Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2023 года)


16 июля 2023, 14:17

Увидеть мощь и силу российских предприятий. В Курской области прошел III форум по промышленному туризму

4 июля в Железногорске, непосредственно на территории действующего производства – комплекса обжиговой машины №3 Михайловского ГОКа имени Андрея Владимировича Варичева, прошел форум по промышленному туризму. Место было выбрано неслучайно: во-первых, мероприятие приурочили к 100-летию с момента начала разработки Курской магнитной аномалии. А во-вторых, именно Металлоинвест, куда входит МГОК, стал одним из первых, кто открыл свои производственные площадки для туристов. Журналисты «ДДД» приняли участие в форуме и узнали, сколько человек уже побывали в карьере горно-обогатительного комбината на экскурсии, как промышленный туризм влияет на развитие городов и регионов и что вызывает чувство гордости за свою страну.

«Развитие внутреннего туризма и укрепление промышленных предприятий – приоритетные направления», – подчеркнул губернатор Роман Старовойт
«Развитие внутреннего туризма и укрепление промышленных предприятий – приоритетные направления», – подчеркнул губернатор Роман Старовойт

«Твердо стоим на ногах и уверенно смотрим в будущее»

В форуме приняли участие губернатор Курской области Роман Старовойт, заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям компании «Металлоинвест» Юлия Мазанова, управляющий директор МГОКа Антон Захаров, руководитель программы АНО «Агентство стратегических инициатив» Ольга Шандуренко. В рамках сессии «Промышленный туризм как драйвер промышленного развития регионов» они говорили в том числе о современном производстве, которым можно гордиться, о продвижении региональных брендов, об изменениях в жизни города, а также о будущем, которое для себя выбирают школьники, своими глазами увидев сердце железного города.

Два года назад на Михайловском горно-обогатительном комбинате начали проводить первые экскурсии. И в Железногорск поехали туристы из российских регионов, зарубежных стран, для которых промышленный гигант со строгими требованиями безопасности и сложными технологическими процессами распахнул двери.

Еще в 2022 году Курская область была определена как один из пилотных регионов для работы в данном направлении. За прошедшее время 6 региональных предприятий подключились к этому проекту.

Участники форума отметили, что промышленный туризм выступает эффективным инструментом для решения достаточно серьёзных социально-экономических задач. Это и привлечение кадров в промышленную отрасль, и продвижение российских технологий, и развитие малых городов... Но для этого важно не столько рассказывать, сколько показывать стратегически значимые предприятия, инновационные и высокотехнологичные производства.

«Развитие внутреннего туризма и укрепление промышленных предприятий – приоритетные направления для большинства регионов страны. Они соединяются в относительно новом явлении промышленного туризма. Да, мы переживаем непростые времена, потому что любые изменения, особенно такие глобальные, требуют дополнительных сил. Но мы воспринимаем эти сложности как новые возможности. Ведь несмотря ни на что, мы твердо стоим на ногах и уверенно смотрим в будущее», – отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Менее чем за два года МГОК посетили более 3500 человек
Менее чем за два года МГОК посетили более 3500 человек

Одна из целей промтуризма – разработка и возрождение региональных брендов, которые знали бы во всей стране и за ее пределами. И именно экскурсии дают возможность своими глазами увидеть всю мощь и силу российских промышленных предприятий. Глава региона подчеркнул, что именно это помогает нам в самоопределении, позволяет испытывать чувство гордости за свою страну.

«Ведь большинство из нас раньше и не догадывались, какие уникальные события и процессы идут на промплощадках наших предприятий. И развитие внутреннего туризма – это ближайшая перспектива для всех регионов», – подчеркнул Роман Владимирович.

Чувство гордости за Россию

В Железногорск для участия в форуме приехали более 150 представителей бизнеса, туриндустрии, организаций культуры и общественных объединений. Прежде чем приступить к обсуждению актуальных вопросов, гости отправились на экскурсию к карьеру МГОКа – по сути, побывали в самом сердце магнитной аномалии. Детский восторг испытывают абсолютно все, включая солидных бизнесменов, которые, казалось бы, успели объездить весь мир и вряд ли чем их можно удивить. Оказывается, можно и еще как! Никого не оставляют равнодушным гигантские размеры самосвалов и экскаваторов, высокотехнологичное производство, сам карьер, площадь чаши которого сопоставима с Железногорском. А чтобы примерно представлять, насколько глубок карьер, экскурсоводы предлагают вспомнить самый высокий небоскреб Москвы и один из самых высочайших в Европе – «Башню Федерация». Высота 101-этажного здания составляет 374 метра. Самая же глубокая точка карьера – 383 метра!

«Запуск и развитие промышленного туризма на предприятиях – это большой, но благодарный труд, мы видим, что наши усилия окупаются. Современные индустриальные решения и профессионализм работающих на предприятиях Металлоинвеста людей вызывают у посетителей чувство гордости за Россию. Это, пожалуй, главная цель, которую мы преследовали, – подчеркнула заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Металлоинвеста Юлия Мазанова. – Открывая двери наших предприятий, мы также помогаем молодёжи познакомиться с передовыми технологиями производства, сориентироваться в новых профессиях, увидеть для себя перспективу работы по инженерно-техническим специальностям. То есть такие экскурсии становятся своего рода профориентацией. Более того, у многих молодых людей после посещения предприятий Металлоинвеста происходит переоценка ценностей. Верю, что многие из юных посетителей наших комбинатов свяжут свою жизнь с горно-металлургической индустрией».

Самая глубокая точка карьера МГОКа – 383 метра
Самая глубокая точка карьера МГОКа – 383 метра

Юлия Борисовна призналась, что, запуская первый экскурсионный маршрут, увидели большой интерес к МГОКу. «Мы начали создавать разные маршруты: для детей и взрослых, – замечает она. – Важно было показать жителям, какой мощью обладает российская промышленность, какие у нас технологии и какие замечательные люди живут и работают в нашей стране».

Михайловский ГОК стал первым предприятием компании «Металлоинвест», где в сентябре 2021 года стартовал промышленный туризм. В феврале 2023 года первых гостей встретил Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова в Старом Осколе, буквально на днях открыл свои двери Лебединский ГОК в Губкине.

Самосвал Фёдор – главный герой фотосессий

Руководитель программы по развитию промышленного туризма Агентства стратегических инициатив Ольга Шандуренко подчеркнула, что Металлоинвест стал одной из первых компаний, которая начала работать в направлении развития промышленного туризма именно на системной основе. «Курская область стала участником первой программы по развитию промышленного туризма, на сегодняшний день уже 50 регионов вовлечены в инициативу «Открытая промышленность». Более 500 корпораций и крупнейших производств реализуют проекты, связанные с развитием промышленного туризма. Около 800 тысяч россиян побывали на предприятиях только в 2022 году. Сейчас мы планируем выходить на следующий уровень, а именно к демонстрации потенциала российских производителей на международной арене», – заметила Шандуренко, добавив, что у зарубежных партнеров интерес к российской промышленности заметно вырос.

У всех туристов есть фото со 130-тонным самосвалом по имени Фёдор
У всех туристов есть фото со 130-тонным самосвалом по имени Фёдор

Управляющий директор Михайловского ГОКа Антон Захаров рассказал, как развитие промышленного туризма влияет на жизнь комбината и Железногорска. «Мы перешли на новый уровень, – заметил он. – Не только разработали маршруты, рассчитанные на разные возрастные категории, но и определили точки притяжения в городе. Для нас важно, чтобы гости не только познакомились с предприятием, но и хорошо провели время в нашем любимом Железногорске, посетили уютные кафе, прогулялись по благоустроенным паркам и аллеям...»

Привел Антон Григорьевич и статистику посещения МГОКа: «Менее чем за два года только наш комбинат посетили уже более трех с половиной тысяч человек: туристы со всей России и гости из-за рубежа, взрослые и дети. С градообразующим предприятием знакомятся ближе и сами железногорцы. Если раньше о работе Михайловского ГОКа они знали только со слов родных, знакомых, работающих здесь, то теперь сами с огромным интересом отправляются в увлекательное путешествие в самый центр горнодобывающего предприятия – в карьер и на фабрику окомкования, где происходит превращение руды в окатыши».

Экскурсионные маршруты на МГОК разрабатывались очень тщательно. Чтобы интересно было абсолютно всем: и малышам, и подросткам, и взрослым. В результате такие туры носят не только познавательный, но и в какой-то мере развлекательный характер, рассчитанный на эмоциональное восприятие, которое, как известно, самое яркое и запоминающееся. Так, туристы при помощи дополненной виртуальной реальности могут почувствовать себя настоящими горняками, поучаствовав в погрузке руды в самосвал. Конечно же, техника безопасности в приоритете, так что только на специальном тренажере. Но эмоций и впечатлений от этого гости получают не меньше. Ждет туристов вкусный и питательный горняцкий обед, а также знакомство с настоящей карьерной техникой – 130-тонным самосвалом по имени Фёдор. В его кузове без труда можно разместить стандартную однокомнатную квартиру. Стоит ли говорить, что он главный герой всех фотосессий.

– Промышленный туризм – еще одна точка роста, притяжения интереса не только к Железногорску, но и ко всей Курской области, драйвер развития инфраструктуры, малого и среднего бизнеса, сферы услуг. Мы продолжаем активно развивать проект, чтобы сделать посещение нашего комбината еще интереснее. А нам есть, что показать, – сказал Антон Захаров.

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 893
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 876 159
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных