Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2023 года)


29 августа 2023, 11:56

В Курской области при поддержке Металлоинвеста создадут образовательно-производственный центр

В рамках федеральной программы «Профессионалитет» в Курской области появится образовательно-производственный центр, участниками которого станут три образовательных учреждения и два производственных предприятия региона. Кластер будет создан при поддержке компании «Металлоинвест».

Как нам стало известно, участниками образовательно-производственного центра станут три учебных заведения региона. Два в Железногорске: горно-металлургический и политехнический колледжи, и один в Курске — электромеханический техникум. В кластер войдут и два крупных предприятия: это Михайловский ГОК имени Андрея Владимировича Варичева и Вагонмаш.

На создание центра в 2024 году из средств федерального бюджета направят 100 миллионов рублей. Инвестиции Металлоинвеста составят 30 миллионов. Еще пять миллионов рублей выделит Вагонмаш.

Планируется, что уже в сентябре следующего года поступить на программу в двух колледжах и в техникуме смогут около 400 студентов. И что важно, обучающиеся по приоритетным специальностям смогут заключить целевой договор с будущим работодателем, то есть гарантировать себе трудоустройство.

- Проект формирует современную гибкую систему обучения. Синхронизация процесса подготовки кадров и кадровых потребностей предприятий региона позволит повысить процент гарантированного трудоустройства выпускников, закрепит молодежь в Железногорске и других городах нашей области, – подчеркнула министр образования и науки Курской области Наталия Бастрикова.

На базе Железногорского горно-металлургического колледжа создадут 7 учебно-производственных зон по различным направлениям. Это обогащение полезных ископаемых, металлургия черных металлов, обслуживание и ремонт электрооборудования, охрана труда и промышленной безопасности и ряд других.

Будет закуплено все необходимое оборудование и методические материалы, проведут капитальный ремонт.

Что касается новой программы обучения и системы оценки уровня знаний, то они будут разработаны совместно учебными заведениями и предприятиями-партнёрами. Уже точно известно, что увеличится количество часов практических занятий, что важно для освоения профессии.

- Нам предстоит внедрить 13 обновленных образовательных программ, которые обеспечат подготовку наиболее актуальных для МГОКа специалистов. За три года мы рассчитываем получить тысячу подготовленных по обновлённым программам выпускников, – говорит заместитель генерального директора по организационному развитию и управлению персоналом Металлоинвеста Андрей Белышев. – Важно, что к образовательному процессу подключат наших руководителей, начальников участков, мастеров, а само обучение будет адаптировано под наши производственные площадки: не будет разрыва, когда будущего специалиста учат одному, а на производстве он вынужден переучиваться под реальные задачи».

По мнению директора Железногорского горно-металлургического колледжа Алексея Шебанова, внедрение адаптивных, практико-ориентированных образовательных программ даст возможность готовить специалистов как по направлениям, которые уже востребованы сегодня, так и в тех областях, запрос на которые только формируется.

Важность создания образовательно-производственного центра отметил управляющий директор Михайловского ГОКа Антон Захаров. «МГОК разрабатывает крупнейшее месторождение железной руды в России и является одним из лидеров отрасли, – подчеркнул Антон Григорьевич. – Предприятие реализует масштабные инвестиционные проекты с применением лучших доступных технологий. Прочной основой для успешного решения стоящих перед комбинатом амбициозных задач является обеспечение производства высокопрофессиональными, мотивированными на работу на предприятии кадрами. Уверен, что новые подходы к профессиональному обучению повысят его качество и сделают более интересным для студентов. Мы будем рады принять в свой коллектив амбициозных, увлеченных своим делом молодых специалистов».

Юлия КУРАСОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Сергей29 августа 2023, 22:10:08

В таком направлении по подготовке специалистов должно идти по всей России. Заказ специалиста по договору обучения. Это оправдывается и уже выпускник среднего звена уверен , что он востребован работодателем. А то сейчас получается , что миллионы подготовленных специалистов занимаются не по профессии. А это миллиарды рублей на ветер.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 723
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 875 989
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных