Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2023 года)


1 октября 2023, 13:44

Виноградных улиток в Курскую губернию завезли в XIX веке

Разводить селекционных улиток стали в Фатежском районе Курской области. Экзотическая ферма появилась в деревне Поздняково. Необычным бизнесом занялись Владимир и Инна Шалагиновы. Несколько лет назад такую же идею вынашивали в Курской духовной семинарии, ведь в Знаменской роще виноградных улиток очень много. Еще одно место, где можно встретить этих брюхоногих моллюсков, – Моква. А если конкретнее, бывшее имение графа Нелидова. Об улиточной ферме в курской глубинке, о визите французского повара и итальянском или французском следе курских моллюсков – в нашем материале.

Экзотическая ферма улиток появилась в деревне Поздняково Фатежского района
Экзотическая ферма улиток появилась в деревне Поздняково Фатежского района

Гастрономические туры в глубинку

Владимир и Инна Шалагиновы в деревне Поздняково разводят не виноградную улитку, а селекционную двух видов, сообщает районная газета «Фатежские будни».

– Сейчас выращиваем маточное «стадо», – рассказал Владимир Шалагинов. – А уже в следующем году планируем собрать 10–12 тонн продукции.

Такие улитки востребованы ресторанами. Также они используются в косметологии, для приготовления лекарств. Но есть у Шалагиновых еще одна важная цель – дать вторую жизнь отдаленной деревне, заняться агротуризмом. Планируют даже организовать гастрономические туры – можно будет не только посмотреть на удивительную ферму, но и отведать эскарго из курских улиток.

В 2018 году идея разводить виноградных улиток появилась у архимандрита Симеона Томачинского, в те годы занимавшего пост ректора Курской духовной семинарии. Он рассказывал, что в Знаменской роще, где находится заведение, огромное количество виноградных улиток. «Естественный продукт, а не какие-то химические препараты, это то, что дает природа, то, что дает Господь Бог!» – замечал он.

В следующем году куряне планируют вырастить 10–12 тонн улиток
В следующем году куряне планируют вырастить 10–12 тонн улиток

Тогда в семинарию даже приезжал французский повар, который дал мастер-класс по приготовлению улиток. Он рассказал, что блюда из моллюсков очень вкусны, но много времени занимает процесс приготовления. По его словам, в течение двух дней кормить улиток нельзя, «чтобы из них вышло все плохое», столько же времени они должны мариноваться в смеси соли и перца. И лишь после этого можно приступать к готовке. Есть и другой способ очистить улиток от продуктов пищеварения. На несколько дней их сажают на диету: дают муку, отруби и пряные травы. При таком способе улитки очистятся уже на третий день. Считается, что в странах Средиземноморья они особенно вкусны, поскольку питаются ароматными травами.

Курские семинаристы даже построили для брюхоногих моллюсков вольер, и в 2018 году там обитало около тысячи улиток. Ухаживать за живностью просто, поскольку виноградные моллюски едят практически все: от картофельных очисток до крапивы. В учебном заведении были готовы выращивать улиток не только для себя – идеей заинтересовались столичные рестораны. Но спустя два года ректор сменился и, судя по отсутствию новостей об улиточной ферме, от идеи отказались.

Вспоминала, как в детстве играла с улитками

После дождя в Мокве выползает невероятное количество крупных виноградных улиток. По одной версии, они появились здесь благодаря жене курского губернатора Аркадия Нелидова, которая специально привезла их из Франции и выпустила на свободу в ближайшей роще. По другой – сам граф выписал их из Франции. Климат подошел, и они расплодились.

Есть и третье объяснение тому, что в Мокве обитает огромное «стадо» моллюсков. Якобы диковинку в свое курское имение привез сам Нелидов, вернувшись из путешествия по Италии. В 1994 году Мокву посетили потомки Нелидовых, живущие в Германии. Приехали праправнучка Аркадия Ивановича Нелидова Наталья Яковлевна Данзас с детьми. И Наталья Данзас вспоминала, как маленькая играла с улитками, которых завез именно Аркадий Иванович из Италии...

Вообще, этот род сыграл большую роль в жизни Курской губернии. Первым, кто начал преображать местечко в Мокве, был именно Аркадий Иванович Нелидов, брат фаворитки Павла I Екатерины Нелидовой. В 1798 году отношения сестры с императором заканчиваются, а вместе с ними и служба Нелидова. Без объяснения причин его лишают званий и должностей и отправляют в изгнание в курские имения.

В 1801 году Александр I вернул Аркадия Нелидова из вынужденной ссылки. И в свое имение он вернулся только в 1811-м, когда император назначил его на должность курского губернатора. Нелидов в Мокве начал обустраивать свою усадьбу. Все модные идеи того времени были использованы для создания нового здания и ландшафтного парка рядом с ним.

Появился необычный дворец – со стрельчатыми окнами, башнями, бойницами. В здании было около пятидесяти помещений разного размера и назначения: гостиная, столовая, библиотека, бальный зал, приёмные покои, кабинеты, жилые комнаты. Была даже комната для музыкантов. Но всех в ту пору поражало не столько богатое убранство замка, сколько обилие каминов и голландских печей в доме. На основе уже существующей дубравы был разбит английский парк, создана система прудов.

Один из основоположников русской актерской школы Михаил Щепкин в свое время так писал об Аркадии Ивановиче Нелидове: «...Прислушиваясь во всех классах общества, я услыхал ропот на губернатора. Первое – что при его средствах живет не по-губернаторски и даже, к стыду дворянства и своего звания, ездил по городу четверней, а не в шесть лошадей, и прислуги было мало... Даже за пятью детьми или чуть ли не за шестью ходила одна девушка. А как тут были и мальчики, которых, бедных, приучили с четырех лет самих одеваться, так что ей стоило только приготовить, что надеть. «Воля ваша, – говорили все, – это не по-дворянски!» Но главное, что возмущало все общество, это то, что он не брал взяток. «Что мне в том, – говорил всякий, – что он не берет? Зато с ним никакого дела не сделаешь».

Организовал инсценировку собственных похорон

После смерти Аркадия Ивановича в 1834 году усадьба перешла к его сыну Аркадию Аркадьевичу. В молодости он служил в гвардейской кавалерии, но скоро уволился, вернулся в Курскую губернию и в конце первой половины XIX века стал губернским предводителем дворянства.

Нелидовы запустили в парк при усадьбе улиток: климат подошел, и они расплодились
Нелидовы запустили в парк при усадьбе улиток: климат подошел, и они расплодились

Женился он на Елизавете Переверзевой – дочери местного помещика, который славился «сказочным богатством». «Она оказалась женщиной смиренной, тихой, не имевшей интереса к светской жизни, – рассказывали краеведы. – Аркадий Аркадьевич, выказывая свое неудовольствие, относился к ней с пренебрежением. Его неприязнь угнетала жену, что сказалось на ее слабом здоровье. Она скончалась сравнительно молодой, все шесть ее дочерей умерли рано от чахотки. Нелидов не мог не чувствовать вину и, стараясь облегчить свою совесть, создавал вокруг памяти семьи настоящий культ...»

В 1848 году в Мокве была построена двухэтажная Спасская церковь по типу церкви Петра и Павла в Риме. В нижней церкви был расположен семейный склеп. Нелидов приказал сделать в нем глубокую нишу черного цвета, в которой установил беломраморную статую покойной жены. На своде разместил рельефные мраморные портреты детей в виде головок ангелов. Он часто ходил в это мрачное место. И домашние стали замечать за ним странности.

До сих пор жива легенда, что однажды он решил организовать инсценировку своих похорон. В зале дворца поставили гроб, зажгли свечи. Хор и духовенство, прибывшие из Курска, совершили над пустым гробом панихиду по Аркадию Аркадьевичу, а он стоял в стороне, оплакивая свою жизнь. В Петербург улетел донос на Нелидова, его обвинили в подрывании основ, глумлении над верой и христианскими обычаями.

Вскоре после этого Аркадий Нелидов уехал за границу. Много путешествовал. Последним местом его обитания стал Рим. Ходили слухи, что он принял католичество, стал монахом. Но документального подтверждения этому нет. Точно известно, что он завещал похоронить себя в семейном склепе в Мокве.

После революции 1917 года большая часть усадьбы была разрушена, имущество разграблено, пруды высушены. Пропал и семейный архив Нелидовых.

В 1922–1939 годах в здании дворца Нелидовых располагался дом отдыха «Губсоцстраха». В 1930-годы могила Аркадия Аркадьевича была вскрыта. Во время оккупации в имении располагались немецко-фашистские военные, которые нанесли значительный урон комплексу. Было вырублено много деревьев, уничтожен ряд построек.

После освобождения Курска уцелевшие строения были отданы под госпиталь. С 1948 года на территории усадьбы Нелидовых расположился санаторий. В 1969 году была взорвана Спасская церковь, на месте которой построили профилакторий. Часть плотин на прудах была восстановлена. Однако вернуть некогда роскошной усадьбе Нелидовых былую красоту не удалось до сих пор.

Загадка семейного портрета

В экспозиции Курского областного краеведческого музея есть семейный портрет дворян Нелидовых: Аркадия Аркадьевича и Елизаветы Петровны с детьми.

Семейный портрет дворян Нелидовых: расположение фигур напоминает форму креста
Семейный портрет дворян Нелидовых: расположение фигур напоминает форму креста

«Семья Нелидовых помещена в центре комнаты на круглом диване и подле него. Характер расположения фигур напоминает форму креста, а последовательность расположения членов семьи совпадает с порядком их захоронения в склепе-усыпальнице, – писала в книге «Моква – Соколья Дубрава» Елена Холодова. – Две фигуры слева – Аркадий Аркадьевич с дочерью Зинаидой (она прожила дольше других детей и умерла в возрасте 25 лет) отнесены к восточной стороне, стороне жизни и света. Остальные члены семьи оказались в западной части комнаты – части тьмы и заката жизни. Ребенок на руках у матери скорее не спящий, а усопший. Выражение лица и поворот головы Елизаветы Петровны скорбны и очевидно повторяют ее портрет в образе святой в облаках, который был специально написан для усыпальницы. Маленькие девочки Ольга и Александра зовут старшую сестру Елизавету за собой в потусторонний мир… Фигуры их нечетки, движения неясны… У ног матери сын Аркадий, держащий в руках открытую книгу с датой «1848 г.» – это дата завершения строительства храма-усыпальницы и год написания картины».

Подготовил Артур АЛЯБЬЕВ, фото газеты «Фатежские будни», Ивана Прохорова


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 099
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 881 365
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных