Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2023 года)


23 июля 2023, 09:32

Транспортная реформа в Курске: новые автобусы, неисправные кондиционеры и уточнение маршрутов

Почти три недели, как в Курске начала работать новая маршрутная сеть. Постепенно жалоб становится меньше, куряне с большим трудом, но привыкают к пересадкам, поминая не очень добрыми словами реформаторов, и требуют вернуть прямые маршруты.

В Курск поступила первая партия автобусов Volgabus среднего класса вместимости
В Курск поступила первая партия автобусов Volgabus среднего класса вместимости

Новая партия автобусов

Когда запустили новую маршрутную сеть, выяснилось, что поступивших автобусов не хватает. Пришлось выводить на линии коммерческие «ПАЗики». Тогда в минтрансе Курской области дали понять: мера временная, пока не поступили новые автобусы. На прошлой неделе в Курск прибыла первая партия автобусов Volgabus среднего класса вместимости. В общей сложности таких автобусов будет 50. На магистральные маршруты их поставят в августе. «Они заменят старые «ПАЗики», – уточнил первый заместитель министра транспорта и дорог Александр Васильченко.

Ранее в прямом эфире он отвечал на вопросы курян о транспортной реформе. Ее суть он объяснил образно, сравнив город с живым организмом.

«Убежден, что другого выхода у нас нет! – заявил Александр Васильченко. – Иначе с каждым годом всё становилось только хуже. Маршрутная сеть и город – это живой организм. Общественный транспорт – это кровь, которая движется по сосудам. Я не врач, но понимаю, что кровь стареет, а пропускная способность сосудов снижается. Да, сейчас тяжелый момент, это как сложная операция. Это тяжело. Но она дает возможность городу жить дальше».

Добраться до онкоцентра станет проще

Чаще всего куряне жалуются на невозможность добраться до онкологического центра и уехать обратно. Просят вернуть прямые маршруты. Александр Васильченко рассказал, что с 1 августа до медицинского учреждения будет ходить еще один маршрут.

– Как больным людям добираться туда и ехать обратно? После химиотерапии – это ад, – такой вопрос задал Александру Васильченко житель Курска в прямом эфире.

– Да, вопрос, как добраться до онкоцентра, вызвал напряжение у жителей, – признал Васильченко. – Но давайте рассуждать логически. Если возвращать прямые маршруты, то нам нужно обеспечить сообщение из всех точек Курска. Это нужно пустить 7–8 прямых маршрутов. Уже сейчас мы проводим ряд изменений по этому направлению. Сейчас ходит маршрут №89Г «1-й Северо-Западный микрорайон – онкоцентр». Еще один маршрут, №55Г «Картодром – авиацентр», с 1 августа будет делать крюк и доезжать до онкоцентра. Также работает маршрут №75 (3-я Агрегатная улица – онкологический научно-клинический центр), который обслуживается коммерческим перевозчиком, и 91-й маршрут, который связывает онкоцентр с проспектом Дериглазова. В ноябре появятся электробусы, которые будут ходить до онкологического центра от Московской площади.

Включите кондиционеры!

Когда в Курске была жаркая погода, многие пассажиры жаловались, что в некоторых новых автобусах не работают кондиционеры. Тогда в минтрансе предположили, что не все водители разобрались, как включать технику. И обещали проверить. Оказалось, что в части случаев дело совсем не в этом.

Как сообщили в правительстве Курской области, выяснилось, что часть новых автобусов пришла в Курск с неисправными климатическими установками. Сейчас этот вопрос решается.

11 июля губернатор Курской области Роман Старовойт провел рабочее совещание по вопросу реализации реформы общественного транспорта. «Собрались сверить часы и выявить основные проблемные вопросы. Важно доработать новую систему с учетом мнения пассажиров», – отметил он.

В правительстве подчеркнули, что на маршруты, где зафиксировано долгое время ожидания, выпускаются дополнительные единицы транспорта. На некоторых направлениях для подвоза персонала к предприятиям будет скорректировано расписание для более раннего выезда. Также пообещали отрегулировать работу светофоров, чтобы автобусы не стояли в пробках. Эти корректировки будут вноситься в течение июля и августа.

Отдельно Роман Старовойт поручил подготовить резерв автобусов для перевозки в преддверии 1 сентября и начала учебного года, когда пассажиров станет больше.

«Львенок» выйдет на линию после полной реконструкции маршрута №1
«Львенок» выйдет на линию после полной реконструкции маршрута №1

По новым рельсам трамвай пойдет весной 2024 года

Об этом сообщили в компании «Мовиста Регионы», которая занимается реконструкцией трамвайной сети в Курске.

В компании рассказали, что строительно-монтажные работы идут по графику. Уже весной 2024 года трамвайные пути на маршруте №1 будут полностью реконструированы и современный трамвай «Львенок» начнет перевозку пассажиров на линии.

«Близятся к завершению первые два этапа работ на участке протяженностью 5,3 км от улицы 2-й Агрегатной до Коллективной и от улиц Маяковского и Октябрьской до кольца у железнодорожного вокзала. В июле «Мовиста Регионы Курск» приступит к строительным работам по третьему и четвертому этапам – от депо до хлебозавода. Протяженность участка составляет 15,5 км. Всего, согласно условиям соглашения, компания реконструирует 42,6 км путей, работы будут проведены в семь этапов.

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 881
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 880 147
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных