Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2023 года)


27 августа 2023, 16:09

В Курчатове построят станцию обезжелезивания и откроют «Площадь культур»

На прошлой неделе состоялся пресс-тур по объектам строительства и социальной инфраструктуры Курчатова, реализация которых планируется в 2023–2025 годах. Проекты поддержаны Курской АЭС, концерном «Росэнергоатом» и госкорпорацией «Росатом». Экскурсию по городу атомщиков для журналистов провели директор Курской АЭС Александр Увакин и мэр Курчатова Игорь Корпунков.

На улице Славского ведётся ремонт дороги
На улице Славского ведётся ремонт дороги

– Курская АЭС – социально ориентированное предприятие. За последние десять лет благодаря поддержке атомной электростанции город Курчатов значительно изменился: вырос новый микрорайон – девять 17-этажных двухподъездных жилых домов с инфраструктурой (детские площадки, площадка для игры в волейбол и мини-футбол, парковки, пандусы), построены путепровод, парк культуры и отдыха «Теплый берег» и многое другое, – рассказал Александр Увакин.

Он отметил, что с учетом строительства новых энергоблоков станции замещения потребность в новых кадрах на Курской АЭС сейчас высокая. И создание привлекательных условий жизни – один из основополагающих факторов для привлечения молодых специалистов.

Масштабный проект на территории водоканала

На маршруте пресс-тура – десять остановок. Первая – городской водоканал. Здесь готовятся к реализации масштабного проекта. На территории водоканала планируется строительство станции обезжелезивания. О её необходимости речь ведётся ещё с советских времён.

Ориентировочная стоимость проекта – 440 миллионов рублей. Средства предусмотрены Соглашением между госкорпорацией «Росатом» и правительством Курской области. Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации (ПСД). Этот этап работ финансируют Курская АЭС и городской бюджет, выделив по 25 миллионов рублей.

– По нашим планам к концу 2024 года ПСД должна быть готова и должна пройти государственную экспертизу. После этого в 2025 году планируем начать строительство. Стройка действительно масштабная, ведь население города около 40 тысяч человек. Но думаю, года за два мы эту задачу решим, – уверен Александр Увакин.

Параллельно со строительством станции обезжелезивания проведут реконструкцию водозабора.

Троицкий храм в новом микрорайоне станет третьей церковью в городе, построенной на средства атомщиков
Троицкий храм в новом микрорайоне станет третьей церковью в городе, построенной на средства атомщиков

Вклад в духовную культуру

Вторая остановка – стройплощадка Троицкого храма в новом микрорайоне Атомград. Строительство ведётся на благотворительные средства Курской АЭС при контроле руководства концерна «Росэнергоатом». Возводят храм строители подрядных организаций, задействованных на сооружении новых энергоблоков Курской АЭС-2.

– Это очень символично. В атомной отрасли есть традиция – помогать строить в атомградах храмы. Потому что, помимо соцкультбыта, должна быть и духовная составляющая. Это помогает нам в работе, даёт опору в жизни, – говорит Александр Увакин.

Всего в Курчатове три храма – во имя преподобного Серафима Саровского, Луки Крымского, Успения пресвятой Богородицы – построены на средства концерна и КуАЭС. Они являются украшением города, его визитными карточками.

Сегодня колокольня достигла отметки 19 метров, осталось два метра кладки, и можно устанавливать купол. Темпы удивили даже митрополита Курского и Рыльского Германа, побывавшего здесь накануне.

Кстати, воскресные службы в строящемся храме уже ведутся. Молельная комната, в которой проходят богослужения, всегда заполнена верующими. В дальнейшем при храме будет работать воскресная школа, а вокруг него для курчатовцев разобьют парк.

По программе «Народный бюджет» благоустраивают дворы, появляются новые детские площадки
По программе «Народный бюджет» благоустраивают дворы, появляются новые детские площадки

Ремонт дорог и благоустройство городского пространства

На улице Ефима Славского начался капитальный ремонт дороги. Из местного бюджета на эти цели выделено более 23 миллионов рублей.

– К концу октября работы будут завершены, – заверил глава города Игорь Корпунков. – Наша цель – создать современный уровень городской среды, сделать Курчатов ещё более красивым, цветущим, комфортным для проживания.

Город и сейчас выглядит уютным и чистым, радует обилием цветущих клумб. А парк культуры и отдыха «Теплый берег» привлекает не только курчатовцев, но и жителей областного центра, которые здесь теперь часто бывают. Это современное идеальное пространство для отдыха всей семьей: благоустроенный пляж с бесплатными деревянными лежаками, волейбольные площадки, спортивные тренажеры и аттракционы для детей, кемпинги, яхт-клуб, уютное кафе.

В 2018 году Курская АЭС выделила 10 миллионов рублей на разработку проектной документации. А уже в следующем году проект «Тёплый берег» победил во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В 2020-м на месте, где был непроходимый бурьян, начали строить парк-набережную. Потом были проекты «Тёплый берег-1», «Тёплый берег-2» – в продолжение благоустройства этой территории. Она до сих пор расширяется, добавляются новые объекты. Сейчас это место притяжения горожан, здесь проводится много интересных мероприятий, участие в них принимают и гости из других регионов.

На территории Курчатова успешно реализуются федеральные проекты «Народный бюджет», «Формирование комфортной городской среды», появляются новые детские площадки, благоустраиваются дворовые и общественные территории.

Журналисты увидели, как продвигаются работы по благоустройству аллеи имени И. В. Курчатова.

Игорь Корпунков признался, что для многих городских проектов, в том числе и для этого, вдохновением послужил московский парк «Зарядье», где собраны лучшие практики со всего мира. Всех секретов мэр пока не раскрывает, приглашая увидеть результат своими глазами. Сдать объект планируется в следующем году.

В настоящий момент за счёт средств городского бюджета на этой территории создана входная группа с бюстом Игоря Курчатова, возведены ротонда и амфитеатр.

– В этом году планируем выполнить благоустройство на 27 миллионов рублей. Эту сумму город Курчатов получил за победу во Всероссийском конкурсе как одно из лучших муниципальных образований по управлению муниципальными финансами. Мы стали третьими в России. И в этот результат есть вклад атомной станции, потому что без её помощи у города не было бы столько возможностей и не было бы такой эффективности, – подчеркнул Игорь Корпунков.

В 2024 году перемены ожидают и территорию между Дворцом культуры и спорткомплексом «Энергетик». На этом пространстве будет реализована концепция по созданию «Площади культур». Это уже третий по счету проект города Курчатова, победивший во Всероссийском конкурсе Минстроя по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 18,5 миллиона рублей на разработку концепции и ПСД благоустройства территории были выделены в рамках соглашения между правительством Курской области и госкорпорацией «Росатом».

Изюминкой проекта станет новый «сухой» фонтан. Он будет светодинамическим – разноцветная подсветка и музыка помогут создать различные водные композиции, а благодаря мелким каплям воды, распылённым в воздухе, будут создаваться голограммы, в том числе визуализирующие работы на Курской АЭС.

Открытие «Кванториума» и второго «Атомкласса»

Одна из стратегических задач – подготовка квалифицированных кадров для работы на Курской АЭС. С этой целью выстроена чёткая система подготовки ребят к поступлению в высшие учебные заведения по техническим специальностям: «Атомгруппа» в детском саду, затем «Атомкласс» в школе. Теперь в этой цепочке добавится «Кванториум», который откроется в сентябре.

Это – современное технологичное пространство, в котором смогут заниматься 400 юных курчатовцев. Новый формат дополнительного образования для детей от 10 до 18 лет познакомит школьников с перспективными инженерными специальностями, научно-техническими направлениями в области программирования и даст возможность в полной мере раскрыть свои таланты.

Кроме того, с нового учебного года откроется уже второй в городе «Атомкласс». Он создаётся на базе гимназии №2 в рамках проекта «Школа Росатома».

Это лишь часть проектов, которые реализуются благодаря поддержке атомной промышленности. А увеличение налоговых отчислений при строительстве КуАЭС-2 даёт новые возможности, позволяя городу динамично развиваться и в будущем. Перспектива роста у города минимум на 60 лет – именно на такой срок рассчитана эксплуатация новых энергоблоков.

На правах рекламы

Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 035
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 875 301
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных