Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2023 года)


25 июня 2023, 11:03

На Коренской ярмарке выбрали самую красивую корову

В этом году на Курской Коренской ярмарке впервые прошел конкурс «Курская буренка-2023». Участие в нем приняли 23 красавицы из разных районов области. И как выяснилось, выбрать самую-самую оказалось делом непростым. Пришлось даже тянуть жребий. Мы побывали на конкурсе, который еще стал и модным показом, и узнали, сколько коровы дают молока, как они перенесли дорогу и какую участницу на ярмарку вышло провожать целое стадо.

На конкурс провожало все стадо

Около рогатых красавиц, которых разместили в стойлах, собралось много зрителей. Буренок фотографировали, гладили и... жалели. Некоторые коровы, не привыкшие к дальним поездкам, довольно тяжело перенесли дорогу. От стресса даже отказались давать молоко.

– Мы приехали рано утром, Яблоня до сих пор не ест и не пьет, – гладит по крутому боку свою корову фермер из Обоянского района. – Но ничего, вернемся домой, успокоится. Тем более что ее там ждут. Когда вывели Яблоню, чтобы ехать на ярмарку, провожать ее вышло все стадо. А это 100 голов! Коровы смотрели на свою подругу и не понимали, что происходит, куда ее увозят. Сейчас приедем – наверняка снова выйдут всем стадом. Но теперь уже встречать.

Специально для конкурса коровам сделали роскошные украшения
Специально для конкурса коровам сделали роскошные украшения

Представительница Кореневского района также не успела освоиться в новых для себя условиях. От нее ни на шаг не отходила хозяйка, гладила ее и успокаивала. Чтобы приехать в Свободу, им пришлось выезжать в час ночи.

Еще одна участница конкурса – корова из Льговского района – предстала в образе невесты. Ажурное покрывало, фата... «Милка – очень добрая и спокойная. Хотели, чтобы гости Коренской ярмарки обязательно увидели нашу статную красавицу. Кстати, наряд для конкурса шили на заказ», – рассказали ее владельцы.

Горка из Курска удивила гостей роскошным нарядом
Горка из Курска удивила гостей роскошным нарядом

Больше всего поклонников среди зрителей было у Горки из Курска. Корову богато нарядили: венок из цветов и лент, заплели косы, на шею повесили декоративный колокольчик, копыта украсили «носочками» с курским орнаментом и даже надели юбку. Владельцы Горки признались, что когда корова сходила по трапу, оступилась и ушибла ногу. «Но ничего, царапина небольшая, заживет быстро на нашей красавице», – обнадежили они.

Неудивительно, что некоторые районы не спешили подавать заявки на участие в конкурсе. Переживали за своих буренок, которые не привыкли к поездкам и повышенному вниманию. «Ряд районов пытается самоустраниться от участия в «Курской буренке», – такое заявление сделал в конце мая замгубернатора Сергей Стародубцев. Пришлось вмешиваться Роману Старовойту, который тогда обратился к главам районов: «Мне непонятно, почему у некоторых из вас такая пассивность к конкурсу? Подключайтесь! Мы когда были в Беларуси, видели, что этот конкурс многие годы пользуется большой популярностью. Вы же сами поддержали проведение у нас такого конкурса. И призы хорошие!»

Победа из Глушковского района была ранена во время обстрела приграничья
Победа из Глушковского района была ранена во время обстрела приграничья

Победу одержала Зита

Члены жюри оценивали буренок по различным параметрам. Учитывали продуктивность животного – надои, жирность молока, возраст отёла. Обращали внимание и на внешний вид коровы (конкурс красоты все же), на ее рога, форму вымени. И оказалось, что выбрать самую-самую дело непростое. Жюри так и не смогли назвать трех лучших коров. В финал вышли четыре буренки, пришлось полагаться на случай и тянуть владельцам животных жребий. Из четырех претенденток на победу без призового места осталась корова из Глушковского района по кличке... Победа. «Наша ферма находится в Елизаветовке, на самой границе с Украиной. В прошлом августе во время обстрела пострадало около ста коров, Победа тоже получила ранения. К счастью, несерьезные, осколки прошли по касательной», – рассказала зоотехник-селекционер фермы Алена Горбенко. По отношению девушки к своей подопечной было заметно, что в хозяйстве трепетно относятся к животным, оберегают и хорошо заботятся.

Победительницей конкурса стала Зита из Суджанского района
Победительницей конкурса стала Зита из Суджанского района

В итоге призовые места распределились следующим образом. Третье место присудили корове из Дмитриевского района. Ее хозяйке Дарье Беловой вручили доильный аппарат. Второе место и приз – автомобильный прицеп – у коровы по кличке Красотка из Горшеченского района.

За первое место фермер из Суджанского района Александр Черкашин получил автомобиль «Нива». Победу ему принесла корова Зита. «С какими именами коров у нас только нет, конечно же, есть не только Зита, но и Гита. Они, кстати, сестры, – улыбается он. – Но для участия в конкурсе было решено выбрать старшую. Перед поездкой искупали ее, хотя она у нас и так молодец – чистюля. За это и выбрали».

Зита проявила завидное спокойствие. Не только довольно спокойно перенесла дорогу, но и удивила утренним надоем молока: сияющий бидон с 22 литрами стоял за стойлом. Оказалось, что это чуть меньше обычного. «Все же сказался стресс от переезда. Но зная, что дорога для животного – всегда непросто, Зиту мы привезли накануне вечером, чтобы она успокоилась и успела освоиться», – заметил Черкашин.

На вопрос, пригодится ли «Нива», сразу же заявил: «Однозначно! Такая машина нам очень нужна. Работников мы сами возим на ферму. А зимой, например, не везде можно проехать, «Нива» выручит», – уверен руководитель хозяйства.

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 6 496
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 878 762
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных