Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2023 года)


12 августа 2023, 13:38

В курском минздраве прокомментировали введение платы за медпомощь

Недавно россиян шокировала новость о том, что с 1 сентября многие медицинские услуги в стране станут платными. Даже «неотложка» не приедет просто так к пациенту, если тому не грозит смерть. В мин-здраве Курской области поспешили опровергнуть эту информацию. Ее назвали неквалифицированной оценкой содержания постановления правительства.

«Медицинская помощь останется бесплатной», – заявили в курском минздраве
«Медицинская помощь останется бесплатной», – заявили в курском минздраве

Также в ведомстве опубликовали разъяснения помощника министра здравоохранения России Алексея Кузнецова. По его словам, все виды медпомощи, в том числе экстренная, неотложная и плановая, оказываемая в стационаре или амбулаторно, а также лекарственное обеспечение в стационарах, будут и дальше оказываться бесплатно в рамках программы госгарантий. Изменений в этой части не планируется.

Утвержденные правительством правила, которые вступят в силу в первый день осени, устанавливают перечень случаев, когда больницы, клиники и поликлиники вправе оказывать платные услуги. По большей части речь идет о ситуациях, когда та или иная процедура проводится не по назначению врача или жизненным показаниям, а по желанию пациента.

Решение о применении диагностических и лечебных процедур в рамках стандарта медицинской помощи является полномочием лечащего врача. Именно он принимает решение о необходимости вмешательства, назначении процедур, анализов, препаратов и выдает направления. В этом отношении никаких изменений не было.

Алексей Кузнецов отметил, что медорганизации при заключении договора на оказание платных услуг обязаны в доступной форме сообщить пациенту, что он может получить медицинскую помощь бесплатно в рамках программы госгарантий.

Кроме того, в учреждениях здравоохранения должны проинформировать о предельных сроках ожидания бесплатной помощи. Соответствующее требование является обязательным.

Из сказанного помощником министра напрашивается вывод, что в правительстве просто отрегулировали механизм оказания платных медицинских услуг и для обычного человека, привыкшего брать направления у врача и в критических ситуациях вызывать «неотложку», ничего не изменится.

Впрочем, пояснения минздрава успокоили не всех. Некоторые наши читатели отмечают, что дыма без огня не бывает и нововведение скоро даст о себе знать.

К слову, вывод о переходе системы здравоохранения на коммерческие рельсы был сделан не журналистами, а разбиравшей постановление правительства медицинским адвокатом Коллегии адвокатов «Правовая политика» Ириной Гриценко.

Дмитрий СИМОНЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 477
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 880 743
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных