Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2023 года)


29 июля 2023, 13:53

Гастрофестиваль «Кухни мира» в Красниково собрал 15 тысяч гостей

В субботу, 22 июля, в «Парке мельниц» в селе Красниково Пристенского района прошел гастрономический фестиваль «Кухни мира». Организаторы сообщили, что мероприятие посетили 15 тысяч гостей.

– Такого в «Парке мельниц» не было никогда. Это рекорд, друзья! – сообщили в министерстве культуры региона.

80 литров курской гарбузни и 500 порций узбекского плова

Для гостей повара приготовили более 80 литров гарбузни – традиционной каши Поныровского района, пироги, свыше 30 литров малосольных огурцов по местным рецептам и более 400 литров ароматного чая.

Мусульманская община приготовила 300-литровый казан плова и бесплатно раздала 500 порций.

– На плов ушло около 40 килограммов баранины, 55 килограммов риса и столько же моркови. Специально подобрали такой большой казан, – рассказал помощник имама мусульманской общины Курской области «Рассвет» Шамиль Расулов.

В общине около 20 национальностей. Свои традиционные блюда приготовили представители каждой. Можно было попробовать узбекскую пахлаву, турецкий чак-чак и много разных сладостей, которые не купишь в курских магазинах.

Азербайджанский шах-плов и долма из списка ЮНЕСКО

Оригинальный шах-плов, который еще называют королевским, представила азербайджанская диаспора. Это блюдо можно попробовать только в Азербайджане. Приготовленный плов укладывают в форму, которую застилают лавашом, полностью укрывают им и выпекают в духовке.

– Считается, что это корона азербайджанской кухни и всех пловов, – говорит председатель местной национально-культурной автономии азербайджанцев Курска и Курской области Гасым Керимов. – В глиняных горшках готовили блюдо, которое называется пити. Ингредиенты: баранина, курдючный жир, картофель, алыча и специи. Готовится оно в духовке 8–10 часов. Нашим гостям очень понравилось. К шашлыкам все привыкли, а это блюдо многие пробовали впервые. Шашлыки мы, кстати, тоже готовили. Были и чай азербайджанский из самоваров, и варенье разных видов – из орехов, розы, инжира, азербайджанские соки, минеральная вода «Сираб», разлитая из минеральных источников в Азербайджане, и наши традиционные сладости. Очень быстро всё разобрали. Мы приложили максимум усилий, чтобы показать нашу культуру. Кстати, некоторые блюда азербайджанской кухни признаны ЮНЕСКО нематериальным культурным наследием.

Среди них долма. Гостям фестиваля она была представлена из виноградных листьев, а также перца, баклажанов и помидоров, которые называются «Три сестры». Их подают вместе, такое блюдо смотрится на столе симпатично.

Из азербайджанских сладостей были представлены шакер бура – популярная выпечка с начинкой из молотого лесного ореха с сахаром и кардамоном, бадам бура – нежный пирожок с миндалем, шоргогалы, ширингогалы, а также пахлава трёх видов – бакинская, шекинская и южная.

Шакер буру принято готовить в Баку на Навруз – праздник весны или весеннего равноденствия. Согласно традициям, эти слегка серповидные пирожки, символизируют Луну или Полумесяц. Само слово «шакер бура» переводится с турецкого как «сладкий маленький пирог».

Молдавские треугольные голубцы и плацинды с зеленью

Община молдован привезла на фестиваль плацинды с зеленью – традиционное блюдо национальной кухни. Это мучное изделие с начинкой. На приготовление теста на одну порцию идет 1 килограмм пшеничной муки, 1,5 стакана теплой воды, 20 граммов сухих дрожжей и 10 граммов соли. Начинка может быть разная. Традиционная – творог с зеленью. От того, что внутри, зависит форма плацинды: с творогом – в форме треугольника, с картошкой – четырёхугольника, а с капустой – в форме улитки. Готовится блюдо в духовке.

– Также мы приготовили голубцы молдавские, – говорит сопредседатель курского общественно-культурного центра «Община молдаван» Елена Булхак. – Их можно готовить в виноградных листьях как долму, только в форме треугольников. Для заправки берем по килограмму мяса свинины, моркови, лука и риса. Режем кубиками. Лук немного пассируем. Добавляем перец, зелень, соль и готовим заправку и заворачиваем в виноградные либо капустные листья в форме треугольника. Чем они у нас получаются меньше, тем вкуснее.

Тяханы и удоны – в помощь СВО

Огромные очереди выстраивались к белорусам за мясом гриль и картошкой фри. На ура уходили грузинский шашлык, приготовленный из замаринованного в гранатовом соке мяса, мексиканские тако и буррито. Большой интерес у курян вызвала паназиатская кухня.

Лапша удон, тяханы, соба, салат чука, куриные крылышки с соусом терияки, соба, мидии, креветки... Гостей фестиваля знакомила с непривычными для курян блюдами волонтёрская группа «Курские добровольцы». Её руководитель, а также владелица заведения общепита, представившего паназиатскую кухню, Ирина Давыдова – мать троих детей и бабушка трёх внуков. С марта 2022 года она регулярно сама отвозит домашние борщи, котлеты, выпечку и много разных вкусностей, а также необходымые в быту вещи бойцам, которые находятся в зоне СВО. Только «за ленточкой» побывала уже 44 раза. Вернулась 11 июля и 28-го вновь отправится с гуманитарным грузом.

– Всё, что сегодня мы здесь заработали, пойдёт на помощь СВО, – говорит Ирина Львовна. – Выбрали из нескольких кухонь разные блюда и сегодня продавали. Я вообще люблю экспериментировать, а если это ещё и нравится людям, то почему бы и нет. Паназиатская кухня – это смешение кулинарных традиций ряда стран Юго-Восточной Азии: Кореи, Японии, Вьетнама, Китая, Филиппин, Индии, Малайзии, Таиланда, Сингапура. Разные соусы, морепродукты. Думали, будет дороговато, потому что сами ингредиенты недешевы, но всё очень быстро закончилось, надеемся, гостям понравилось.

Расписали четырёх коров

Была подготовлена и большая развлекательная программа: шоу поющих поваров, различные мастер-классы – кулинарные и от мастеров народных промыслов, концерты кавер-групп из Курска и Железногорска, игры, конкурсы и другие развлечения, были организованы яркие фотозоны.

На фестивале в режиме реального времени художники расписали четыре фигуры коров. Рисунки созданы по эскизам детей.

– Корову расписывали пять часов двое взрослых и четыре наших ученика, – рассказала директор Рышковской ДШИ Курского района, народный мастер России Ольга Жихор, участвовавшая в росписи.

Кстати, первая курская бурёнка появилась именно рядом с Рышковской ДШИ. Ее установили в прошлом году во время благоустройства территории по программе «Народный бюджет». Корову так же расписывали учащиеся под руководством преподавателей. Её роспись напоминает лоскутное одеяло. В таких одеялах раньше была история всей семьи, так как их создавали из лоскутков от старой одежды членов семьи.

В этом году установлено ещё шесть коров – четыре в Курске и две на базе «Сейм» в поселке имени Маршала Жукова в Курском районе.

Где будут установлены новые арт-объекты, пока не сообщается. Кстати, еще одну бурёнку недавно расписали участники смены в детском лагере под Курском. Таким образом, всего появится 12 коров.

Следующий праздник в «Парке мельниц» пройдет 5 августа. Гостей ждет световое музыкальное шоу «Ночная симфония».

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото автора, ОДНТ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 999
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 876 265
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных