Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2023 года)


15 июля 2023, 11:11

«Верните старые маршруты!» Куряне жалуются на новую транспортную сеть

Жители Курска пока не могут привыкнуть к новой маршрутной сети, которая предусматривает пересадки. Одна из самых частых просьб – вернуть прямые маршруты, связывавшие разные части города. Губернатор Роман Старовойт дал понять, что возврата к прежней схеме не будет.

Куряне жалуются, что на дорогу стали тратить больше времени
Куряне жалуются, что на дорогу стали тратить больше времени

«На железнодорожном вокзале, хотите верьте, хотите нет, прождала три часа, чтобы уехать на Волокно. Я пожилой человек, какие мне пересадки? Из деревни возвращалась, сумки тяжелые с овощами и ягодами. Ну как мне из автобуса в автобус прыгать?» – поделилась наболевшим одна из наших читательниц.

Много жалоб поступило в редакцию от курян, которым нужно ездить в онкологический центр. Чтобы добраться с улицы Союзной или из центра в это лечебное учреждение, они также тратят очень много времени.

«Думаете, в онкологический центр мы просто так ездим, от скуки? – со слезами в голосе говорила пенсионерка, живущая на улице Ленина. – Я не пользуюсь банковской картой, у меня нет проездного – зачем мне его оформлять, если я из дома практически не выхожу, только в больницу нужно ездить. Прямого не дождешься, а с этими пересадками только в одну сторону 62 рубля заплати!»

«Смирилась, что нужна пересадка, – говорит Ольга из Железнодорожного округа. – Перед выходом из дома построила маршрут в планировщике, имела представление, как мой путь будет проходить. На Союзной стала ждать автобус, идущий до Черняховского, чтобы там пересесть до онкоцентра. Прошло 20 минут. Время уже поджимало, прыгнула в маленькую маршрутку и доехала до площади Перекальского. Была надежда, что быстро сяду в автобус, идущий до онкоцентра. Но и там пришлось простоять не менее 20 минут. Просто чудом не опоздала к назначенному времени. Теперь взяла за правило: выходить из дома на 30–40 минут раньше».

Это лишь небольшая часть звонков с жалобами, которые обрушились на редакцию «Друг для друга». Куряне говорят, что их обращения на горячую линию по транспорту на номер 702-802 остаются без внимания. Кто-то просто не может дозвониться, другие говорят, что им в ответ на жалобы рекомендуют воспользоваться пересадками. «Мы просим просто вернуть старые маршруты», – требуют они.

В понедельник, 10 июля, на оперативном совещании губернатор Курской области Роман Старовойт ответил тем жителям Курска, которые просят вернуть прямые маршруты общественного транспорта, исчезнувшие в ходе транспортной реформы.

– Вот говорят: раньше было 3–4 маршрута, на которых я мог уехать, а сейчас остался один. Так весь смысл реформы в том, чтобы убрать дублирующие маршруты. По одним и тем же улицам едет несколько маршрутов – из-за этого образуются пробки, была низкая скорость движения. Просто нагромождение из маршрутов! – заметил Роман Старовойт.

Также он в очередной раз напомнил, что июль и август как переходный период выбрали неслучайно. В эти месяцы пассажиропоток ниже, чем осенью. «Это время нужно, чтобы выявить проблемы и успеть их исправить, – говорит глава региона. – Была ведь проделана колоссальная работа. В том числе по включению Курской области в различные программы. Мы бы сами никогда не потянули такую масштабную замену общественного транспорта: это и автобусы, и троллейбусы, и трамваи, и электробусы... Используем сразу несколько федеральных программ, а это миллиарды рублей. Если бы не это, то жили бы так и дальше с разбитыми «ПАЗиками». Да, сложно «вкатиться» в новую маршрутную схему, но убежден – в результате должны быть только хорошие отзывы. Огромное спасибо и пассажирам, и водителям, и коллегам, которые участвуют в работе по снятию острых вопросов и по корректировке маршрутной сети».

Константин ШИЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Читатель16 июля 2023, 07:47:53

Вообще странная ситуация. Надо определиться с главным: транспорт для удобства жителей Курска или жители для чьего-то заработка на транспорте?
Судя по реакции на жалобы курян — второе.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 798
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 880 064
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных