Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2023 года)


21 сентября 2023, 11:16

Экс-губернатору Руцкому исполнилось 76 лет

На прошлой неделе, 16 сентября, бывшему губернатору Курской области Александру Руцкому исполнилось 76 лет. Он руководил нашим регионом с 1996 по 2000 год, а до этого успел побывать в кресле первого-вице-президента России.

«В правительстве Руцкого называли Сашей-истребителем. У него была энергия без берегов. Поэтому, кстати, он никак не мог быть хорошим политиком», – так охарактеризовал эпатажного политика Михаил Полторанин, занимавший в 1992 году пост заместителя председателя правительства Российской Федерации.

Как военный летчик Руцкой участвовал в боевых действиях в Афганистане. Дважды был сбит. В 1988 году удостоен звания Героя Советского Союза, а в 1989-м стал почетным гражданином Курска. Первый и единственный в истории России вице-президент. Он занимал эту должность с июля 1991-го вплоть до её упразднения в декабре 1993 года.

В 1990–1991 годах Руцкой был народным депутатом РСФСР, членом Совета национальностей и президиума Верховного совета РСФСР. 12 июня 1991 года вместе с Борисом Ельциным участвовал в первых выборах президента РСФСР. В то время глава государства и вице-президент по закону избирались на 5-летний срок.

Во время августовских событий 1991 года Руцкой был одним из главных организаторов обороны Белого дома. 21 августа вместе с Иваном Силаевым вылетел в Форос за Михаилом Горбачевым, поскольку посчитал, что штурм Верховного совета РСФСР может закончиться развалом страны.

Руцкой был противником подписания Беловежского соглашения, которое прекращало существование СССР как единого государства, и призывал депутатов не голосовать за него. В 1992-м возглавил комиссию Совета безопасности по борьбе с коррупцией, в апреле 1993 года объявил об «11 чемоданах компромата» на чиновников, в том числе Егора Гайдара, Геннадия Бурбулиса и Анатолия Чубайса. Впервые в мировой истории вице-президент был в открытой оппозиции к президенту, но при этом не уходил в отставку.

После штурма войсками Белого дома в 1993 году Руцкого арестовали по обвинению в организации массовых беспорядков. Он призывал к штурму мэрии Москвы и телецентра «Останкино». В 1994 году его освободили по амнистии.

В 1996-м Руцкой победил на выборах губернатора Курской области. Эту должность он занимал до октября 2000 года. Принял участие в очередной губернаторской избирательной кампании, но перед выборами 29 октября 2000 года его кандидатура была снята по решению суда. Был членом Совета Федерации России.

Куряне помнят Руцкого по многим скандальным историям, которые часто делали его героем публикаций федеральных СМИ. Чего стоит только одно подписанное им в 1997 году постановление о создании Курского губернского банка. Руцкой велел почти всем предприятиям и организациям области перевести свои деньги в КГБ, закрыв счета в других банках. Сам банк он, кстати, хотел разместить в здании областного Дворца пионеров на улице Ленина, выселив оттуда учреждение дополнительного образования. Но вскоре банк обанкротился.

В то же время земляки благодарны бывшему губернатору за Триумфальную арку, ставшую одной из главных достопримечательностей города. Именно он принял решение о ее строительстве, стал идейным вдохновителем и организатором всего процесса, участвовал в разработке концепции. Сегодня это одна из визитных карточек Курска. Памятник Пушкину на Театральной площади тоже появился благодаря Руцкому, он значится архитектором. Были сделаны дороги. Однако куряне до сих пор вспоминают, сколько денег тогда «закатали в асфальт» на улице Ленина.

В конце 1990-х Руцкой помог спасти «Дворец для любимой» в селе Сафоновка Кореневского района, дав распоряжение начать ремонт. После этого там снова разместилась школа. В этом году она закрылась. И судьба здания, которое сейчас является объектом культурного наследия регионального значения, снова под вопросом.

Сказано

– Я был губернатором Курской области с 1996 по 2000 год. При заступлении на должность губернатора рентабельность сельского хозяйства была -39, а уходил – стала +18. Я получил область с дефицитом бюджета 45, а сдал с профицитом 18. Восстановил все предприятия, восстановил сельское хозяйство. Могу сказать, что вытащил Курскую область из пропасти (из интервью 2021 года).

– Что касается свободного времени, то здесь я не оригинален – много читаю. Недавно снова перечитал Станюковича, Диккенса, Марка Твена, Достоевского. Почему именно их? Потому что от происходящего в сегодняшней жизни нужно как-то отвлекаться (из интервью 2012 года).

– Честно говоря, мне не нравится, что я чересчур свободный. У меня ведь трудовая книжка с 16 лет. Всю сознательную жизнь трудился, служил Отечеству. А не так давно невзначай и, можно сказать, подло был выбит из седла. И я в одночасье оказался в числе ненужных. А ощущать свою ненужность очень тяжело (из интервью 2012 года).

Александру Михайлову исполнилось бы 72 года

15 сентября 72 года исполнилось бы бывшему губернатору Курской области Александру Михайлову. Курской областью он руководил 18 лет – с 5 ноября 2000 года, победив на выборах Руцкого.

11 октября 2018 года он объявил о досрочном сложении полномочий, а 27 ноября был наделен полномочиями сенатора от Курской области. 4 декабря 2020 года Александра Николаевича не стало.

За годы его руководства местные аграрии вышли на рекордные урожаи зерна и сахарной свёклы, а крупные инвесторы стали заниматься мясным животноводством в регионе. На время губернаторства Михайлова пришлось возрождение Курской Коренской ярмарки и многих храмов.

Александра Михайлова отличали простая философия и собственный взгляд на происходящее. Он не пользовался соцсетями, не любил мобильные телефоны, пользовался только кнопочным, во взглядах и манерах казался архаичным. Но многие из его окружения отмечали, что Александр Николаевич был добрым человеком и любил простых людей.

Александра Михайлова в последние годы его губернаторства неоднократно «провожали» в отставку. Слухи об этом появлялись регулярно. И если сначала он предпочитал отшучиваться, когда ему задавали вопросы на эту тему, то после реакция изменилась. В 2014 году Михайлов мог с легкостью сообщить журналистам: «В пятницу ухожу!» – и засмеяться, увидев вытянувшиеся лица. Спустя четыре года он был серьезен и, судя по всему, морально готов к такому развитию событий. Комментируя свою отставку в 2018 году, он сказал: «Если это (предложение уйти в отставку, – ред.) и состоится, я всегда говорил: я солдат и выполню любую команду, – заявил он и добавил с некоторой обидой: – Если они считают, что после ухода опытных руководителей в регионах будет лучше, давайте предоставим такую возможность, а сами примем по-солдатски. Для меня тут ничего нового и трагичного нет. Считаю, что это выбор руководства и народа, наверное. Если народ тоже считает, что так надо, – слава Богу».

Лариса БЕСЕДИНА, фото Руслана ЖУРКИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 073
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 875 339
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных