Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2023 года)


6 августа 2023, 16:03

В Курске построят планетарий, специзолятор, баню и бассейны

На прошлой неделе постановлениями администрации Курска №419 и №420 внесены изменения в проект планировки центральной, привокзальной и завокзальной частей города. По сути, это детализация генерального плана Курска, утверждённого в 2021 году.

Аварийные дома снесут и построят новые

Что касается центральной части, то документация выполнена для территории в границах улиц 50 лет Октября, Запольной, Трудовой, Красный Октябрь, Никитской, Тускарной, вдоль берега реки Тускари, а также улиц Литовской, Энгельса, Беговой, 1-го и 2-го Суворовских переулков.

Отмечается, что проект планировки выполнен на основании инженерных изысканий 2022 года с учетом изменений градостроительной ситуации к 1000-летию Курска.

Так, после сноса аварийных домов планируется построить индивидуальное жилье по адресам: ул. Бойцов 9-й дивизии, 133/1, ул. Володарского, 43, ул. Белинского, 20-б, ул. Ватутина, 21. Малоэтажные дома (2–4 этажа) возведут на месте снесенных многоэтажек по адресам: ул. Дзержинского, 41, ул. Димитрова, 25, ул. Ленина, 77-а, ул. Литовская, 95а/5. Здесь же запланированы 48 машино-мест и пять велопарковок.

Два многоэтажных дома (9–10 этажей) с парковкой на 54 места и пятью велопарковками планируется возвести в переулках Межевом и Южном.

На улице Софьи Перовской намечено построить специзолятор, на улице Дружининской, 3-а, – новую баню, на Тускарной – планетарий, а на улице Большевиков – здание ТЮЗа «Ровесник». В документе также указан ФОК КГУ на улице Коммунистической с плавательным бассейном, который возводят с 2021 года, плавательный бассейн олимпийского стандарта на улицах Бойцов 9-й дивизии и 50 лет Октября, теннисный корт на улице Ахтырской.

В проекте значатся многофункциональный центр с кинотеатром, детские дошкольные учреждения на улицах Нижней Луговой и Овечкина, межшкольный стадион гимназии №25, футбольное поле с искусственным покрытием и бытовыми помещениями в Парке пионеров на улице Перекальского, выставочно-сервисный центр на месте аварийного дома на улице Белинского, 48, магазин на месте аварийного жилья на улице Красной Армии, 14, нескольких спортивных сооружений, школы в районе улиц Марата/Красной линии, Кольцова/Малиновой, а также Южного переулка, и детские сады в районе улиц Суворовской, Льва Толстого и Золотой/Красной линии.

Под картинную галерею имени Дейнеки планируется передать бывшее здание окружного суда на улице Сонина.

Дом на Почтовой, 13, капитально отремонтируют и разместят там музей Казимира Малевича. Напомним, художник снимал в нём квартиру, как установили краеведы и подтвердила историко-культурная экспертиза.

В планах – разбить пять скверов: на улицах Малиновой, Кольцова, Анны Аристарховой, Софьи Перовской, от улицы Сонина до ул. Марата вдоль Нижней Набережной и вдоль Тускарной.

В проекте значится строительство велосипедных дорожек протяжённостью 24,19 километра и восьми дорог. В том числе они соединят улицы Бойцов 9-й дивизии с улицей Ватутина, Нижней Набережной (от ул. Сонина до Мирной).

Стадион и транспортный узел

Привокзальную часть города также ждут преобразования. Там предусматривается строительство стадиона на 13 тысяч зрителей на площади в три гектара, летней эстрады в Парке железнодорожников, физкультурно-оздоровительного комплекса, крытой тренировочной арены с полем для мини-футбола, а также реконструкция здания Дворца культуры железнодорожников с размещением Музыкального театра, трех детсадов и двух школ.

На Привокзальной площади должен появиться транспортно-пересадочный узел с автовокзалом. Кроме того, планируется построить детскую поликлинику, культурный центр семейного чтения и досуга, библиотеку, концертный зал, многофункциональный центр с кинотеатром, спортивно-оздоровительный комплекс на 1000 мест, торговый комплекс и другие объекты.

В документе также говорится о строительстве объектов улично-дорожной сети: магистральных улиц (дублера улицы Дубровинского) от улицы Перекальского до трассы «Курск – Поныри» протяженностью 2,1 километра, продолжения улицы Вокзальной от улицы Маяковского до Привокзальной площади, дорог местного значения от улицы Интернациональной до улицы ВЧК, в районе планируемой застройки малоэтажными жилыми домами вдоль улицы Дубровинского.

Предусмотрены троллейбусная линия от улицы Малых по улицам Пост Кривец, 2-я Новоселовка, ВЧК и Бутко до железнодорожного вокзала протяженностью 1,4 километра, перенос трамвайной линии по улице Вокзальной от улицы Маяковского до Привокзальной площади.

Николай ЛАПИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 722
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 880 988
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных