Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2023 года)


15 июля 2023, 11:22

Высшее образование подорожало. Сколько стоит год учебы в курских вузах

Нервная пора ЕГЭ позади, и теперь у выпускников школ наступил новый этап для переживаний. Хватит ли баллов, чтобы поступить в выбранный университет на бюджет, или родителям придется раскошеливаться? Мы изучили сайты четырех крупных государственных вузов Курска и выяснили, сколько стоит год очного обучения на коммерческой основе по программам бакалавриата или специалитета в Курском госуниверситете, Юго-Западном госуниверситете, медицинском и аграрном университетах (бывшая СХА).

Расценки, чтобы стать художником

Стоимость очного обучения на коммерческой основе в КГУ зависит от выбранного направления подготовки. По сравнению с прошлым годом цены немного выросли.

К примеру, мечтающим стать художником-живописцем нужно быть готовым, что год обучения по программе специалитета стоит 227 000 рублей. Такую же сумму придется потратить решившим освоить направления подготовки «Дизайн», «Искусство костюма и текстиля», «Музыкально-инструментальное искусство», «Дирижирование». Недешево стоит направление «Физкультура» – 173 500 рублей.

Год обучения по целому ряду программ обойдется в 139 500 рублей. Это «Химия», «Картография и геоинформатика», «Экология и природопользование», «Биология», «Архитектура», «Строительство», «Информатика и вычислительная техника», «Информационная безопасность», «Электроника и наноэлектроника», «Химическая технология», «Техносферная безопасность».

Чуть дешевле – 120 тысяч – стоит учебный год по профилям «Психология», «Бухгалтерский учет», «Экономика», «Прикладная математика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Социология», «Международные отношения», «Туризм», «История», «Философия»... Такую же сумму придется заплатить выбравшим «Журналистику», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». В «Лингвистике» так же, но если выберете профиль «Теория и методика иноязычного образования» (английский и китайский языки), стоимость будет 125 500. Столько же заплатят внебюджетники, получающие педагогическое образование.

Дешевле всего в КГУ «грызть гранит науки» студентам на «Юриспруденции». Год учебы обойдется в 117 971 рубль.

Стоматология подорожала

Желающих учиться в Курском государственном медуниверситете по-прежнему много. Гораздо больше, чем бюджетных мест. Как и в прошлые годы, абитуриенты чаще выбирают стоматологию, лечебное дело и педиатрию. Цены по сравнению с прошлым годом выросли.

Дороже всего обойдется программа специалитета «Стоматология» – 210 000 рублей за год (в 2022-м первокурсники платили 172 550). Чуть дешевле «Лечебное дело» – 180 000 рублей. Замыкает тройку лидеров «Педиатрия» – 160 тысяч.

Далее идут «Медико-профилактическое дело» – 125 000 рублей, «Фармация» – 120 тысяч и «Клиническая психология» – 100 000 рублей.

Первый курс программы бакалавриата «Биотехнология» или «Химическая технология» обойдется в 112 тысяч. Чуть дешевле «Социальная работа» и «Экономика» – 96 тысяч.

Если хочешь лечить животных

Курский аграрный университет, бывшая сельхозакадемия, по традиции почти на все направления подготовки по программе бакалавриата определил единую стоимость.

140 тысяч рублей придется заплатить поступившим на внебюджет на следующие специальности: «Экология и природопользование», «Электроэнергетика и электротехника», «Стандартизация и метрология», «Агрономия», «Садоводство», «Агроинженерия», «Технология производства и переработки сельхозпродукции», «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Зоотехния» и «Ветеринария».

Стать бакалавром по программам «Землеустройство и кадастры», «Экономика» стоит всего 86 000 рублей. Подчеркивается: это цена за год обучения «с учетом скидки».

Учиться «Юриспруденции» в ГАУ очно не получится. Вуз предлагает осваивать эту науку в очно-заочном формате (46 000 рублей за год). Нет очной формы обучения и на таких направлениях, как «Ландшафтная архитектура», «Информационные системы и технологии», «Продукты питания животного (растительного) происхождения», «Наземные транспортно-технологические комплексы». Год заочного освоения – 45 тысяч рублей.

234 тысячи за «Вокальное искусство»

В Юго-Западном госуниверситете стоимость обучения на внебюджетной основе по сравнению с прошлым годом также изменилась.

Лидером по дороговизне остается «Вокальное искусство»: чтобы стать концертно-камерным певцом или преподавателем академического пения, придется раскошелиться. Год обучения стоит 234 662 рубля. Для сравнения, в прошлом году было чуть больше 220 тысяч.

По трем направлениям – «Землеустройство и кадастры», «Медицинская кибернетика» и «Нанотехнологии и микросистемная техника» – год обучения обойдется студенту немногим более 165 тысяч рублей.

Освоение программ по специальностям «Архитектура», «Строительство» (от уникальных зданий и сооружений до автодорог, мостов и тоннелей), «Градостроительство», «Химия», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Программная инженерия», «Информационная безопасность», «Машиностроение», «Биотехнические системы и технологии», «Мехатроника и робототехника» в год обойдется в 136 тысяч рублей.

Столько же будет стоить учеба по направлениям «Продукты питания из растительного сырья», «Конструирование изделий легкой промышленности», «Химическая технология»... И это далеко не полный список.

Дешевле всего в ЮЗГУ учиться очно по направлениям «Международные отношения», «Государственное и муниципальное управление, «Конфликтология», «Экономика», «Таможенное дело», «Правоохранительная деятельность», «Гостиничное дело», «Международные отношения», «Юриспруденция», «Управление персоналом» и еще по ряду специальностей. Освоение этих программ в течение года первокурсникам обойдется в сумму 117 971 рубль.

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 090
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 875 356
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных