Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2023 года)


13 августа 2023, 18:52

Суд поставил точку в споре из-за дома дворянина Толубеева на улице Дзержинского в Курске

Курский областной суд отменил постановление администрации Курска «Об изъятии объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд». Речь о доме дворянина Толубеева на улице Дзержинского, 62, построенном в 1880 году.

Старинное здание стало предметом судебных споров. Мэрия пыталась изъять его, один из собственников был против. Судебная тяжба длилась с прошлого года. В итоге Курский областной суд отменил постановление администрации города об изъятии

Еще в 2010 году постановлением администрации Курска дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Жильцы 13 квартир были расселены. Но остались нежилые помещения, так что сейчас у здания четыре собственника: мэрия, которой принадлежат права на 13 расселенных квартир, и трое владельцев нежилых помещений.

В 2015 году дом был признан объектом культурного наследия регионального значения и включен в единый государственный реестр. Это значит, что его снос невозможен.

В 2022 году мэрия приняла постановление об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд города Курска. Предполагалось, что изъяв здание, мэрия хочет привести его в порядок или самостоятельно, или предоставив за 1 рубль в аренду на торгах. Один из собственников оказался против, женщина обратилась с иском в суд.

Ленинский райсуд удовлетворил иск частично, отменив постановление администрации города в части изъятия земельного участка и нежилых помещений, принадлежащих истице.

В апреле этого года Курский областной суд решение суда первой инстанции отменил. Администрация города обжаловала решение, а собственники еще одного нежилого помещения просили признать незаконным постановление администрации полностью.

В объединенной пресс-службе судебной системы Курской области сообщили, что в итоге суд отказал администрации, а жалобу собственников удовлетворил. Решение вступило в законную силу.

Иван ПРОХОРОВ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


izosov543215@gmail.com15 августа 2023, 04:26:45
e-mail: izosov543215@gmail.com, город: Тель авив

И главное- что будет с домом!? Это решение спасет его ..или наоборот!?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 511
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 876 777
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных