Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2023 года)


9 сентября 2023, 12:58

Что изменилось в курских школах с 1 сентября

Трудовое воспитание, автомат Калашникова и новые учебники. Что изменится в жизни курских школьников в этом году, читайте в нашем материале.

В школах вводят трудовое воспитание и военную подготовку
В школах вводят трудовое воспитание и военную подготовку

В Курске открылась новая школа

1 сентября в Курской области за парты сели 120 тысяч учеников. Первый в своей жизни школьный звонок услышали более 12 тысяч первоклассников.

Особым праздником День знаний стал для учеников и педагогов гимназии №63 «Академия успеха» на проспекте Клыкова. Она была открыта в январе этого года, сентябрьскую линейку тут провели впервые.

По проекту школа рассчитана на 1000 мест. Но молодой микрорайон остро нуждается в таких объектах, школ тут не хватает, так что сейчас в гимназии будут получать знания 1400 учеников, в том числе 296 первоклассников. При этом родителям пообещали, что все дети смогут заниматься в первую смену.

В школе три спортивных зала, бассейн, собственное футбольное поле. Здесь есть мобильные компьютерные классы, лингафонный класс, лаборатория 3D-моделирования, кулинарные и столярные мастерские – все, что необходимо для успешного обучения.

В регионе ремонтируют и старые школы. «По сути, мы оставляем только стены. Все, что внутри, – это будут новые, современные школы», – отметил губернатор Роман Старовойт. К концу 2023 года будет выполнен капремонт 49 школ – это результат трехлетней работы.

Во всех новых и недавно отремонтированных школах установлена система распознавания лиц. Об этом Роман Старовойт рассказал в эфире телеканала «Россия 24». В приграничном регионе приходится уделять особое внимание безопасности.

Более чем 1300 школьников из граничащих с Украиной районов будут учиться в дистанционном формате. «Сейчас есть сложности со связью, особенно в поселке Теткино. Дал поручение сделать расчет по обеспечению населенного пункта устойчивой связью», – рассказал Роман Старовойт.

Школьников научат управлять дронами и сажать деревья

С 1 сентября во всех школах страны начинает действовать единый стандарт образования. «Золотой стандарт» означает, что детям должны давать одинаковые знания. Помимо всего прочего, это должно упростить перевод ребенка из одного учебного заведения в другое.

Согласно внесенным изменениям, 157 часов будет отведено на изучение русского языка и литературы, сообщает издание «Известия». В программу вернули ряд литературных произведений, которые проходили в советских школах.

Еще одно нововведение – обучение начальной военной подготовке в рамках предмета ОБЖ. С 1 сентября модуль НВП станет обязательным для всех школ. Учеников научат обращаться с автоматом Калашникова и ручными осколочными гранатами. Также в школах будут изучать принцип работы беспилотников и правила управления дронами.

В закон «Об образовании» внесены поправки, касающиеся трудового воспитания школьников. Разрешение родителей для привлечения учащихся к труду больше не требуется. Что именно войдет в обязанности школьников, пока четко не определено, поскольку у разных учебных заведений разные возможности. Например, в сельских школах есть приусадебные участки, которых нет в городских. Но уже известно, что ребят обяжут убираться в классах и сажать деревья на школьной территории. Также трудовым воспитанием может считаться, например, пошив театральных костюмов для школьных спектаклей или помощь в библиотеке.

Помимо этого, в школы возвращают единую систему профориентации, появятся специальные программы профессионального обучения.

Ученики 10-х и 11-х классов будут изучать историю по новым учебникам. В Курской области закупка пособий осуществляется за счет бюджетных средств, заявку регион сформировал еще в августе. В учебниках отдельный раздел посвящен разъяснению причин начала СВО и вхождению новых регионов в состав России.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 564
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 879 830
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных