Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2023 года)


20 августа 2023, 11:29

Сладкие печали и радости курских пчеловодов

Вторая ярмарка «Курский мед – 2023», которая прошла в областном центре 12–13 августа, разительно отличалась от первой по количеству посетителей. Причины тому две – отсутствие сильной жары, в отличие от первой, и подготовка к Медовому Спасу. На второй день мероприятия в палатках некоторых пчеловодов оставалось совсем мало сладкого товара. Однако частично это было результатом низкой урожайности, а не успешных продаж.

В ряде районов области погода не щадила фермеров. Из-за перепадов температуры и обильных осадков они не смогли накачать хотя бы минимально допустимый объем меда.

«В этом году привезли только четыре сорта меда. Все из-за плохой погоды. Цены пришлось поднять», – пожаловался пасечник из Льговского района Игорь Татаренко.

Более оптимистично была настроена пчеловод из Октябрьского района Елена Костромина, у которой урожайность ниже прошлогодней на 30–40%. Она отметила, что товара все же хватает благодаря кочевым пасекам – их крепят на платформе и перемещают из района в район. Ценники на семь сортов меда было решено поднять лишь на 100 рублей. Также женщина подчеркнула, что результат во многом зависит от выбора пчел и подхода к ним. «Пчелы все разные, как и люди, – бывают и ленивые, и трудолюбивые. За всеми нужен уход – кого-то направить на работу, а кого-то, наоборот, попридержать», – заметила она.

О том, что нельзя сидеть сложа руки, а необходимо постоянно заниматься полезными насекомыми в теории и на практике, рассказал и многоопытный пасечник Дмитрий Минанченков из Железногорского района. Он, пожалуй, один из немногих на ярмарке, кто доволен количеством собранного меда.

Что касается мора пчел в результате обработки сельхозугодий, то в целом в этом году ситуация благополучная. Сильно пострадал только Рыльский район.

«Там два месяца назад ситуация серьезная была. Две тысячи пчелосемей потравили, и, как результат, район на ярмарке не представлен вовсе, никого нет», – отметил Игорь Татаренко.

Если кто-то из жителей города и области не попал на медовые ярмарки, то это можно будет сделать 26 и 27 августа. Место проведения прежнее – площадка у гипермаркета «Линия» на улице Энгельса.

Дмитрий СИМОНЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 365
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 875 631
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных