Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2023 года)


5 сентября 2023, 18:00   •   ERID: LdtCKBMTS

«Можно я буду рассказывать о вас на родине?» В Курске прооперировали пациента из ДНР

В Курске в Центре урологии МЦ «Медассист» прооперировали пациента из ДНР. С момента первого обращения к медикам до выписки из стационара прошло всего пять дней. 31 августа мужчина зашел в клинику, чтобы искренне поблагодарить врачей, в этот день он возвращался домой в Донецк. Проблема, от которой он страдал несколько лет, больше не беспокоила. Причем операцию в провели бесплатно, по полису ОМС.

Камни в почках удалили через небольшой прокол

Владимир Гладкий, шахтер на пенсии из Донецка, приехал погостить к родственникам в Курск, когда вдруг почувствовал резкую сильную боль в области поясницы. Почечную колику спровоцировал камень в почке. Владимир знал о проблеме с камнями и ранее, но как признается сам, «не обращал на внимание». Теперь же игнорировать приступ было невозможно. Родственники привезли мужчину в «Медассист».

В тот же день пациенту провели обследование и купировали болевой синдром. Но решить проблему лекарствами было невозможно. Почечная колика возникает из-за блокады оттока мочи и требует незамедлительной медицинской помощи. Пациента направили на экстренную операцию.

Решиться на операцию многим пациентам непросто. Еще сложнее, когда находишься в чужом городе, и лишь несколько часов назад все твои планы были связаны с отдыхом и осмотром достопримечательностей. Конечно, сомнения возникли. Но тянуть с хирургическим вмешательством было нельзя. Врачи успокоили Владимира: операцию проведут без разрезов, на восстановление потребуется всего несколько дней.

- Операция была малоинвазинвная, небольшой прокол в поясничной области. Специльный эндоскопический прибор вводится непосредственно в почку и с помощью лазерной энергии фрагментируется камень и удаляется все до мельчайших частиц, — рассказал руководитель Центра урологии медицинского центра «Медассист», кандидат медицинских наук Александр Панферов.

Всего четыре дня в стационаре — и пациента выписали домой. Медики попросили его еще на несколько дней остаться у родственников, чтобы понаблюдать динамику. И вот уже он едет домой, полностью здоровый и без камней в почках.

- Я очень благодарен всему персоналу клиники: тут работают настоящие профессионалы, всегда вежливые, внимательные. Спросил: можно я буду рассказывать о вас у себя на родине? У меня много знакомых, которые страдают от камней в почках. А попасть на операцию нелегко. Признаюсь, я был удивлен, что в частной клинике провели операцию бесплатно, по полису ОМС, ведь я даже не житель Курской области. Но медики меня уверили, что это не первый случай, — рассказывает Владимир.

- Действительно, мы не первый раз оказываемым помощь пациентам из новых регионов РФ, — подтверждает Александр Панферов. — К сожалению, в сегодняшних условиях на месте они не всегда могут получить плановую медицинскую помощь в достаточном объеме. И мы готовы лечить таких пациентов, — отмечает Александр Панферов.

Сейчас в Центре урологии около 90% пациентов оперируют по полисам ОМС. В год выполняется более 300 операций по удалению камней из почек, так что сам процесс отработан до мелочей. Теперь вылеченных пациентов станет еще больше: в медицинском центре «Медассист» открылся новый корпус, оснащенный передовым оборудованием.

В Курске открылся второй хирургический корпус МЦ «Медассист»

25 августа в Курске прошла торжественная церемония открытия второго хирургического корпуса медицинского центра «Медассист». Общий объем инвестиций в строительство и оснащение нового корпуса составил 700 миллионов рублей.

В новом здании площадью 4,5 тысячи метров размещены анестезиолого-реанимационный блок, круглосуточный стационар на 28 коек, клиническая лаборатория и приемное отделение для экстренных пациентов.

В трех операционных сконцентрированы все новейшие технологии, которые помогают поставить правильный диагноз и провести манипуляции с ювелирной точностью. В том числе, первый в регионе хирургический робот Da Vinci. Повторяя движения рук врача, робот проводит вмешательства в труднодоступных местах тела и делает это с помощью крошечных разрезов. Это мировой уровень хирургии, который теперь доступен курянам.

- Для системы здравоохранения региона важно все, что нацелено на благополучие нашего пациента. И если курские жители смогут получать еще более квалифицированную помощь не только на базе государственных медицинских учреждений, но и на базе частного, крупнейшего медицинского учреждения «Медассист», конечно, для нас это тоже очень важно, — отметила во время церемонии открытия хирургического корпуса министр здравоохранения Курской области Екатерина Письменная.

На конференцию в Курск приехали ведущие урологи страны

В этот же день в Курске состоялось еще одно значимое в медицинской сфере событие — стартовала международная научно-практическая конференция урологов «Uroweekend.Vol.IV: Интеллект и интеграция в урологии». На базе МЦ «Медассист» собрались известные хирурги, урологи, специалисты из ведущих медучреждений России и стран СНГ, которые наблюдали за операциями в онлайн и офлайн-форматах, а также принимали в них участие. Было проведено восемь сложнейших операций. Первую их них, используя робот-ассистированную систему Da Vinci провел главный уролог министерства здравоохранения РФ, академик РАН, профессор Дмитрий Пушкарь. Профессор высоко оценил оснащение новой операционной и медициенский центр в целом.

- Сегодня очень многие страны мира мечтали бы о таком центре, — заявил специалист. — И этот центр сегодня вместе с Курском, вместе с Курской областью становится центром притяжения, медицинской столицей региона. Каждый из оперировавших в тот день хирургов отметил, насколько комфортно работать в этих условиях, а также подчеркнули профессионализм и слаженность всего персонала.

- Более комфортной операционной, наверное, я еще не видел, — признался президент Российского общества по эндоурологии и новым технологиям, доктор медицинских наук, профессор Алексей Мартов. — Хотя мне приходилось оперировать по всей стране в разных регионах, и в Европе. Великолепно все продумано и выполнено. И врачи образованны настолько, что они выполняют самый высокий, самый технологичный спектр современных урологических пособий.

Медицинский центр в Курске станет базовой моделью, по примеру которой будут строиться клиники в других регионах. «Это прорыв. Мы хотим, чтобы много таких центров появилось по России, — отметил на открытии нового корпуса председатель совета директоров компании АО «Медскан» — И очень важно, что это модель не придумано теоретически, а реализовано в конкретном городе. С очень большим, интересным накопленным опытом, мне кажется, будет работать в каждом регионе».

Реклама. ООО «Медассист-К», ИНН 7701241688

Семен Волин


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 756
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 876 022
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных