Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2023 года)


25 июня 2023, 10:01

В Курске у входа в парк Соловьиная роща строят 10-этажный дом

Еще в апреле курские общественники забили тревогу: на улице Энгельса, прямо у входа в природный парк «Соловьиная роща», начали забивать сваи. И только 14 июня глава Курска Игорь Куцак сообщил, что там будет 10-этажный дом на 140 квартир класса «комфорт плюс».

По данным мэрии, проект 10-этажного дома на 140 квартир рядом с парком прошел все экспертизы
По данным мэрии, проект 10-этажного дома на 140 квартир рядом с парком прошел все экспертизы

Глава Курска в соцсетях сообщил, что встретился с застройщиком, который намерен возвести десятиэтажный дом на 140 квартир на улице Энгельса. «Рядом располагается мемориал «Жертвам фашизма», что накладывает особые обязательства и на ход строительства, и на последующее содержание территории многоквартирного дома», – заметил Игорь Куцак.

Остальное содержание его сообщения больше напомнило рекламу. «Помимо живописного вида и близости объектов социальной и транспортной инфраструктуры, потенциальные жильцы получат поквартирное отопление, панорамное остекление, парковочные места, современную детскую площадку и благоустроенную территорию...» – сообщил своим подписчикам мэр. Также он рассказал, что возведение дома будет вестись за средства застройщика с привлечением средств участников долевого строительства. «Строительной компании уже открыта кредитная линия. Со своей стороны также окажем застройщику необходимую помощь для развития жилищного строительства в нашем городе», – уточнил Игорь Куцак.

Как и следовало ожидать, строительство дома вплотную к Соловьиной роще вызвало бурю возмущения курян. «Не стыдно? Дом высокой комфортности в парковой зоне рядом с мемориалом «Жертвам фашизма»!», «Дом строят впритык к дороге, которая и так перегружена. Расширить ее теперь возможности нет. Дублер предусмотреть забыли. Выезды из всех новых объектов на этой территории аварийно опасны, полос разгона и торможения нет».

Спустя несколько дней в мэрии рассказали о стройке более подробно. Комитет архитектуры и градостроительства Курска выдал разрешение на возведение многоэтажного дома ООО СЗ «Лотос». «Проектная документация объекта имеет положительное заключение экспертизы проектов, предметом которой является проверка в том числе на соответствие требованиям технических регламентов, санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям в области охраны окружающей среды», – отметили в администрации Курска.

Напомним, Соловьиная роща весной прошлого года стала природным парком регионального значения. Тогда в министерстве природных ресурсов Курской области объясняли, что сделано это для охраны ценной части экологического каркаса Курска, с комплексом растительности, представленной лиственным лесом, занимающим значительную площадь и являющимся местом обитания редких видов флоры и фауны Курской области, а также способствующей развитию рекреационной деятельности.

Константин ШИЛОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 245
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 875 511
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных