Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2023 года)


1 октября 2023, 13:41

Юрий Архангельский: «Популярность обрушилась после сериала «Невский»

После того как актер Курского драматического театра Юрий Архангельский ушел из труппы, переехал в Москву и начал сниматься в сериалах, в его адрес посыпалась критика. Стали говорить, что он предал настоящее искусство, променяв серьезные драматические работы на роли, хоть и главные, но в сериалах про ментов. Мы встретились с заслуженным артистом России и узнали, как он относится к критике, почему спустя 11 лет вернулся в Курск и в родной театр и что шептала ему актриса Елена Петрова, когда снимали телевизионную версию спектакля «Босиком по парку».

«В театре он Чехова и Шекспира играл, а теперь какого-то мента»

Новость о том, что Юрий Архангельский вернулся в труппу драматического театра, была восторженно встречена зрителями. Несмотря на 11-летний перерыв, яркого и самобытного артиста не забыли. Впрочем, сделать это не давали и сериалы с его участием, которые выходили на центральных каналах.

А началось все с «Защиты Красина», где Архангельский сыграл главную роль – руководителя отдела по расследованию убийств.

– Когда начал сниматься в «Защите Красина», видел в интернете комментарии: в театре он играл Шекспира, Островского, Чехова, а там какого-то мента! Но, друзья! Спрос рождает предложение, смотрят же сериалы, смотрят! К тому же нашу историю, те же 1990-е годы, никто не отменял, – говорит Юрий Викторович. – Кто-то считает, что высокое искусство может быть исключительно в театре, а сериалы всерьез не воспринимает. Такой подход мне категорически не нравится. Как говорил Грибоедов: «А судьи кто?» И потом – сериалы смотрят во всем мире. Есть великие артисты, которые на сцене играют Гамлета, а в кино криминального авторитета. И хорошие артисты всегда советуют молодым: никогда и ни от чего не отказывайтесь! Любой опыт важен. В противном случае есть риск упустить действительно хорошую роль только потому, что из-за отсутствия навыка съемок не сможешь справиться с поставленной задачей. Все-таки актер театра и актер кино – профессии похожие, но разные.

– Судя по тому, что вы вернулись в театр, к критике все же прислушались?

– Пусть будет так, – смеется Архангельский. – К тому же я не был уверен, что меня возьмут обратно. На самом деле, за время моего отсутствия вопрос возвращения в Курск мы периодически обсуждали по телефону с художественным руководителем Юрием Валерьевичем Бурэ. Видимо, время пришло. Хотя признаюсь – испытываю некоторое волнение. Все же 11 лет меня не было, я вернулся в театр, который сильно изменился, фактически новый для меня.

– В вашей фильмографии десятки ролей в популярных сериалах... Вашими партнерами были прекрасные артисты.

– Знаете, это как спортсмену, чтобы вырасти и стать лучше, нужно соревноваться с сильнейшими. Так и работа с хорошими артистами тебя настраивает, дисциплинирует и вдохновляет. И эта «химия» заметна невооруженным глазом – зритель это видит на экране. Отличие хорошего артиста от сиюминутной «звезды» в том, что он прост в общении, у него нет ни грамма звездности и самолюбования или чрезмерно серьезного отношения к самому себе, он с уважением относится к работе коллег. И этому я учился у своих партнеров. Мне повезло сниматься с великолепной Викторией Толстогановой в сериале «Женское дело». Это работа, за которую мне не стыдно, и советую посмотреть, если любите детективы с лихо закрученным сюжетом. Кстати, в сериале играл Валерий Гришко, к сожалению, в прошлом году он ушел из жизни, – зрители могут его помнить по роли священника в фильме Андрея Звягинцева «Левиафан». На съемочной площадке мы с ним разговорились, и оказалось, что когда-то он как режиссер поставил в курском драмтеатре спектакль по книге Евгения Носова «Усвятские шлемоносцы». Удивительно, что мы случайно встретились на одной площадке.

«Таксисты отказывались брать деньги»

– Вы играете не только полицейских. В фильмографии есть роли и криминальных авторитетов, и бизнесменов, и даже беглого зэка в экстремальном сериале «Игра на выживание». Все это диаметрально противоположные персонажи, характеры, манеры...

– В этом и есть задача актера показать героя так, чтобы зритель поверил. Каждую встречу, опыт артист складывает в свою «копилку». Конечно же, приходилось общаться и с людьми в погонах, и с представителями противоположной среды. И ты уже автоматически подмечаешь и запоминаешь, как они говорят, улыбаются, оценивают, жестикулируют, фиксируешь их способы добиваться своего. Вот вы упомянули сериал «Игра на выживание», в котором я играю отъявленного мерзавца... Когда режиссер увидел меня, заявил: «Ну он не страшный!» И меня стали гримировать – под губу положили турунду, кожу шрамами стянули, перекосив лицо. Я сам на себя смотрел в зеркало и не узнавал – монстр!

– Юрий Викторович, а были у вас роли, от которых вы отказались, а потом пожалели?

– Нет, такого не было. Я ведь не Шон Коннери, который отказался от роли Гэндальфа в трилогии «Властелин колец», заявив, что не любит фэнтези, и пожалел об этом. А ведь мог бы получить баснословный гонорар. Но у меня случалось удивление от того, что проект, на который я не возлагал особых надежд, вдруг «выстреливал», собирая высокие рейтинги. Так было с продолжением сериала «Невский». В первой части у меня была небольшая роль – играл начальника главного героя. А спустя пару лет решили снимать второй сезон «Невского», меня пригласили. Когда сериал вышел в эфир, произошло нечто странное и удивительное. Узнавали везде: в магазинах, в метро, на вокзале, в Питере и Москве буквально на каждом шагу подходили люди и просили сфотографироваться. В Воронеже таксисты отказывались брать деньги! Но самое удивительное для меня случилось в горах Абхазии, где снимался в другом проекте со знаменитыми артистами. Идет навстречу группа туристов, которая проходит мимо ну очень известного актера и направляется ко мне: «А можно с вами сфотографироваться?» Даже неудобно стало, но в то же время и приятно, что уж скрывать. Кстати, многие пытались выведать, что будет дальше в сериале «Невский». А я не мог ничего рассказать, потому что сам не знал – сценарий каждой серии выдавали за несколько дней до съемок, чтобы актеры, узнав финал, не играли результат. А финал-то оказался непредсказуемым! Но кто знал в самом начале, что будет такая популярность у сериала? Пол-страны смотрело! Даже Юрий Бурэ похвалил, сказал, что хорошо в «Невском» сыграл. Ценное мнение.

– От такого повышенного внимания обычно случается звездная болезнь, когда артист начинает капризничать, закатывать скандалы. Вас эта участь миновала?

– Я расскажу историю, которая произошла, а вы сами решайте, что это было – звездная болезнь или нормальная реакция на хамство. В поезде попался беспардонный пассажир, который, увидев меня, заорал на весь вагон: «Да я вас узнал! Это же вы! Вы же «Невский!» На часах было 6 утра. Я сначала несколько раз вежливо попросил его говорить тише, пообещал сфотографироваться, когда приедем. Но он не унимался – ему было наплевать, что люди спят. Пришлось сказать ему в лицо не самые приятные слова. И он сразу оскорбился, но, надеюсь, понял, что кричать рано утром на весь вагон не нужно. Так врага себе и нажил. А год назад приехал в Воронеж на творческую встречу. У них там на вокзале низкие пути, и многие через них срезают дорогу, нарушая правила. Об этом прекрасно знают сотрудники полиции и поджидают нарушителей с протоколами наготове. Смотрю, люди пошли через рельсы, ну и я за ними. «Добрый день! Нарушаете!» – слышу за спиной радостный возглас. И один дежуривший узнал меня, обрадовался, сфотографировался и отпустил. И сидя уже в такси я терзаться начал – что же я про тех людей забыл? Нужно было и их отмазать! Эгоист я! Только о себе и думаю!

Спектакль курского драмтеатра на Первом канале

– Вы же смотрите сериалы с вашим участием, когда они выходят в эфир?

– Если, переключая каналы, попадаю на них, смотрю. Оцениваю со стороны и вижу, что где-то сыграл бы иначе, кое-что изменил бы, а где-то и ничего. Это нормальные терзания артиста. Конечно, каждый раз хочется выложиться на 100 процентов, чтобы оценили. Только не всегда успех зависит от тебя. Великий Олег Басилашвили рассказывал в интервью: идешь на спектакль, текст повторил, эмоционально все вспомнил, готов на 100% и думаешь: сейчас порву зал! Выходишь на сцену, а зал не реагирует. А в другой раз температура под 40, голова раскалывается, болит все, еле ковыляешь, состояние отвратительное, просто разбитый! Но надо играть. Выходишь на сцену… Мало того, что сразу выздоравливаешь, так еще и овации срываешь. Вот как это объяснить? Вообще Басилашвили всегда с иронией рассказывал о своих работах. А как он вспоминал, что в «Вокзале для двоих» никак не мог поцеловаться с Гурченко. «Ну как это – поцеловать другую женщину?» – сетовал он.

– А как у вас обстоят дела с поцелуями на экране?

– Нормально! Одна актриса после экранного поцелуя сказала: «Спасибо, вот это по-настоящему. Сразу все чувствуешь, и сыграла, как надо». Раз уж затронули тему поцелуев… А назовите-ка мне первый телевизионный спектакль, показанный в 1991 году поздно ночью по Первому каналу сразу после последнего заседания Верховного Совета СССР, на котором официально «похоронили» Советский Союз? А между тем это была телеверсия спектакля Курского драматического театра имени Пушкина «Босиком по парку»! Телевизионщики снимали крупным планом поцелуй главных героев: вашего покорного слуги и прекрасной актрисы Елены Петровой, заслуженной артистки России. А для нас телесъемки были в новинку, мы не особо понимали, что и как… И Ленка мне шептала: «Юра, аккуратно, не сотри мне помаду!» Поэтому мы и не целовались, так, прижались губами.

– На съемочной площадке есть место импровизации?

– Многое зависит от режиссеров. Есть такие, которые маниакально требуют придерживаться каждой буквы в сценарии, запрещают что-то менять и уж тем более импровизировать. А есть замечательные режиссеры, которые от самого процесса съемок получают удовольствие. У меня была небольшая роль в популярном сериале «Тайны следствия», где я сыграл друга мужа Марии Сергеевны Швецовой. Она помогла моему герою вернуть утраченные миллионы. Они втроем ехали в машине, и мой герой благодарил Швецову. Придумал, что буду постоянно ошибаться и называть ее не Марья Сергеевна, а Марья Васильевна, почти как в фильме «Иван Васильевич меняет профессию». Помните: «Марфа Васильевна я». И Анна Ковальчук, игравшая следователя Швецову, эту идею поддержала. По сути мы там ничего и не играли, просто веселились, и, как понимаю, эта легкость считывается зрителями. Это один вид импровизации. А есть и вынужденная. Много лет назад в драмтеатре мы с Людмилой Мордовской играли спектакль «Дикарь». И вдруг при полном зале какой-то пьяный негодяй нецензурными словами начинает комментировать происходящее на сцене. И публика ведется, люди начинают хихикать. А это его еще больше подстегивает, в выражениях он уже не стесняется. Всё, он своего добился, стал звездой вечера. Люда мне шепчет: «Не обращай внимания». К нему подходят билетерши, он их посылает. Ну нет управы на негодяя! А я как раз читал монолог, где были такие слова: «Есть маленькие вещи – твоя горячая рука, холодный снег, Луна ночью. И есть большие и страшные – жизнь и смерть». И я произношу: «Есть маленькие вещи – твоя горячая рука, холодный снег, дурак в зале...» Через мгновение зал дружно рухнул от смеха, мужик больше не проронил ни слова! У нас в свое время была помощник режиссера – легендарная женщина. И артисту, который внезапно упал на сцене, она громко из-за кулис шептала: «Отползай, не выходя из образа!» Так и я – поставил хулигана на место, не выходя из образа.

– Когда и в какой постановке мы увидим вас на сцене курского театра?

– Это вопрос не ко мне, а к художественному руководителю и режиссеру.

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 496
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 876 762
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных