Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2023 года)


9 августа 2023, 15:55

«Ростелеком» обеспечит до конца года качественной связью еще 47 населенных пунктов Курской области

Музей-усадьба Афанасия Фета в деревне 1-я Воробьевка Золотухинского района – одна из главных достопримечательностей на туристической карте Курской области. Количество посетителей растёт. До недавнего времени доступа в интернет и мобильной связи здесь не было. Цифровую проблему устранила компания «Ростелеком», развернув на территории усадьбы сеть Wi-Fi. Теперь посетители всегда на связи — можно следить за новостями, выкладывать в соцсети фотографии в режиме онлайн и вести прямые трансляции.

Директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Курского филиала ПАО «Ростелеком» Кирилл Губанов также отметил, что «Ростелеком» активно работает над обеспечением связью и других туристических объектов региона.

- Бесшовная сеть Wi-Fi уже развернута в «Парке мельниц» в селе Красниково Пристенского района, а также на территории мемориального комплекса «Курская битва» в поселке Поныри. В дальнейшем во всех этих точках планируется подключение новых цифровых сервисов», — сказал Кирилл Губанов.

В усадьбу Фета интернет пришел благодаря запуску в 1-й Воробьевке базовой станции связи по программе устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). После этого было построено около двух километров оптической линии и развернуто шесть точек Wi-Fi на территории музея-усадьбы. Населенный пункт был выбран по результатам голосования, в котором принимают участие сами жители сёл и деревень.

УЦН 2.0 — это совместный проект Минцифры России и «Ростелекома». Он является одним из направлений нацпроекта «Цифровая экономика», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным. Программа предусматривает появление современной мобильной связи в деревнях и селах с населением от 100 до 500 человек.

На отсутствие нормальной мобильной связи и интернета жители 1-й Воробьевки жаловались постоянно, не раз обращались в администрацию сельского совета с просьбой помочь решить проблему. А когда объявили голосование, дружно приняли в нем участие. Теперь говорят, что с радостью помогут получить доступ к цифровой среде и жителям соседних сел, поддержав их своими голосами.

- Раньше приходилось выбегать на улицу, чтобы позвонить по телефону, приходилось ловить сеть. А теперь связь прекрасная, очень довольны качеством, даже в погребе телефон звонит, — говорит жительница деревни Ирина Пашина.

За два года в рамках второго этапа программы устранения цифрового неравенства в регионе построено 75 вышек, проложено 346 километров оптоволоконных линий связи. Жители малых деревень и сел получили доступ к электронным услугам, онлайн-образованию и другим современным сервисам.

- В этом году мобильная связь и доступ в интернет появятся в 47 населенных пунктах, расположенных в 19 районах области. Сейчас идет всероссийское голосование, по его результатам будут выбраны малочисленные поселки и деревни, которые обеспечат мобильным интернетом в 2024 году. В регионе планируется построить 45 базовых станций. В каких деревнях и селах появится качественная связь, зависит от активности жителей, — отметил министр цифрового развития и связи Курской области Сергей Кожевников.

Отдать свой голос возможно онлайн — на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/inet, или по почте, направив письмо в адрес Минцифры РФ: 123112, г. Москва, Пресненская наб.,10, стр. 2. Заявку можно подать как индивидуальную, так и коллективную. Онлайн-голосование продлится до 13 августа включительно. По почте письма будут принимать до 10 сентября.

На правах рекламы

Иван ПРОХОРОВ, фото автора и министерства культуры Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 706
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 879 972
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных