Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2023 года)


3 сентября 2023, 12:32

Лицензия, страхование пассажиров, справка о судимости... Все о работе такси по новому закону с 1 сентября

С 1 сентября вступает в силу новый закон, который ужесточает требования к работе такси. Есть опасения, что для пассажиров услуги станут дороже, машин меньше, а время ожидания, что вполне логично, дольше. Но больше всего вопросов сейчас у таксистов. Мы попросили сотрудников министерства транспорта и автомобильных дорог Курской области дать ответы на основные.

Что изменит закон о такси

В сентябре 2023 года вступят в силу основные положения закона №580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси, о внесении изменений в отдельные законодательные акты и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Основные изменения:

1. Самозанятые смогут работать в сфере легковых перевозок, заключив договор со службой заказа такси.

2. Разрешения на перевозку такси будут выдавать бесплатно на всей территории России.

3. К перевозкам пассажиров не допустят граждан с непогашенной или неснятой судимостью за преступления, предусмотренные статьёй 328.1 ТК РФ «Ограничения на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа».

4. Закон обяжет водителей такси приобретать ОСАГО по тарифу для перевозчиков.

5. Субъекты РФ смогут устанавливать свои требования к внешнему виду такси и межрегиональным перевозкам.

Куда обращаться за оформлением лицензии

За оформлением разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Курской области можно обращаться в любое отделение МФЦ или через портал государственных услуг. Далее выносится решение в течение трёх рабочих дней со дня регистрации заявления.

Сможет ли самозанятый получить лицензию без открытия ИП

Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, может получить разрешение, если применяет специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», и после заключения договора, предусмотренного пунктом 2 статьи 3 «Основания для осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси» федерального закона №580 – ФЗ, со службой заказа легкового такси, которая осуществляет свою деятельность с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Что нужно для оформления лицензии

Для получения разрешения на работу в такси понадобятся:

• медицинская справка об отсутствии противопоказаний для управления автомобилем,

• права категории «В» и водительский стаж от трёх лет,

• справка об отсутствии судимости за преступления, предусмотренные статьёй 328.1 Трудового кодекса РФ,

• выписка из реестра такси (сведения об автомобиле),

• для самозанятых – договор со службой заказа такси (агрегаторами).

Какие требования к автомобилю

Легковое такси должно быть оформлено в соответствии со следующими требованиями:

1. Иметь на кузове (на боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке.

2. Иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета.

3. Цветовая гамма кузова легкового такси должна соответствовать требованиям, если такие установлены законом субъекта Российской Федерации. В случае, если в отношении легкового такси разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа было предоставлено ранее дня вступления в силу указанных требований, то новые правила в отношении легкового такси не применяются до окончания срока действия этого разрешения, но не более 5 лет со дня вступления настоящего закона.

К перевозкам пассажиров не допустят

• водителей с непогашенной или неснятой судимостью за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, грабёж, разбой, похищение и прочее (ст. 328.1 ТК РФ);

• водителей, у которых более трёх неоплаченных штрафов за нарушение ПДД за день до перевозки;

• водителей, которых лишали водительских прав или подвергали аресту за нарушение ПДД более одного раза за год.

ОСАГО для такси

Закон №580-ФЗ обяжет водителей такси, в том числе самозанятых, иметь ОСАГО по тарифу для перевозчиков. Он в несколько раз дороже полиса для обычных автомобилистов. ИП и самозанятым придётся приобретать его самостоятельно.

Где проходить технический и медицинский осмотры

Новой закон подчеркивает, что все перевозчики, как и прежде, обязаны проходить медицинские осмотры и заполнять путевые листы перед сменой. ИП и самозанятые водители возьмут на себя расходы за организацию этих процессов. Проходить можно будет в специальных лицензируемых медицинских центрах для прохождения медкомиссий.

Сколько по времени займет оформление лицензии

Разрешение выдается в течение 30 дней – на каждое транспортное средство. В случае отказа в выдаче разрешения на перевозку пассажиров и багажа на территории Курской области заявителю в течение трёх дней отправят уведомление с обоснованием отказа.

Где будут содержаться реестры водителей и автомобилей такси

Все данные будут содержаться в Федеральной государственной информационной системе легковых такси (ФГИС Такси). Эта система обеспечивает сбор, обработку, систематизацию, хранение сведений из региональных реестров перевозчиков, легковых такси и служб заказа легковых такси.

В каком случае наступает блокировка службы такси

Аннулирование действия права на осуществление деятельности службы заказа легкового такси осуществляется уполномоченным органом в одном из следующих случаев:

1. Ликвидация юридического лица либо исключение юрлица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа, прекращение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя физическим лицом, осуществляющим деятельность службы заказа легкового такси.

2. Поступление в уполномоченный орган от службы заказа легкового такси заявления об аннулировании действия права на осуществление деятельности службы заказа легкового такси.

3. Передача службой заказа легкового такси в течение периода, равного любым тридцати последовательным календарным дням, лицам, которым не предоставлено разрешение, либо лицам, у которых действие разрешения приостановлено или аннулировано.

4. Вступление в законную силу решения суда об аннулировании права на осуществление деятельности службы заказа легкового такси.

5. Истечение срока действия права на осуществление деятельности службы заказа легкового такси.

6. Неисполнение службой заказа легкового такси в установленный срок предписания уполномоченного органа об устранении нарушений, выявленных в ходе контрольного (надзорного) мероприятия.

Николай ЛАПИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 700
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 876 966
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных