принято администрацией Суджанского района самостоятельно, без согласования с региональным минкультом. А вечером в пятницу 24 ноября прокуратура области сообщила, что начала проверку по факту увольнения работников сельских клубов, озвученному в СМИ.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ДСП27 ноября 2023, 15:40:20
e-mail: coca46@mail.ru, город: Курск

Как у нас всё здорово получается с передвижными медицинскими услугами, бытовыми, магазинами , наверное скоро появится передвижной клуб на всю Курскую область . Так мы можем скатится назад, и опять будем строить социализм.



Сергей Афанасьевич Калуцких27 ноября 2023, 17:46:46
e-mail: kaluzkich1960@rambler.ru, город: Курск г

Внимательно читал все статьи про этот случай. Такое впечатление, что нас окружают идиоты, или наоборот они считают окружающих идиотами.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 102
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 875 368
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных