Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2023 года)


1 августа 2023, 15:47

Курские студенты случайно зафиксировали мощную солнечную вспышку

Студенты и ученые ЮЗГУ отправились во Владимирскую область. Там они запустили спутник и термобарокамеру на высоту 24 километра, чтобы изучить способность наночастиц защищать человеческие клетки от радиации в условиях стратосферы. И в это же время приборы зафиксировали мощную солнечную вспышку.

Как рассказали в ЮЗГУ, был разработан спутник и термобарокамера, которая способна сохранять пригодную для жизни клеток среду в суровых условиях стратосферы. На высоте 24 км температура -50°С, а давление в тысячи раз меньше атмосферного.

Ученые рассказали, что эксперимент проводился на клетках кожи (фибробластах). Они были выращены в научно-исследовательском институте «Экспериментальной медицины» КГМУ.

Шар поднялся на высоту 24 километра, разорвался (так и было задумано), аппарат с образцами начал спускаться на парашюте. «И в это же время произошла солнечная вспышка, которая продолжалась в течение 10 минут, — говорят ученые. — Эти данные зафиксировал установленный на борту аппарата сцинтилляционный датчик. Он измерял бета- и гамма-частицы, которые воздействовали на биологический материал в термобарокамере. Возникновение солнечной вспышки привело к мощному облучению биоклеток, в 10 раз больше запланированного».

После приземления при помощи биомедицинского теста определили количество выживших клеток. Сообщается, что стратосферный аппарат отработал в штатном режиме и полностью выполнил свою миссию.

Юлия КУРАСОВА, фото пресс-служба ЮЗГУ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 5 699
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 877 965
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных