Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2023 года)


9 августа 2023, 16:19

В минприроды Курской области объяснили причины стремительного обмеления реки Тускарь

Курск теряет одну из своих достопримечательностей. Участок реки Тускарь в районе Утиного острова обмелел и заилился. Реку теперь можно перейти вброд. Вчера на оперативном совещании в Доме Советов губернатор Роман Старовойт поручил разобраться с причинами проблемы и расчистить участок. Сегодня в региональном минприроды объяснили, что на уровень воды в реке повлияли несколько факторов.

Специалисты послались на особенность рельефа: около 65-75% объема воды реки Тускарь в районе парка Боева дача уходит по руслу протоки Кривец в связи с более низким уклоном. Из-за этого поток, направляющийся непосредственно по руслу, снизился.

Эксперты сослались и на аномально жаркое лето. При этом про аномально высокое количество осадков (в июле в Курске выпало 253% месячной нормы) в сообщении не говорится.

Приводится еще одна причина: на ситуацию частично повлияла реконструкция отводящего канала Курского водохранилища, который перекрывали на время работ. Согласно обследованию, свободному движению воды также препятствуют заторы, которые образуются на расположенных выше по течению Тускари водоводах, газопроводах и канализационном коллекторе. Письма с требованиями устранить заторы направлены ответственным организациям.

Кстати, год назад участок реки Тускарь в районе Утиного острова очищали от донных отложений и заторов. Тогда приводилась стоимость работ -10 миллионов рублей.

В минприроды ссылаются, что на дальнейшие работы денег пока нет. В правительстве региона сообщили, что на 2025 год будут выделены федеральные средства в сумме 171 миллиона рублей.

Антон ФИЛИППОВ, фото правительства Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (6)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ольга9 августа 2023, 18:37:30
город: Курск

Аномально жаркая погода всего 3 дня была, а от реки ничего не осталось. Что за эксперты, где учились?



Сергей9 августа 2023, 19:03:25
e-mail: sp1950@bk.ru, город: город Курск

Предупреждали же. Не расширяйте и не углубляйте Кривец, вода уйдёт из исторического русла Тускари. Результаты расчистки Кривца были предопределены заранее.



Макс9 августа 2023, 21:00:12
e-mail: bashka-777@mail.ru, город: Курская область

За то кто отвечает за природу всегда в шоколаде,и не важно обмелел Тускарь или нет,а программу очистки рек Курской обл.свернули? 10 миллионов коту под хвост,теперь 171 миллион.,если бы толк был,а то у чиновников курирующих чистку реки появится новые тачки и коттеджи.



Сергей9 августа 2023, 21:34:34
e-mail: sp1950@bk.ru, город: город Курск

Хотелось бы узнать фамилии специалистов и экспертов, комментирующих причины стремительного обмеления реки Тускарь



Гость10 августа 2023, 07:19:59

Так и в водохранилище обмелело и дно обнажилось, природа не терпит клоунады , зато на дачах в щетинке уровень грунтов поднялся и вода в огородах вы потеряли реку клоунки пока отмываете в воде миллионы свои. И не будем забывать так же что Тускарь впадает в итоге в Днепр,а вот там вода ушла из за того ,что дамбы не стало,это действительно ниже по течению, хватились ,но поздно. Жаль природу из за некомпетентных капитанов.



Николай13 августа 2023, 12:49:17
e-mail: polonsky.nickolai@yandex.ru, город: Курск

С такими экспертами и врагов не надо. Один камаз щебня, в начале Кривца, решит проблему Тускаря. Не полностью, но распределение воды уравновесит.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 526
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 876 792
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных