Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2023 года)


23 июля 2023, 09:32

По ночам переодевался в оборванца. Самый строптивый и экстравагантный курский губернатор

200 лет назад, 12 июля 1823 года, родился один из самых экстравагантных губернаторов Курской губернии Владимир Иванович Ден. Личность парадоксальная. Одни называли его добрейшим и прямодушным человеком, другие – вспыльчивым до бешенства и хитрым. Но в чем сходились его сторонники и враги, так это в том, что губернатором он был справедливым.

Предложение стать губернатором Владимир Ден принял не сразу
Предложение стать губернатором Владимир Ден принял не сразу

«Все, что до меня доходило о нравах, возбуждало отвращение»

Генерал-майор Владимир Ден был назначен губернатором Курской губернии в январе 1861 года. Пробыл на этом посту всего два года. Вообще, он нигде долго не задерживался. О нем так писали: «Где бы ни бывал Владимир Иванович – во главе ли армейского полка, во главе ли губернии как ее начальник или в рядах сенаторов, всюду недолго задерживался. Желчный и строптивый, он гнал подчиненных и не сдерживал языка перед начальством».

До Дена в Курске губернаторствовал Николай Бибиков. «Малограмотный и смирный человек, при котором лихоимство достигло в наших краях особо внушительных размеров, – писал курский краевед Владимир Степанов. – Взлет взяточничества был достигнут не без блестящих способностей губернаторского камердинера. Все, кто стоял на длинной лестнице губернской чиновничьей власти, кормились щедро и беззастенчиво. О том, что в Курской губернии творится узаконенный грабеж населения чуть ли не с полного согласия самого губернатора Бибикова, стало известно в Санкт-Петербурге».

О предшественнике Владимир Ден в своих мемуарах писал так: «Был он человек смирный, малограмотный, усердно старавшийся об одном, чтобы всюду царствовали «тишь да гладь и божья благодать», а другими словами, чтобы все было шито да крыто. Николая Петровича не любили».

Но еще до назначения губернатором Владимир Ден был отправлен в Курск «для наблюдения за правильностью призыва отпускных или рекрутского набора». Тогда он еще не предполагал, что ему суждено будет посвятить Курской губернии, как он позже напишет, «лучшие силы, предприимчивость, энергию, причем ра-зочароваться в людях и приобрести множество врагов только строгим исполнением своей обязанности... К сожалению, не подозревая, что мне придётся в скором времени управлять Курскою губерниею, я не старался заводить знакомства и поближе узнать местных условий жизни. Всё, что до меня доходило о нравах, обычаях помещиков, чиновничества и даже местного духовенства, возбуждало отвращение, ужас. Злоупотребления, сделавшиеся нормальными по бездействию губернского начальства, никого не поражали и даже редко вызывали протесты и жалобы. Народ же с непостижимым терпением переносил притеснения, несправедливость, мучения, истязания».

Надо сказать, что предложение стать губернатором Ден принял не сразу. «Я был совершенно озадачен. Никогда я не думал оставлять военную службу и не готовился к такой роли в администрации, и, конечно, отвечал, что подумаю и дам ответ, – писал он в своих мемуарах. – Я вообще не любил советоваться, но предложение, мне сделанное, было до того неожиданно, что я счел долгом серьезно переговорить об этом с некоторыми лицами, мнением которых дорожил. Все рекомендовали принять новое назначение, кажется, не вдаваясь в подробности значения и важности губернаторской должности».

Когда приказ о назначении Владимира Дена был подписан, он отправился к знакомому сенатору, который в разные годы был губернатором в разных губерниях. «Он мне предложил свои услуги, чтобы снабдить практическими указаниями, чего избегать, на чем настаивать, за чем особенно следить, кому делать визиты и тому подобное», – писал позднее Ден в мемуарах. Особенно важные указания Владимир Ден записал и держал этот листок у себя в Курске на письменном столе. «Всякий раз, как моя собственная практика указывала на полнейшую несостоятельность мнений сенатора, я против отметки, сделанной в Петербурге с его слов, писал: «...ъ» (похоже, что писал он «хѣръ», от названия этой старославянской буквы произошел и глагол «похерить» в смысле «испортить, уничтожить, поставить на чем-то крест», – ред.). Когда я приводил в порядок бумаги перед отъездом из Курска, в конце 1863 года, эта записка попалась мне на глаза. На ней против 26 пунктов указаний было 23 раза написано: «...ъ».

Губернатор Ден и император Александр II. Фрагмент картины Владимира Парашечкина
Губернатор Ден и император Александр II. Фрагмент картины Владимира Парашечкина

Прослыл грозной и зловещей фигурой

Когда в городе узнали о приказе императора Александра II о назначении губернатором генерал-майора Владимира Дена, чиновники не на шутку встревожились. «Это тебе не Бибиков! У этого держи ухо востро!» – шептались они.

– Действительно, Ден сразу стал неумолимым врагом взяточников. Не мирясь с людской подлостью и мошенничеством, прослыл грозной и зловещей фигурой в губернии. При объяснениях с провинившимися не стеснялся в выражениях... Однако в жестокой и яростной борьбе с коррупцией Владимир Иванович допускал приемы, которые смахивали на сумасбродство или чудачество, что заставляло курян их активно обсуждать, а подчас и смеяться», – писал краевед Степанов.

Показательна такая история. Ден решил посетить один из уездов Курской губернии, о чем заранее предупредил местное начальство. «К приезду грозного губернатора город пришел в движение. Полицейские чины тщательно осмотрели улицы, дома, дороги, заборы и мосты, бдительно неся дежурство с утра до позднего вечера. На встречу с губернатором прибыл из своего поместья уездный предводитель дворянства, местные же чиновники облачились в парадные мундиры с регалиями, купечество для торжественной встречи испекло большой каравай, – рассказывал Степанов. – Не избалованные зрелищами жители приготовились лицезреть огромную 6-местную губернаторскую карету. При въезде в городок маялся надзиратель. Он должен был, увидев приближающийся кортеж губернатора, немедленно сообщить об этом. Прошел один день, другой, а грозного губернатора все не было. Полиция пребывала в страшном напряжении, а тут, как нарочно, в городском кабачке вдруг произошел неприятный скандал. Неизвестный прощелыга, выпив водки, стал буянить. Дебошира хотели уже отправить в полицейский участок, но тот сунул квартальному три рубля. Полицейский взял деньги и отпустил нарушителя спокойствия со словами: «Ну, черт с тобой! В другой раз не попадайся! Проедет губернатор, тогда безобразничай!» А на следующее утро по городу разнеслась весть, что губернатор приехал еще накануне вечером и приказал всему составу полиции явиться к нему. Был там и квартальный надзиратель, взявший в кабаке у пьяницы деньги. Увидев Дена, он побелел.

– Пожалуйте сюда, – обратился к нему губернатор. – Деньги с вами?

– Со мною-с, вашество... – пролепетал тот, дрожа как осиновый лист.

– Позвольте три рубля.

Квартальный вынул из кармана деньги и подал губернатору. Тот медленно спрятал ассигнацию в портмоне и совершенно спокойно, указывая квартальному на дверь, произнес: «Пошел вон!» Надзиратель мгновенно исчез, а Ден, метнув головой по направлению ушедшего полицейского, коротко распорядился: «Прогнать!»

Вообще, со взяточниками Владимир Иванович боролся экстравагантно. По ночам переодевался в оборванца и, притворяясь пьяным, шел бродить по улицам. Когда его останавливал караул, откупался десятирублевкой. А на следующий день вызывал начальника караула и увольнял. Есть у этой то ли реальной истории, то ли легенды продолжение. Якобы однажды трюк губернатора раскусил кто-то из полицейских и велел конвою привести переодетого губернатора в участок. Там «бродягу» как следует проучили. После этого случая таинственный незнакомец с десятирублевками больше на улицах Курска не появлялся.

За два года губернаторства Ден нажил в Курске слишком много врагов
За два года губернаторства Ден нажил в Курске слишком много врагов

«Куда везти, барин?» – «К черту!»

Еще один курский краевед Петр Горбачев писал не только о вспыльчивости, но и об отходчивости нового губернатора. Ходила такая история. Как-то раздраженный Ден выскочил из дома, чтобы проветриться. Окликнул извозчика. «Куда везти, барин?» – спросил тот у пассажира. «К черту!» – буркнул Ден. С перепугу извозчик осенил себя и лошадь крестным знамением. Долго колесил по курским улицам и переулкам в поисках того самого черта. В итоге вернулся обратно к губернаторскому дому. «Так вот где, по-твоему, живет черт!» – рассмеялся губернатор и дал извозчику 3 рубля.

Дошла до нас еще одна история об эксцентричном губернаторе. Краеведы рассказывают, что случилось это в одном уездном городке Курской губернии, в котором на центральной площади всегда была огромная грязная лужа. «Летели годы, сменялись губернаторы и императоры, а лужа только росла, превращаясь постепенно в зловонное болото, – писал Горбачев. – Все давно к ней привыкли, гордились даже, считая местной достопримечательностью. И однажды в городок заехал губернатор Ден. Уездный предводитель дворянства, как водится, внезапно «заболел». Пришлось всю полноту ответственности взвалить на свои могучие плечи местному исправнику. После поездок по городу губернаторская карета наконец оказалась на главной площади с лужей. На вопрос Дена, что сие значит, исправник, не смущаясь, пояснил, что шли проливные дожди, а место низкое, вот и натекло. «Да тут мелко совсем, сама высохнет, Ваше превосходительство». – «Извольте следовать за мною!» – прозвучал приказ губернатора. – «Мне никак нельзя-с, – взмолился исправник, – у меня полусапожки-с». – «Вы только что уверяли меня, что здесь мелко», – парировал Ден, натягивая повыше свои армейские ботфорты. Долго ходили двое чудаковатых мужчин по болоту. Тот, что в ботфортах, активно размахивал руками и сыпал, как говорили зеваки, малопонятными техническими терминами и крепкими, но всем понятными выражениями. Осушка достопримечательности была проведена в рекордно короткие сроки».

Куряне очень быстро поняли, что под горячую руку начальнику лучше не попадаться. В любой момент он мог вскипеть и потребовать наказать провинившегося. «Однажды жертвой губернаторского гнева стал становой пристав, которого за беспорядок при переправе через Сейм Ден сгоряча приказал утопить, – писал Степанов. – К счастью, гнев губернатора вскоре остыл, и приказание было отменено, хотя бедному приставу пришлось искупаться в холодной осенней воде. За это он получил от Дена компенсацию – 100 рублей. После этого случая пристав пользовался губернаторскими милостями и был у него под именем «крестника».

А как-то Владимир Иванович приказал проштрафившемуся полицейскому самостоятельно отправиться из Щигров в Курск на гауптвахту. Пешком! В жару и в парадном мундире из плотной ткани.

Свинья с визгом тащила за собой полицейского

«До Владимира Ивановича дошел слух, что некий полицейский чин взял взятку у торговки поросенком, – писал Владимир Степанов. – Негодующий губернатор кричал: «Я его научу, как брать взятки!» Губернаторский приказ был лаконичен. В первый же праздничный день провинившийся полицейский в парадной форме должен был собственноручно на веревке отвести через весь город поросенка к его владелице. К несчастью для полицейского, слух об этой взятке до губернатора дошел с большим опозданием. К тому времени поросенок превратился в грузную свинью. Здоровенная и раскормленная, она рвалась на веревке и с визгом тащила за собой еле удерживающего ее полицейского. Это из ряда вон выходящее зрелище сопровождала густая хохочущая толпа курян. Говорили, что с тех пор в Курске чиновники не брали взятки поросятами».

Историки писали, что Ден довольно часто бывал очень груб и буквально издевался над провинившимися чиновниками. Однажды он вызвал из уезда для объяснений человека, поведением которого был недоволен. Губернатор молча подвел его к большому зеркалу в приемной. «Посмотрите на себя, ничего не видите? – обратился он к испуганному чиновнику. – Ничего, ваше превосходительство, – вглядывался он в свое изображение. – Странно! Очень странно! А я вот совершенно ясно вижу, что у вас на лбу написано: «Подай в отставку, подай в отставку». Подай в отставку, а то хуже будет! – прорычал Ден.

Говорили, что вспыльчив и гневен Владимир Ден был не только на службе, но и в семейной жизни. Из открытых окон дома губернатора порой раздавался могучий голос Дена, а после слышался звон посуды. Это генерал, дойдя до крайности, схватил за угол скатерть и дернул ее с обеденного стола изо всей силы...

«Пребывание Владимира Дена на губернаторском посту осталось в памяти курян на долгие годы, – считал краевед Владимир Степанов. – Необычные методы управления губернией вызывали возмущение в первую очередь у согнанных с «теплых» мест чиновников и помещиков, не принимавших новшеств крутого губернатора. А вот обычные люди Дена любили, считали, что у строгого, бескорыстного и доступного всем начальника губернии всегда можно найти защиту от притеснения и беззаконий. Однако полученное Владимиром Ивановичем в 1863 году вежливое письмо дало ясно понять, что его деятельность по наведению порядка в Курской губернии не одобряется в столице. Губернатор подал в отставку и покинул Курск с досадным чувством, что не смог полностью реализовать себя и нажил в Курске слишком много врагов».

Александра БЕРЕГОВАЯ, иллюстрации gorenka.org, old-kursk.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 234
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 880 500
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных