Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2023 года)


19 сентября 2023, 10:58

В Курске при начислении платы за содержание жилья будут применять тарифы 2014 года

Сегодня депутаты Курского городского Собрания отменили решение КГС от 18 февраля 2020 года «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения». Напомним, решение об отмене данного документа в мае этого года вынес Курский областной суд.

Недавно Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве оставил его в силе. И с 5 сентября большинство многоквартирных домов Курска остались без тарифа на содержание жилого помещения.

Размер платы на содержание жилого помещения решением КГС установлен для нанимателей жилых помещений по договорам соцнайма, а также собственников помещений в многоквартирных домах, которые приняли решение о способе управления МКД, но не приняли решение на общем собрании об установлении размера платы за содержание жилого помещения.

По оценкам экспертов, по этому тарифу платят жители около 70% курских МКД. В домах до 5 этажей плата составляет 12,19 рубля за квадратный метр, свыше 5 этажей — 15,62 рубля за квадратный метр. Плата направляется на счета управляющих компаний и идёт на содержание дома, в том числе текущий ремонт, уборку подъездов и и дворовых территорий. Из этого тарифа платят зарплату слесарям и дворникам.

После отмены решения КГС от 2020 года автоматически начинает действовать старый документ, принятый ещё в 2014 году. Любопытно, что плата им была установлена в таком же размере, только была сделана разбивка по стоимости услуг, их объём и перечень был меньше, чем утвержденный в 2020 году после соответствующих изменений на федеральном уровне. И собственники могли исключить из перечня услугу, которой не пользуются, и, соответственно, не платить за неё. То есть в рамках этого постановления плата за содержание жилого помещения может снизиться.

Напомним, что решением КГС размер платы за содержание жилого помещения установлен для нанимателей жилых помещений по договорам соцнайма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, а также собственников помещений в МКД, которые не приняли решение на общем собрании об установлении размера платы за содержание жилого помещения. Плата поступает на счета управляющих компаний. Большинство УК, предлагая собственникам размер платы за данную услугу, ориентируются на тариф, утвержденный горсобранием. Устанавливают тариф на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. По большинству домов такие решения приняты. А это значит, что в случае отмены решения КГС от 18 февраля 2020 года для жителей этих домов ничего не изменится. Они продолжат платить за услугу по утвержденному на общем собрании тарифу.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ия19 сентября 2023, 11:09:23

А перерасчёт будут делать???

Администратор сайта

Нет.



Герасим Раскольников19 сентября 2023, 13:09:33

Сколько теперь будем в общак платить?



Елена Ивановна Золотухина19 сентября 2023, 19:01:06
e-mail: zolotuhina.alena2016@yandex.ru, город: Щигры курской области

Все это просто замечательно, но возникает вопрос а почему собственно жители многоквартирных домов города Щигры Курской области впервые слышат о том, что кроме оплаты должны были получать соответствующие услуги, такие как уборка в подъезде и во дворах лицами, которые должны этим заниматься, т. е. дворники и уборщицы, которых лично я в течение 30 лет не наблюдала, включая сегодняшний день, и мы сами это это делаем. Где искать ответ?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 090
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 875 356
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных