Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2023 года)


1 июля 2023, 14:42

Как обезопасить себя при продаже и покупке автомобиля

«Имею намерение продать автомобиль. В интернете много посредников, которые за вознаграждение готовы найти покупателя, оформить документы. С одной стороны, это удобно, но боюсь оказаться жертвой мошенников и лишиться как автомобиля, так и денег. Как не попасться в лапы недобросовестных людей? На что обратить внимание при выборе посредника?» Иван, Большесолдатский район.

Действительно, у нас имеются факты мошенничества при продаже автомобилей. Статьей 159 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за мошенничество, под которым понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Нечестные люди мошенническим путем завладевают автомобилем, продают его, полученные денежные средства делят между собой, а собственник остается ни с чем.

Одна из схем действий мошенников примерно такова. Приезжают в город, снимают офис, завозят туда компьютер, ксерокс для создания видимости официальной работы. Скачивают из интернета учредительные документы фирмы, занимающейся продажей автомобилей. Затем, опять же, по интернету находят желающих продать авто, созваниваются, встречаются. Заключают от имени фирмы на бланке договор на оказание услуг. В нем преду-сматривают получение себе вознаграждения за посредничество, сроки исполнения договора, получают документы на автомобиль, ключи. Транспортное средство ставят рядом с арендованным на несколько дней офисом, чтобы продавец видел, что автомобиль в сохранности. Затем находят покупателя, объясняют, что автомобиль не ставили на учет в ГИБДД из-за желания его тут же продать, поэтому в документах значится прежний владелец. Стоимость указывают, чтобы побыстрее его продать. После этого перегоняют автомобиль покупателю, заключают с ним договор, где от имени собственника его подписывает за копейки знакомый бомж или наркоман.

Обманутому продавцу достаются судебные хлопоты. Если покупатель – россиянин, то, установив его местонахождение, он предъявляет к нему иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Решением суда автомобиль возвращается собственнику. На это уйдет несколько месяцев. В накладе остается гражданин, купивший автомобиль. Он лишается автомобиля и денег, отданных мошенникам. Если же автомобиль уходит к новому собственнику из другого государства, то шансы вернуть продавцу автомобиль близки к нулю.

Найти аферистов по заявлению в полицию сложно, так как они перемещаются по городам и долго в одном «не работают». Если даже их установили и привлекли к уголовной ответственности, у таких людей, как правило, нет ни имущества, ни денег. Они отбывают годами наказание в колонии, а по исполнительному листу взыскать в пользу потерпевшего с них нечего. В моей адвокатской практике был случай, когда курянин купил в Белгороде автомобиль, пригнал его в Курск, а спустя какое-то время объявился законный собственник и пришлось вернуть ему через суд транспортное средство.

Рекомендации, как не попасться на удочку мошенникам, зависят от конкретных обстоятельств. Но общие правила предосторожности существуют.

Прежде всего, следует записать данные о лицах, которые с вами ведут переговоры. При этом постараться записать подробно сведения о них (паспортные данные, телефоны, место жительства и т. д.). Затем обратиться к собственнику здания, арендуемого этими лицами, выяснить, кто значится в договоре аренды, на какой срок, с какими целями. Позвонить в фирму, чьи документы вам предъявили посредники, и узнать, являются ли граждане работниками этой организации. В случае возникновения подозрений в достоверности предоставляемой информации и личностях посредников обратиться с заявлением в полицию по месту нахождения офиса для проведения проверки.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Запись на консультацию по телефонам: 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 329
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 878 595
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных