Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2023 года)


28 июня 2023, 10:13

Курские дайверы впервые в России погрузились с аквалангами на дно горного озеро на высоте 2450 метров

Группа курян отправилась в путешествие в Карачаево-Черкессию. Такие поездки довольно распространены, если бы не одно «но»... Экстремалы взяли с собой в горы дайверское снаряжение. У них была цель — на высоте 2450 метров над уровнем моря погрузиться в горное озеро. Куряне говорят, что до них этого никто еще не делал.

«В первый день экспедиции загрузили снаряжение в УАЗы. Впереди нас ждали 20 километров бездорожья, — рассказывает организатор тура и руководитель курского экстрим-клуба «Меридиан» Дмитрий Петрушин. — Пересекали вброд горные реки, одну машину чуть не смыло, ехали по краю пропасти, камни летели вниз, разбиваясь где-то далеко внизу...»

На точке перезагрузки дайверское снаряжение (а это около 50 кг на человека) перегрузили на лошадей, рюкзаки взвалили на плечи и начался пеший участок пути.

«Когда подошли к самому сложному участку, где очень крутой и каменистый подъем, в голове пронеслась мысль: «Какие же мы молодцы, что взяли лошадей для доставки дайверского снаряжения к озеру, сами бы не донесли». И тут же погонщик заявляет, что лошади дальше идти не смогут и начал разгружать наше оборудование. Нет цензурных слов, чтобы передать наше, скажем так, удивление и возмущение. Дело в том, что нам обещали доставку до озера. Вот мы и взяли снаряжение по-максимуму: запасные регуляторы, компенсаторы, ремкомплекты и еще много всего. И теперь все предстояло нам поднимать в горы».

Поступили так: одного человека оставили охранять ценное оборудование, остальные начали переносить снаряжение. Таскали долго, делали несколько спусков и подъемов...

- У меня было ощущение, что восхождение на Эльбрус в два раза легче мне далось, чем на Дуккинские озера, — смеется Петрушин. — В итоге весь груз за день мы так и не смогли перенести. Пришлось часть баллонов и груза спрятать в красивейших рододендронах.

Погружение в озеро Рыбка состоялось 21 июня. «Мы были первые, кто исследовал его, — с гордостью заявляет Дмитрий. — Ни слова, ни фото, ни видео не способны передать красоты горного озера. Такой прозрачности нет даже на Красном море!»

Юлия КУРАСОВА, фото экстрим-клуба "Меридиан"


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Читатель28 июня 2023, 14:44:17

Круто!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 593
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 876 859
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных