Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2023 года)


8 октября 2023, 12:02

Упрощена процедура увольнения за появление на работе в нетрезвом виде

«Слышал, что в законодательном порядке упрощается процедура увольнения работника за появление на работе в нетрезвом виде. Расскажите об этих нововведениях». Александр, Курск.

Верховный суд РФ недавно, рассмотрев конкретное дело о восстановлении работника, уволенного за появление на работе в нетрезвом виде, сделал важный вывод. Он допустил законным увольнение работника без прохождения медосвидетельствования.

Следует знать, что за нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения работника можно уволить по подпункту «б» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Увольнять с работы по этому основанию запрещено только беременных женщин и работников во время их отпуска или болезни. До увольнения работодателю следует установить, что у работника не было побочного эффекта от приема лекарств, назначенных врачом.

Администрация предприятия заподозрила, что работник находится на работе в нетрезвом состоянии, и отправила его на медицинское освидетельствование, которое было платным, и необходимо было самостоятельно добираться до медучреждения. Работник не пошел к врачам, был отстранен от работы, а затем уволен по статье за появление на работе в нетрезвом виде.

Не согласившись с увольнением, он обратился в суд. Три судебные инстанции пришли к выводу, что увольнение незаконно, и он был восстановлен на работе.

Верховный суд РФ, рассмотрев жалобу работодателя, постановил, что состояние алкогольного или другого токсического опьянения может быть подтверждено работодателем не только полученными результатами прохождения работником медицинского освидетельствования, но и иными представленными суду доказательствами. А вот какими доказательствами, не конкретизировал. Суд отменил решение о восстановлении мужчины на работе и направил дело на пересмотр. Из судебной практики следует, что доказательствами в данном случае могут служить показания свидетелей, видеозапись, исследование содержимого бутылки, обнаруженной на рабочем месте, и другие.

Главное для работодателя – это предложить работнику пройти освидетельствование, для чего выдать на руки соответствующее направление в медицинское учреждение.

Еще один важный вывод сделан судом. Верховный суд РФ указал, что работодатель не обязан оплачивать прохождение освидетельствования на наличие алкоголя у работника, тот сам должен его пройти на платной основе.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 896
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 874 162
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных