Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2023 года)


9 июля 2023, 13:00

«Мираторг» показал, из чего делает «Докторскую» колбасу

Тот самый вкус, знакомый с детства, – за это покупатели любят колбасы и сосиски «Мираторг». Журналисты региональных и федеральных СМИ побывали на крупнейшем в России автоматизированном заводе по производству колбасных изделий, расположенном в Курской области. Там мы узнали, из чего на самом деле делают сосиски «Молочные» и колбасу «Докторскую», а также как рождаются новые рецепты, которые завоевывают сердца покупателей.

Мраморная говядина в составе

Завод выпускает более 100 наименований, и каждый потребитель может найти что-то на свой вкус. Но неизменными лидерами остаются продукты, выполненные по ГОСТу. Например, колбаса «Докторская». Основные ингредиенты: свинина, говядина, яйца, молоко, натуральные специи. Секрет нежного, но в то же время яркого вкуса – в добавлении мраморной говядины Black Angus и пряного мускатного ореха.

С цеха, где происходит разделка мяса, и началась экскурсия по производству. Никакой заморозки, сюда поступает только свежее и охлажденное мясо. Его тут не просто много, а очень много. Все мясо – с собственных ферм, это важное конкурентное преимущество предприятия. На самом деле данный фактор влияет на все этапы: в качестве сырья тут уверены, на количестве мяса не приходится экономить, и на конечной стоимости продукта использование собственного продукта сказывается благоприятно.

На конвейерных линиях свежее мясо отделяют от жил и костей, чтобы затем приготовить из него фарш. Обвалкой занимаются люди, но весь процесс строго контролируется техникой: если, к примеру, в контейнер с мясом попал осколок кости или даже мельчайший посторонний предмет, тот будет отбракован.

Из цеха обвалки мясо попадает на динамический склад, одновременно он может вместить до 1300 тонн сырья. Картина впечатляющая: настоящие небоскребы с контейнерами. Помещение особое. Во-первых, совсем нет людей, цех полностью автоматический. Ручной труд на заводе минимизирован, что снижает влияние человеческого фактора на качество продукции. Во-вторых, на складе поддерживаются не только нужная температура и влажность, но и всегда стоит полумрак, так как свет ускоряет процессы окисления в мясе. Хранится тут сырье не дольше 48 часов. Система получает сигнал, ящики фиксируют роботы, ставят на конвейерные ленты, и те отправляются в нужные цеха.

Продукт по ГОСТу

На следующем этапе свинину и мраморную говядину превращают в крупный фарш, который попадает в куттер. Аппарат похож на кухонный блендер высотой с дом.

Туда же добавляют остальные составляющие «Докторской» колбасы: сухое молоко, яичный меланж, специи, соль. Вот и ответ на главный вопрос – из чего делают колбасу. Растительный белок, крахмал и прочие наполнители исключены, при производстве на «Мираторге» строго придерживаются ГОСТа.

Куттер смешивает все ингредиенты и готовит эмульсию – нежную массу, которая после варки станет привычной нам плотной, упругой и сочной колбасой.

Вакуумный шприц наполняет оболочку. Теперь колбасу можно варить. На участке термической обработки наша «Докторская» будет вариться 1,5 часа, а температура в несколько этапов будет повышаться с 50 до 74 градусов. Это позволяет сохранить все полезные свойства натурального мяса.

Для копченых и полукопченых колбас используют проницаемую для дыма оболочку. Коптят колбасы на дорогой буковой щепе. Нам рассказали, что пробовали другие породы дерева: грушу, вишню, яблоню. Но только бук дает самый яркий и неповторимый оттенок аромата.

Ферментация и сушка сырокопченых колбас занимают 30–35 дней. За это время продукт теряет до 40% влаги, то есть килограмм мяса превращается в 600 граммов. Поэтому сырокопченые колбасы – далеко не самый дешевый продукт, но их ценят за уникальный вкус.

Финальный этап – упаковка и маркировка готового продукта. И вот он уже готов к отправке в магазины. Для производства качественной и безопасной продукции на заводе организован контроль на всех этапах. Показателей более 200!

Покупатели участвуют в разработке рецептов

«Мы долго искали, какой должна быть настоящая «Докторская» колбаса или сосиски «Молочные». Собирали отзывы, было множество экспериментов, пока не нашли тот самый вкус, который от нас ждут покупатели. Лучший комплимент: «Именно такую колбасу мы ели в детстве», – рассказывает руководитель завода «Мираторг» Виктория Гребенкина.

Технологи разрабатывают новые рецепты и улучшают уже имеющиеся.

«Мы благодарны потребителям за обратную связь и всегда прислушиваемся к их мнению, – рассказывает Виктория Гребенкина. – Задействованы все каналы: соцсети, электронная почта, горячая линия. Информацию обрабатываем и стремимся, чтобы продукт всегда соответствовал ожиданиям».

«Мираторг» выпускает колбасы и сосиски с 2018 года. Изначально производство стартовало в Санкт-Петербурге, а в 2020-м переехало в Курскую область на высокоавтоматизированный современный завод. Имеются уникальные для России линии. Одна из них позволяет производить охлажденные сосиски со сроком годности 180 суток. И достигается это не за счет консервантов, их в составе нет вовсе. «Линия автоматизированная. Контакт с руками человека и оборудованием минимизирован. Сосиски в упаковке, варят их тоже в упаковке. Вся полезность запечатана и не подвергается риску заражения», – поясняет наша собеседница.

Где продаются вкусные колбасы

«Мираторг» ставит для себя главную цель – обеспечивать потребителя самой высококачественной и безопасной продукцией, – рассказывает Виктория Гребенкина. – У нас широкий ассортимент, в котором каждый найдет что-то свое: и мама, которая заботится о здоровье всей семьи, и тот, кто хочет перекусить быстро и вкусно, и гурман для новых кулинарных экспериментов».

Всю линейку продукции «Мираторг» всегда можно приобрести в фирменных магазинах по самым привлекательным ценам. В Курской области такой супермаркет расположен в Октябрьском районе, рядом с предприятием.

На прилавках представлены сотни наименований фирменной продукции: стейки из мраморной говядины, колбасы и мясные деликатесы, полуфабрикаты и замороженные смеси, свежие овощи и готовые блюда, напитки и многое другое. Покупатели это оценили.

«У нас бутерброд с колбасой на завтрак – семейная традиция. И конечно, когда я выбираю колбасу, то стараюсь обратить внимание на внешний вид, на состав, цену и сроки годности. И вот колбаса «Докторская» от «Мираторга» по всем этим критериям мне подходит. К тому же сделана по ГОСТу. А еще она очень вкусная. Поэтому в нашем холодильнике почти всегда есть этот продукт», – рассказывает покупательница Ирина.

Колбасы и сосиски также можно приобрести в сетевых магазинах, на маркетплейсах, в сервисах быстрой доставки.

На правах рекламы

Семен ВОЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 102
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 878 368
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных