Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2023 года)


9 июля 2023, 12:00

Курские выпускники выбирают ЮЗГУ

Стартовала активная фаза приемной кампании: абитуриенты штурмуют приемные комиссии, узнают условия поступления, расспрашивают об актуальных профессиях, востребованных специальностях. Проректор по цифровой трансформации Юго-Западного государственного университета Алексей Пыхтин рассказал, какие возможности открываются перед студентами ЮЗГУ, как одновременно получить сразу две специальности, что дает военный учебный центр и почему низкие баллы по ЕГЭ – не приговор.

ЮЗГУ отличается уникальным умением предугадывать специальности, которые станут востребованными уже в ближайшее время. Именно этот университет одним из первых стал готовить специалистов в сфере IT, робототехники, медицинской кибернетики... Сейчас дипломированные выпускники ЮЗГУ по этим направлениям буквально нарасхват.

Выпускники востребованы у работодателей в различных профессиональных сферах. Это подтверждают и авторитетные рейтинги, в которых Юго-Западный университет уверенно занимает высокие позиции. Так, в исследовании крупнейшей платформы по поиску работы HeadHunter ЮЗГУ стал лидером среди вузов Курской области по трудоустройству выпускников. Из 410 учебных заведений страны занял 102-е место, улучшив позиции прошлого года сразу на 25 пунктов.

Согласно Национальному рейтингу университетов «Интерфакса», деятельность ЮЗГУ соответствует лучшим мировым образцам. Учитывались такие параметры, как образование, исследования, инновации... Из 368 высших учебных заведений России Юго-Западный университет занял 109-е место. Это лучший показатель среди всех курских вузов.

– В этом году в рамках программы «Приоритет 2030» открыты 2 новых образовательных профиля: «Социология маркетинга и управление организацией» и «Современные композиционные материалы», в рамках которых выпускник получает сразу две профессии: в первом случае – социолог и менеджер, во втором – химик-технолог и нанотехнолог, – рассказывает Алексей Пыхтин. – То есть в дипломе будут указаны сразу две квалификации».

Бесплатно получить вторую квалификацию, но уже связанную с IT-технологиями (от программирования до информационной безопасности), можно в рамках проекта «Цифровые кафедры». Такая возможность есть у студентов всех факультетов... «Если в прошлом году такой вид обучения выбрали 493 студента, то в этом – уже более 700», – замечает Пыхтин.

Особое внимание в ЮЗГУ уделяют поддержке научно-исследовательской и образовательной деятельности студентов. «Стать участником программы элитного образования SWSU honors могут талантливые, инициативные и целеустремленные студенты, – поясняет Алексей Иванович. – Но мы никого не ограничиваем: подать заявку на участие могут все желающие. Взамен предоставляем возможность заниматься наукой, разрабатывать проекты, углубленно изучать иностранные языки. Также участникам курса предоставляется первоочередное право рассмотрения вакансий для трудоустройства, участие в международных стажировках, выбор мест прохождения практики...»

Еще одна отличительная особенность ЮЗГУ – наличие военного учебного центра – то, что раньше называлось военной кафедрой. То есть студенты освобождаются от прохождения срочной службы. Автоматически становятся либо сержантами, либо офицерами запаса. И при желании могут продолжить военную карьеру.

– У наших студентов есть возможность не только учиться, но и заниматься творчеством, разными видами спорта, в том числе и компьютерным, – говорит Алексей Пыхтин. – Прошлым летом открыли киберспортивную арену, на базе которой проходят занятия, тренировки, крупные соревнования...

– Учиться в ЮЗГУ престижно, абитуриентам приходится выдерживать серьезный конкурс. Что делать тем, у кого не очень высокие результаты ЕГЭ?

– Ни в коем случае не отчаиваться! В нашем университете перечень специальностей и направлений подготовки широк настолько, что под любую комбинацию результатов ЕГЭ можно найти что-то подходящее. Для этого следует прийти к нам в приемную комиссию по адресу: Курск, ул. 50 лет Октября, 94, или позвонить по телефону +7 (4712) 25-09-60. Мы поможем определиться с выбором, ответим на все интересующие вопросы и подробно расскажем о перспективах, которые открываются перед выпускниками ЮЗГУ

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 203
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 880 469
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных