Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2023 года)


19 августа 2023, 11:16

Награжденные участники СВО смогут бесплатно получить 10 соток земли

На очередном заседании Курской областной Думы депутаты рассмотрели более 20 вопросов. Поддержку, в частности, получили участники СВО и талантливая молодёжь.

Право на бесплатное предоставление земельных участков площадью 10 соток предоставлено военнослужащим, добровольцам и служащим нацгвардии РФ. Обязательное условие – наличие наград. Льгота распространяется и на членов семей погибших участников СВО.

Законопроект поддержали единогласно. В то же время депутаты сошлись во мнении, что в дальнейшем в него нужно внести уточнения, чтобы семьи погибших участников специальной военной операции имели внеочередное право на предоставление бесплатных земельных участков.

Техсостояние аттракционов

Парламентарии поддержали проект закона «О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Курской области».

В нём определяются обязательные требования к этой сфере, а также порядок организации контроля за эксплуатацией аттракционов. Цель – устранить возникший пробел, когда на федеральном уровне механизм не урегулирован.

Депутат от ЛДПР Владимир Федоров попросил «сильно не жестить», так как аттракционов в Курске фактически не осталось. Ему возразил депутат Максим Васильев. Он сказал, что, являясь отцом четырёх детей, всегда обращает внимание на состояние детских аттракционов и считает, что контроль в этом вопросе должен быть очень жёстким.

Почетный знак для юных курян

Внесены изменения в региональный закон «О государственной поддержке талантливой молодёжи». Они предусматривают новые награды юным жителям региона – почётный знак и диплом «Я – курянин».

Награда будет давать юным курянам преференции при поступлении в учебные заведении. Речь идёт о дополнительных десяти баллах.

Рассмотрение законопроекта о попрошайках отложили

Ожидалось, что на заседании рассмотрят законопроект «О внесении изменений в закон Курской области «Об административных правонарушениях в Курской области». Им предусмотрены штрафы за попрошайничество в публичных местах в размере от 100 до 1000 рублей. Проект закона был внесен в региональный парламент Курским городским Собранием. Однако в повестку дня вопрос не включили.

Накануне на заседании комитета при рассмотрении вопроса завязалась оживлённая дискуссия. В итоге законопроект решили отправить на доработку, чтобы после его принятия не пострадали те, кто действительно нуждается в помощи.

Напомним, принять такой закон предложил депутат Горсобрания Абхай Сингх, чтобы убрать с улиц Курска профессиональных попрошаек, которые являются звеном в криминальной цепочке, помогая зарабатывать тем, кто стоит за этим нелегальным бизнесом.

Любопытно, что под запрет могут попасть и уличные музыканты. По мнению Сингха, артисты должны будут выступать только в специально отведенных местах, где им взамен ограничений «предусмотрят возможность подключения к электричеству». Но никаких несогласованных выступлений – за них штраф.

Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 705
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 874 971
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных