Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2023 года)


3 октября 2023, 15:06

Облдума закрылась от народа. Губернатор не одобрил

На заседании Курской областной Думы 28 сентября самые бурные дискуссии разгорелись по поводу поправок в принятые ранее законы, регламентирующие деятельность регионального парламента. По сути, они делают его работу закрытой от избирателей.

Поправки внесли представители «Единой России» Вячеслав Хлопонин и Сергей Бирюков. Изменения позволяют проводить закрытые заседания, сведения с которых не подлежат разглашению. Закрыть заседание или нет, решает председатель.

Председатели постоянных комитетов на заседаниях смогут ограничивать использование журналистами и депутатами средств фото-, аудио- и видеофиксации.

Изменения коснулись и правительственного часа, ограничив его время до 60 минут. Теперь фракции смогут задавать докладчикам не более трех вопросов. Поправки позволяют лишать депутата права на выступление в случае нарушения им депутатской этики, высказываний без разрешения и использования грубых выражений. Соблюдать правила этичного поведения и не допускать порочащих Думу высказываний должны и помощники парламентариев.

Представители оппозиции проект раскритиковали. Коммунист Алексей Бобовников заявил, что поправки противоречат федеральному закону об информации и информационных технологиях.

– Заседание можно будет закрыть и ограничить доступ к информации, если любой депутат без объяснения причин выступит с таким предложением, а остальные его поддержат, – сказал Бобовников.

Его однопартиец Александр Анпилов предложил отложить принятие документа, так как не все депутаты могли подробно с ним ознакомиться – внесенный 13 сентября проект был рассмотрен на комитете всего за два дня до заседания. Коммунистов поддержал и лидер фракции ЛДПР Владимир Фёдоров. «У нас везде все официально транслируется, губернатор постоянно проводит планерки и совещания в прямом эфире. А мы идем вразрез. За последние 12 лет я помню только одно закрытое заседание, где мы рассматривали вопросы обороны и безопасности. И то там ничего секретного не прозвучало, а все адекватные люди поняли, что снимать нельзя», – сказал депутат.

В итоге пятеро законотворцев проголосовали против, один воздержался, но большинством поправки приняли. Коммунисты пообещали обратиться в суд.

В понедельник, 2 октября, по этому поводу высказался губернатор Роман Старовойт. Он рекомендовал депутатам Облдумы пересмотреть решение закрыть свои заседания.

– Открытость обсуждения снимает вопросы по логике принятия решений, а предварительное обсуждение с избирателями позволяет корректировать их еще на этапе законопроекта. Со своей стороны порекомендовал бы депутатам пересмотреть данное решение. Также было бы здорово, если бы у Курской Думы появился канал с обратной связью в одной из популярных соцсетей или мессенджеров, – посоветовал Роман Старовойт.

В качестве примера он привел правительство Курской области, официальные аккаунты которого есть во всех социальных сетях и комментарии к постам открыты. Заседания правительства также идут в онлайн-режиме и открыты для всех.

У Курской областной Думы пока нет официального аккаунта ни в одной из соцсетей. Свой телеграм-канал региональный парламент ведет с декабря прошлого года, однако подписчики не могут оставить в нем свои комментарии.

Николай ЛАПИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 718
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 874 984
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных