Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2023 года)


16 октября 2023, 21:46

Курская область – в двадцатке регионов РФ с наиболее высокими доходами населения

По данным рейтинга РИА «Новости» за 2022 год, Курская область вошла в двадцатку российских регионов с наиболее благополучной в финансовом отношении граждан обстановкой, расположившись на 19 месте.

Рост доходов отразился и на увеличении в регионе количества желающих оформить кредиты, в том числе и ипотечные. Так с января по июнь 2023 года жители Курской области оформили более 5 000 ипотечных кредитов. Это больше на 1,5 по сравнению с прошлым годом. Всего был оформлен 5191 ипотечный жилищный кредит на общую сумму 16,5 млрд рублей.

Помимо высокого места в рейтинге регионов с высокими доходами населения, увеличение количества выданных ипотечных кредитов связано и с реализацией государственной программы льготной ипотеки. Она действует в регионе с 2021 года.

Помимо относительно высокого места в рейтинге регионов по доходам населения, Курская область занимает хорошие позиции и в рейтинге регионов РФ по уровню доступности ипотечного кредитования – 28 место. Важно напомнить, что годом в ранее в этом же рейтинге Курская область занимала 63 место.

Новый рейтинг показал, что доля семей в регионе, которые могут купить квартиру в ипотеку и выплачивать её исходя из своих доходов (70% всех доходов после вычета прожиточных минимумов) повысилась и составила почти 30%. По сравнению с августом 2022 года эта доля составляла 24,6%. Необходимо также отметить, что при расчёте рейтинга по ипотеке во внимание бралась двухкомнатная квартира площадью 60 квадратных метров по «региональной» стоимости и с первоначальным взносом в 30%.

Ситуация с регулярными выплатами по кредитам – как ипотечным, так и потребительским – в Курской области в целом стабильная. Регион в рейтинге закредитованности населения находится ближе к началу списка – на 26 месте. Анализ закредитованности производился экспертами РИА «Новости» на основе данных ЦБ РФ и Росстата.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 834
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 880 100
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных