Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2023 года)


2 июля 2023, 10:20

Житель Курской области разбил первый в регионе ореховый сад

Яблоневые, вишневые сады – обычное явление в Курской области. Житель Льгова Михаил Копылов решил, что это неинтересно, и занялся выращиванием орехов. Свой большой ореховый сад, первый и пока единственный в регионе, он заложил еще шесть лет назад.

Ореховый сад Михаил Копылов заложил 6 лет назад
Ореховый сад Михаил Копылов заложил 6 лет назад

Вывести новый сорт фундука

Как рассказала льговская газета «Курьер», Михаил Копылов занимается изготовлением мебели. «Мебельный бизнес – это постоянное общение с разными людьми, а сад – единение с природой, тут я и работаю, и отдыхаю среди красивых деревьев, восстанавливаю душевные силы. Говорят, с возрастом либо к земле тянет, либо книги писать, мне ближе первое оказалось», – приводит издание слова собеседника.

Копылов рассказал, что саженцы покупал в питомниках и у частников. «В поисках интересных сортов и надёжных поставщиков объехал половину России», – говорит он.

О том, как сажать орехи, курянин попытался узнать в интернете. Теперь об этом со смехом рассказывает, вспоминая свои первые шаги. Так, Михаил прочитал, что саженцы орехов нужно сажать в ямы метр на метр, на дно нужно насыпать щебень, щепу. «Обрадовался, думал, совсем все просто. Если бы! Саженцы фундука маленькие – от 15 до 40 см, куда им метровую яму? Слава Богу, что 60 на 60 см выкопал. Родня потом со смехом помогала засыпать эти траншеи!» – говорит он, добавляя, что теперь верит только советским книжкам и учебникам для сельскохозяйственных вузов.

В саду у Копылова сейчас растут орехи 30 сортов, большая часть которых была выведена во времена СССР. «Они отличаются зимостойкостью и хорошо плодоносят даже севернее курского края», – пишет «Курьер». А еще владелец орехового сада сейчас занимается выведением нового сорта фундука из выкопанной в окрестностях села Михайловка «дички». «У него в соцветии 18 вкуснейших орешков, а если с ним помарковать, скрестить с тем же «Гигант из галле» или с «Трапезундом», может что-то интересное получиться», – рассказывает о долгом, но таком интересном процессе Михаил Валентинович.

С одного дерева собирают ведро фундука
С одного дерева собирают ведро фундука

«60% моей работы – беготня с опрыскивателем»

Когда Копылов только разбивал свой ореховый сад, было непросто. Воды на участке не было, приходилось возить ее в флягах. Со временем обустроил капельный полив. «Теперь-то понимаю, что с него и надо было начинать, – рассказал он «Курьеру». – Благодаря капельному поливу не замывается верхний слой почвы, в земле лучше удерживается влага от испарения. Ну и для садовода раздолье – краник на бочке повернул и можно другими делами заниматься: прополкой, подкормкой, лечением. То щитовки навалятся, то листогрызы набегут или долгоносики – эти вредители протыкают орехи и червячков своих в них прячут. Так что 60 процентов моей работы сейчас – это беготня с опрыскивателем. Конечно, от сорной травы между рядами и триммер спасти может, но около деревьев, где отводки лежат, только тяпкой можно работать. Хотя мне это в удовольствие!»

Михаил Копылов не только выращивает орехи, но и продает саженцы. Многие, кстати, удивляются, что фундук можно в саду выращивать. В основном же курянин поставляет саженцы в питомники. Рассказал, что в прошлом году под заказ из Белгородской области заложил почти всю мощность маточника, однако осенью заявку отменили – не до садоводства там сейчас. «Пришлось все отводки в школки высадить, но я не расстроен, потому что с ними у меня новый сад получится уже на орехи», – говорит он. Кстати, с небольшого деревца можно собрать ведро, а то и больше, фундука.

Рассказал льговчанин еще и о том, что вырастить саженец сортового ореха не так-то просто. «Саженцы ореха стоят дороже других, потому что они не черенкуются и не прививаются, для новой посадки годятся только отводки, а если посадить собственно орех, то вырастет «дичка» и сортность потеряется, – рассказал садовод. – Отводкой называется годовалая ветка куста, весной прижимаем её к земле, и спустя какое-то время на ней появляются ростки – это будущий посадочный материал. Потом отростки с корнями срезают. Их уже можно сажать как самостоятельное растение. Другой вариант – отправить в школки (от слова «школа»), получается отдельный сад саженцев второго года.

Артур АЛЯБЬЕВ, фото газеты «Курьер»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 775
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 875 041
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных