Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2023 года)


20 августа 2023, 11:10

После жарких дебатов депутаты уменьшили границы Железногорска

Самые бурные обсуждения на очередном заседании Курской областной Думы вызвал вопрос о расширении границ особой экономической зоны «Третий полюс» в Железногорском районе. С инициативой обратился губернатор Роман Старовойт.

Согласно законопроекту, территория Железногорска уменьшается за счёт передачи земель города одному из сельсоветов Железногорского района. Официальной информации о том, что планируется построить на этой территории, пока не озвучено, однако представители оппозиционных партий считают, что речь идёт о заводе «Цинкум», против строительства которого выступают многие железногорцы. Производство будет находиться фактически в черте города. При этом расположенное в ОЭЗ, оно будет иметь налоговые льготы.

Депутат от КПРФ Алексей Бобовников напрямую спросил выступавшую с докладом первого заместителя председателя комитета архитектуры и градостроительства Курской области Галину Концедалову о том, какое предприятие появится на участке. Но она ушла от ответа.

– Привлечение резидентов в особую экономическую зону – это уже последующее мероприятие. Это задача Минэкономразвития. Сейчас мы законом определяем расширение границ, – заявила Галина Концедалова.

Коммунист Николай Карцев предложил запросить статистику по количеству онкологических заболеваний в Железногорском районе и сделать выводы. Бобовников добавил, что собрана уже тысяча подписей против строительства «Цинкума» и КПРФ будет поддерживать железногорцев в их борьбе за своё здоровье.

– Мы выступаем за развитие промышленности, но так, чтобы не наносить ущерб здоровью людей. Мы сегодня передаем городскую землю сельсовету, и там будет строиться это предприятие. А нужно просто найти другой участок, который всех устроит, – сказал парламентарий.

Зампредседателя Думы Николай Жеребилов неожиданно парировал: «А почему вы не защищаете интересы курян? На Золотой кондитерская фабрика. Почему никто не возмущается? Замучал этот запах!»

Поддержал коммунистов и лидер фракции ЛДПР Владимир Фёдоров. «Сейчас этот закон принимается исключительно для того, чтобы не слушать мнения граждан и строить там что угодно. И не только «Цинкум». О строительстве разных предприятий население будет узнавать постфактум. И мне это решение не нравится. Там могут такие предприятия в дальнейшем появиться, что «Цинкум» вам покажется райским садом. Кроме того, у Железногорска забирают большой кусок, где будут находиться предприятия, городу это невыгодно», – высказал свою позицию Фёдоров.

Депутаты от «Единой России» продолжали настаивать, что на заседании обсуждается не строительство предприятия, а изменение границ особой экономической зоны, и призывали коллег сконцентрироваться на этом. Но коммунисты не сдавались.

– Мы все прекрасно знаем, что на этом участке будет построен «Цункум», и мы сейчас делаем вид, что это не так. Сюрреализм какой-то, давайте будем честными по отношению друг к другу и к людям, – обратился к коллегам депутат от КПРФ Алексей Клюев. Алексей Бобовников предложил провести поименное голосование, чтобы все знали позицию каждого депутата.

Однако спикер Юрий Амерев предложение отклонил. В итоге большинством голосов вопрос об изменении границ принят в двух чтениях. «За» проголосовали 24 депутата, против – 7 и двое воздержались.

Постановление о создании в Курской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Третий полюс» в прошлом году подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. На площадке ОЭЗ разместятся компании, относящиеся к обрабатывающим производствам в сфере металлургии, машиностроения и других. Инвесторы получат льготы по налогу на прибыль, имущество и таможенным платежам.

Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 384
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 879 650
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных