Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2023 года)


5 августа 2023, 16:54

Сорванные крыши, упавшие деревья и утонувшие машины. Курская область пережила ураган

Утром 28 июля МЧС по Курской области выпустило штормовое предупреждение. По данным синоптиков, на регион надвигался ураган со штормовым ветром. Прогноз оправдался. Основной удар стихии пришелся на Касторенский и Горшеченский районы. Там срывало крыши, валило деревья. В Курске после ливня дороги превратились в реки. В некоторых местах глубина была такой, что вода затекала в салоны авто.

Ливень превратил дороги Курска в бурные реки
Ливень превратил дороги Курска в бурные реки

Молния ударила в детский лагерь

Первый заместитель главы Курска Николай Цыбин рассказал, что 28 июля молния ударила в детский оздоровительный лагерь имени Ульяны Громовой. База отдыха осталась без света. «Был заменен изолятор, и на сегодняшний день все работает в штатном режиме», – сообщил Цыбин.

Также он рассказал, что во время урагана без света на пару часов остались несколько улиц в центре Курска. Электричества не было на улицах Сонина, Луначарского, Ендовищенской. Во время ливня протекли крыши в 14 многоэтажках Курска. Частично был подтоплен частный сектор.

Потоки были настолько мощные, что на некоторых улицах смыло асфальт после ямочного ремонта. На улице Радищева пострадала разметка, нанесенная пластиком, – одну полосу «зебры» просто сорвало.

После сильных ливней провалился тротуар на улице Ленина. Опасный участок огородили. Вода подмыла грунт под тротуаром. Вниз рухнули тротуарная плитка и бетонные перекрытия, а также бордюрный камень. Обрушившийся участок тротуара примыкает к проезжей части. В мэрии пообещали, что до конца недели тротуар восстановят.

Дороги в Курске превратились в реки – ливневки, как обычно, с мощными потоками воды не справлялись. Хотя накануне их массово чистили на десятках улиц. В комитете дорожного хозяйства рассказали, что с 21 по 28 июля подрядчики ООО «Благоустройство», ООО «Курскдор» и ООО «Интеграл-Строй» выполнили работы по удалению листвы и мусора с решеток ливневой канализации, которые могли препятствовать стеканию стоков дождевых вод.

Однако это не особо помогло. Ливень был настолько сильным, что в Сеймском округе «тонули» Парковая, Гагарина, Резиновая, Краснополянская, Литовская... Проспект Кулакова в обе стороны также был затоплен. Машины еле ползли, преодолевая «озера».

В Курске на улице Радищева смыло разметку
В Курске на улице Радищева смыло разметку

Машины глохли в глубоких лужах

В Железнодорожном округе машины плавали на Республиканской. Многие, видя огромную лужу, разворачивались. Но были и рискнувшие преодолеть водоем. В соцсетях разлетелось видео, как «Приора» пытается перебраться через «озеро», но ожидаемо глохнет посередине. Вскоре выяснится, что теперь автомобилю потребуется серьезный ремонт. «Клин двигателя, вероятная трещина в блоке, оголенная проводка, салон на выброс…» – перечислял поломки автолюбитель. Он посчитал, что нужно писать коллективную жалобу в администрацию Курска.

«Нам что, теперь за свой счёт это делать? Или кто-то должен за это отвечать? Есть ли ГОСТ по ливнёвкам? Правильно ли сделали склон на улице ? Или дорожники и тут сделали просчет? Почему скапливается вода? Ответ, что ливнёвки не справляются, это не ответ, а халтура, просчет, некачественный ремонт. А если работа выполнена некачественно, значит, её не должны были принимать. Кто отвечает за это? Дорожники? Или те, кто расписываются за якобы проделанную работу? Спрос должен быть именно с проверяющих органов. Я считаю, надо подать коллективную жалобу в администрацию, чтобы решить вопрос», – такое сообщение он оставил под своим видео, на котором снял, как пытается преодолеть затопленную улицу, в группе «ВК» «Автокадр_46».

В Горшечном ураганом сорвало крышу с кафе
В Горшечном ураганом сорвало крышу с кафе

В комментариях автор видео особой поддержки не нашел. Подписчики недоумевали, зачем было специально ехать по затопленному участку. «Машину не жалко?», «Сам утопил, а теперь кто-то виноват», «Да, ливневки плохо справляются. Но и такие сильные дожди идут не так часто. Зачем было ехать по этой луже, надеясь на чудо?», «Видишь же, что грузовики стоят по кабину в воде, куда тебя понесло? Наверное, хотел видео эпичное снять, но что-то пошло не так», – это малая часть комментариев под опубликованным видео.

17 тысяч человек остались без света

Больше всего от урагана пострадали Касторенский и Горшеченский районы. Ветер срывал крыши, валил деревья. Министр ЖКХ и ТЭК Курской области Александр Мулевин рассказал, как идет ликвидация последствий.

– В поселке Новокасторное Касторенского района ветром частично разрушило кровли многоквартирного дома, здания сельсовета. В Горшечном повреждения крыши были зафиксированы в 42 домах (с местного кафе крышу сорвало полностью, – ред.). По 23 домам разрушения ликвидированы силами собственников, в 19 домах идут восстановительные работы. Также пострадало восемь многоквартирных домов, восстановлено пять. Из трех социальных учреждений, которые были повреждены, восстановлено два. По срокам: сегодня-завтра закончим все работы.

Основной удар стихии пришелся на Горшеченский и Касторенский районы
Основной удар стихии пришелся на Горшеченский и Касторенский районы

Также в Горшечном были сломаны и вырваны с корнем деревья, пострадало несколько автомобилей, рассказала местная газета «Маяк».

Во время урагана было нарушено электроснабжение в 158 населенных пунктах. Более 17 тысяч человек остались без света. Все восстановлено в полном объеме. «Могут наблюдаться периодические отключения, которые связаны с переключением электропитания с резервных линий на основные источники», – предупредил Александр Мулевин.

Когда в Горшечном ликвидировали последствия урагана и вывозили упавшие деревья, разрушили арку Свято-Никольского храма. Водитель «КамАЗа» не рассчитал габариты и завалил ворота церкви.

Дожди замедлили уборку зерновых

От проливных дождей страдает сельское хозяйство. Осадки, которые выпали в Курской области с четверга по субботу, полностью остановили уборку зерновых культур. Об этом в понедельник, 31 июля, рассказал заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.

Также он сообщил, что, по данным метеорологических постов, выпало от 20 до 30 мм осадков. «Гидрометцентр прогнозирует на этой неделе улучшение погоды, повышение температуры, что обеспечит наращивание темпов уборочной кампании», – заметил Стародубцев, добавив, что, несмотря на погоду, курские аграрии на прошлой неделе обмолотили 56 тысяч гектаров озимых зерновых и 10,5 тысячи гектаров озимого рапса. Урожайность зерновых сейчас – 61 центнер с гектара.

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 201
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 879 467
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных