Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2023 года)


9 сентября 2023, 12:24

Как оформить имущественный налоговый вычет работающему пенсионеру

«Я работающий пенсионер. Купил в этом году квартиру. Имущественными налоговыми вычетами ранее не пользовался. Могу ли я получить имущественный вычет за покупку квартиры? В каком размере он предоставляется? Можно ли подать заявление уже в этом году? За какие периоды будет предоставлен вычет? Слышал, что работающий пенсионер может получить вычет сразу за три предыдущих года. Так ли это? И можно ли будет еще подавать на вычет, если продолжу работать?» Максим, Фатеж.

Отвечают специалисты УФНС по Курской области: «Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ, имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Росссийской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 названной статьи, не превышающем 2 миллиона рублей.

На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса также предоставляется имущественный вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованных на строительство либо приобретение жилья на территории РФ, но не более 3 миллионов рублей.

По общему правилу имущественный вычет по расходам на строительство или приобретение объектов недвижимого имущества предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения полученных им в налоговом периоде и подлежащих налогообложению доходов, указанных в подпункте 9 пункта 2.1 или пункте 6 статьи 210 Налогового кодекса, начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.

Имущественный вычет может быть предоставлен налогоплательщику налоговым агентом до окончания налогового периода, в котором налогоплательщик обратился с соответствующим заявлением и полученным из налогового органа уведомлением (по форме, утвержденной приказом ФНС России от 17.08.2021 №ЕД-7-11/755@), если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ. Данное уведомление распространяется только на один налоговый период – календарный год.

Налогоплательщики, получающие пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественные вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса, могут перенести на предыдущие налоговые периоды, но не более чем на три налоговых периода, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ). Таким образом, работающие пенсионеры в случае приобретения жилья вправе обратиться за получением имущественного вычета по НДФЛ в течение четырех лет.

К примеру, в 2022 году работающий пенсионер приобрел квартиру. Следовательно, в данном случае пенсионер вправе получить имущественный налоговый вычет за 2022 год (в том числе через работодателя), а остаток вычета перенести на 2019, 2020 и 2021 годы при наличии в этих периодах налогооблагаемого дохода. Оставшуюся часть вычета пенсионер также сможет получить за 2023-й и последующие годы, если продолжит официально работать по найму либо получать иные доходы, облагаемые НДФЛ по 13 процентов.

Однако следует учесть, что налоговый агент не вправе предоставлять работающему пенсионеру имущественный вычет за три предшествующих года. Для его получения необходимо обратиться в налоговый орган.

Декларацию и подготовленные документы необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства. Это можно сделать лично или через своего представителя, в том числе через МФЦ, почтовым отправлением с описью вложения, а наиболее удобно в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, в том числе через единый портал госуслуг».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 248
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 874 514
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных