Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2023 года)


30 июля 2023, 13:47

Крабы, рыбы-гиганты и кораллы. Удивительные обитатели курских водоемов

А вы знали, что в пруду-охладителе Курской АЭС можно встретить не только креветок? Местные жители утверждают, что там обитают и... крабы. Причем далеко не первый год. Как они там появились, остается загадкой. «Уже несколько лет их встречаю, – заявляет Евгений Шаталов. – Но если раньше они были мелкими, то в этом году подросли».

В Курчатовском море обитают экзотические для нашего региона крабы
В Курчатовском море обитают экзотические для нашего региона крабы

Экзотика в Курчатовском море

Креветками, которые уже 15 лет обитают в пруду-охладителе Курской АЭС, уже никого не удивишь. К этой живности быстро привыкли и даже научились ловить. За это, кстати, можно заработать штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Формально ловить рачков можно. Но под запрет попадают все снасти, которыми это реально сделать. Применение всех видов ловушек запрещено. Но курчатовцы как-то научились добывать пресноводных креветок, которые в комфортных условиях Курчатовского моря развелись в довольно большом количестве. Более того, они даже стали местной достопримечательностью. В 2020 году выловленных в пруду-охладителе рачков готовил ведущий программы «Поедем, поедим!» Джон Уоррен. «Рыбалка на креветок рядом с атомной станцией? Да легко! – делился он эмоциями. – И подумать не мог, что в России, не то что в Курске или Курчатове, водятся креветки, их можно поймать, пожарить и есть – обалдеть!»

Совершенной неожиданностью для многих стала новость, что там же обитают еще одни экзотические для нашего региона ракообразные – крабы. Фотографиями улова поделился Евгений Шаталов. Говорит, что встретил их в пруду-охладителе в черте города. Когда он разместил об этом новость в группе «ВК», посвященной рыбалке, часть подписчиков решила, что такого быть не может. Мол, крабы живут только в соленой воде. Зимой же они просто погибнут.

Но оказывается, пресноводные крабы прекрасно могут чувствовать себя на мелководье рек, прудов и озер. Главное требование, чтобы вода там была чистой, а дно каменистым. Как рассказывают биологи, крабы любят отдыхать на камнях. При малейшей опасности ускользают под воду и скрываются в облачке мути, поднятом ими со дна. Обычно прячутся под камнями или зарываются в донный грунт.

Что касается теплолюбивости, то действительно, при минусовой температуре крабы могут погибнуть. Но у нас есть уникальное Курчатовское море, которое никогда не замерзает. Даже зимой, в лютые морозы, вода в нем остается довольно теплой. И судя по тому, что с каждым годом крабов становится все больше, условия в пруду-охладителе для них более чем комфортные.

Еще один необычный обитатель Курчатовского моря встретился сотрудникам Центрально-Черноземного заповедника имени Алехина в далеком 2007 году. Тогда они обнаружили на песчаной косе зеленую лягушку с желтым брюшком – так называемую «лягушку съедобную». Ту самую, которая у французов считается деликатесом. Говорят, по вкусу «лягушачьи окорочка» больше всего напоминают мясо молодого цыпленка. За неповторимый нежный вкус французы иногда называют их «ляжки нимф».

Щуку весом 12 кило курянин поймал на спиннинг
Щуку весом 12 кило курянин поймал на спиннинг

Сома вытаскивали трактором

Как правило, рыбакам свойственно приукрашивать размеры и вес пойманных обитателей рек. Некоторые публикуют в соцсетях фото, на которых рыба лежит на весах. Чтобы вопросов не возникало. 20-килограммовый карп, щука на 12 кило, огромный сом, потянувший на 15 кг... Таких гигантов удавалось поймать курянам в прошлом году.

А больше 10 лет назад вся Курская область активно обсуждала выловленного из Сейма монстра – рыбу весом 200 килограммов. Мы не гарантируем, что все происходило на самом деле, но фотографию с изображением огромного сома курские рыбаки долго пересылали друг другу. Утверждали: чтобы вытащить его на сушу, пришлось искать трактор.

Тогда рассказывали, что сома поймали в Глушковском районе. Курские рыбаки приехали на подводную охоту. Как им удалось разглядеть в мутной воде Сейма серую громадину, сливающуюся с илистым дном, остается загадкой. Но рыболовы успели выстрелить и загарпунить монстра. Несколько крепких мужчин, несмотря на все попытки, так и не смогли сладить с бьющимся хищником. Один из курян отправился в соседнюю деревню за подмогой. На выручку пришел тракторист. К тяжелой технике привязали веревку от гарпуна и... Когда сом оказался на берегу, все остолбенели – не ожидали увидеть такого монстра. Весил он больше 200 килограммов! Как оказалось, местные жители давно подозревали, что в Сейме водится чудовище. «Частенько у нас пропадали гуси, утки, – говорят они. – Не могла же птица просто так исчезнуть. А некоторые своими глазами видели огромную пасть, утаскивающую гусят под воду».

Тогда в территориальном отделе федерального агентства по рыболовству нам рассказали, что поймать такого сома вполне реально. В природе они достигают 6 метров в длину и могут весить до полутонны. В Глушковском районе сом, как вариант, мог подняться в Сейм из Днепра. По словам специалистов, питаются крупные сомы всем подряд: едят рыбу, хватают водоплавающую птицу... И все же сомы-гиганты в Курской области встречаются крайне редко. Чаще рыбакам попадаются экземпляры поскромнее – 50–70 килограммов. Говорят, что встретить таких и даже крупнее можно все в том же пруду-охладителе реактора КуАЭС. Так ли это, однозначно утверждать не беремся.

В 2019 году экологи, обследуя территорию «Сидорова леса» в Советском районе, выловили в водоеме миногу украинскую. И называть такую живность рыбой будет неправильно. «Это позвоночное животное, древнейший организм, сохранившийся со времен каменноугольного периода», – поясняли специалисты. Они отмечали, что появление миноги в водоемах является безусловным индикатором чистоты среды ее обитания.

В водоеме в Советском районе была обнаружена минога – позвоночное животное
В водоеме в Советском районе была обнаружена минога – позвоночное животное

Курские кораллы

Ошибочно мнение, что смотреть дайверам в наших реках нечего. «Такая красота у нас под боком: «кораллы», ракушки, проплывающие рыбки, – говорит инструктор по дайвингу экстрим-клуба «Меридиан» Дмитрий Петрушин.

Кораллами он называет пресноводную губку бадягу, которая действительно напоминает полипы, обитающие в морях. Растет она на камнях, ветках утонувших деревьев... И ее с каждым годом становится все больше. «Эта губка хорошо известна в косметологии, – поясняет наш собеседник. – Мазь от синяков делают именно из нее». В старину бадягу называли девичьими румянами. Барышни втирали порошок из высушенной губки в щеки, царапая кожу. Из-за микроскопических кровоизлияний и появлялся румянец.

Курские дайверы кораллами называют пресноводную губку бадягу
Курские дайверы кораллами называют пресноводную губку бадягу

Что касается редких или необычных рыб, то Петрушин признается: таких в реках не встречал. «Несколько лет назад при погружении видели довольно крупных сомов, – рассказывал он. – Если тихо и аккуратно к ним подплыть, можно даже было по спинке погладить».

Не так давно дайверы рядом со своей базой на Сейме оборудовали причал, сделали своего рода укрытие. «И там сейчас живут судаки, толпой тусуются окуни и ерши. Мы их не ловим, а подкармливаем, они как домашние питомцы», – улыбается Петрушин.

Где встретить черепах

Болотные черепахи занесены в Красную книгу Курской области как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Их гнезда разоряют хищные животные и собаки, которые поедают как яйца, так и детенышей. Так что встретить черепах, греющихся на полузатопленных бревнах, большая удача. Писатель-натуралист Валентина Ткачева говорит, что пресмыкающиеся чутко реагируют на малейшее движение. Стоит приблизиться – бесшумно ныряют и исчезают».

Болотные черепахи занесены в Красную книгу Курской области
Болотные черепахи занесены в Красную книгу Курской области

Болотные черепахи, обитающие в Курской области (чаще всего это Суджанский, Беловский, Глушковский районы), довольно миниатюрные: длина панциря темно-оливкового цвета с мелкими светло-желтыми черточками и пятнышками от 12 до 35 сантиметров. Голова, шея и ноги усеяны желтыми пятнышками по темному фону. Излюбленные места обитания – болота, пруды, озера, тихие речные заводи с илистым дном и пологим берегом, где есть открытые места, удобные для приема солнечных ванн. В воде черепаха движется очень ловко и быстро, прекрасно плавает и ныряет, подолгу остается под водой. Средняя продолжительность жизни в природе составляет 20–30 лет.

Максимальный вес – полтора килограмма. Распространены они в Северо-Западной Африке, в Южной и Средней Европе, до Смоленска и Ульяновска к северу, в Азии – на востоке до реки Иргиз и низовий Сырдарьи, а на юге – до Ирана, Ирака и Малой Азии.

В Красной книге Курской области сказано, что после выхода из зимовки самки делают три кладки из 5–20 яиц в ямки глубиной до 20 сантиметров. Вылупление малышей происходит в августе–сентябре. Хорошо плавают и ныряют. Днем подолгу греются на берегу. Питаются разнообразной пищей животного происхождения. Рацион их состоит из личинок стрекоз, плавунцов, комаров, мокриц, жуков. Болотная черепаха может охотиться и на мелких позвоночных: амфибий и их личинок, молодых змей и даже птенцов водоплавающих птиц.

Некоторые содержат эту живность дома, обустраивая им террариумы. Рассказывают, что в неволе черепашек приходится кормить рыбой, креветками, куриными желудками, сердечками и грудкой. Также угощают дождевыми червями, особо ответственные владельцы приносят питомцам мышей, лягушек и улиток.

Александра БЕРЕГОВАЯ, фото Евгения Шаталова, из личного архива Павла Вереина, Валентины Ткачевой


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 290
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 878 556
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных