Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2023 года)


25 июня 2023, 16:49

Чем удивила Курская Коренская ярмарка-2023

Курская Коренская ярмарка в современном формате собрала гостей уже в 22-й раз. Участниками стали 220 организаций из 27 регионов России. Приехали также гости из Ирана, Шри-Ланки, Уганды, Беларуси и других стран. Всего ярмарку посетило более 30 тысяч человек.

Губернатор Роман Старовойт был со своими дочками Настей и Ангелиной
Губернатор Роман Старовойт был со своими дочками Настей и Ангелиной

Предприятия, развернув экспозиции, демонстрировали свой потенциал. А мастера старались удивить самоткаными коврами, панно из ракушек, картинами, вышитыми из атласных лент, уникальными керамическими изделиями и другими авторскими работами. Из новшеств этого года – конкурс красоты среди коров «Курская буренка-2023» и чемпионат по поеданию вареников.

Богатыри на тропе и девушки с острой косой

Коренскую ярмарку многие ждут, приезжают семьями. Губернатор Роман Старовойт также был со своими дочками Настей и Ангелиной. У девочек каникулы, а у старшей Ангелины как раз 17 июня был день рождения – 17 лет.

Глава региона осмотрел выставки и экспозиции и лично вручил ключи от автомобиля «Нива» хозяину коровы из Суджанского района, занявшей первое место в конкурсе «Курская буренка». «Здорово, что каждый год на ярмарке появляются новые локации и активности, которые привлекают новых гостей. Отмечу, что конкурс по выбору лучшей коровы – один из способов поддержать наше сельское хозяйство и популяризировать работу на селе», – сказал Роман Старовойт.

На соседних площадках проходили ставшие уже традиционными конкурсы механизаторов, дояров и косарей. Колорита добавило то, что среди дояров оказался мужчина, а среди косарей были женщины.

Женщины-косари соревновались в отдельной категории
Женщины-косари соревновались в отдельной категории

Одним из самых зрелищных и азартных состязаний Курской Коренской ярмарки стала «Тропа богатыря». В этом году в соревновании приняли участие 26 команд.

На трассе протяженностью 200 метров организаторы подготовили десять испытаний, в их числе яма с водой, «сетка», «покрышки» и другие. Согласно правилам конкурса, в каждой команде должно быть четыре человека: две женщины и двое мужчин. Участники демонстрируют не только силу и скорость, но и взаимовыручку, помогая друг другу преодолевать сложные препятствия.

Первое место третий год подряд у курской команды «Трудовые резервы». Серебро досталось спортсменам из команды «Гепард-3», бронзу завоевали «Варяги».

На фуд-корте прошел чемпионат по поеданию вареников «Сытый Я». Участники соревновались не на количество, а на скорость. Съесть нужно было десять вареников с картошкой. Участницы Алина и Ангелина признались, что пришли бесплатно поесть. А вот Олег сразу был настроен на победу – в итоге съел вареники меньше чем за минуту и стал чемпионом. Победитель отметил, что если бы не шашлык, который он съел перед этим, то справился бы с варениками еще быстрее.

Кстати, шашлык из свинины в этом году стоил 170–180 рублей за 100 граммов, из курицы – 140 рублей.

Владимир Кузнеч привез на ярмарку свои полигональные скульптуры
Владимир Кузнеч привез на ярмарку свои полигональные скульптуры

Полигональные скульптуры и панно из ракушек

На улице Советской по традиции развернулся «Мастеровой проспект». Здесь можно купить изделия ручной работы 130 ремесленников из 13 регионов России.

Впервые на Коренскую ярмарку приехал потомственный дагестанский ювелир. Хидриильяс Ахмедов привез серебряные кольца, серьги, браслеты, украшенные чернью, позолотой, эмалью и натуральными камнями: янтарем, малахитом, бирюзой.

Воронежская мастерица Марина Косенкова привезла валенки. По старинным технологиям валяет их из овечьей шерсти, вышивает вручную. Самыми дорогими считаются из белой шерсти. По словам мастерицы, в жару в них прохладно. «Одно из названий валенок – «катанки», потому что их катали», – рассказала женщина.

Из ДНР привезли панно из раковин морских моллюсков, это портреты писателей, артистов и картины на разную тематику. Их делают мастера Юрьевского сельского клуба. Гости выставки проявляли к необычным картинам большой интерес, хотели приобрести, но оказалось, что работы не продаются. Ракушки, из которых выложены панно, собраны на побережье Азовского моря. На одну картину уходит несколько месяцев кропотливого труда.

Недалеко от главного павильона разместилась семья оленей – красавец олень высотой около 2,5 метра, олениха и два олененка. Это была оригинальная фотозона, где гости с удовольствием делали снимки. Создал полигональные фигуры курский мастер Владимир Кузнеч, о котором мы не раз писали.

Из Суджи традиционно привезли свои знаменитые ковры и гобелены. Суджанские ковры украшали Министерство иностранных дел СССР, посольства Югославии и Монголии. Шесть ковров по 32 метра были изготовлены для гостиницы «Россия» в Москве. А для столичной библиотеки имени Ленина был выткан ковёр с портретом русского первопечатника Ивана Федорова.

Курянка Елена Натарова привезла елочные игрушки, сделанные из ваты. И хотя до Нового года еще далеко, товар пользовался спросом. «Мне нравится наблюдать за реакцией посетителей. Кто-то идет в своих мыслях, видит ватную игрушку и начинает улыбаться, многие подходят, рассматривают», – говорит Елена. В Коренской ярмарке она принимала участие впервые.

Еще одна дебютантка Ольга Рагулина привезла пряники ручной работы с видами Курска и брендами Соловьиного края. В недавнем прошлом курянка – главбух транспортной компании. Находясь в декрете, решила кардинально изменить жизнь и стала кондитером, открыв пряничную мастерскую для детей.

Мастер-керамист Татьяна Звягинцева участвует в ярмарке второй год подряд. В ассортименте – посуда, подвески, сувенирные изразцы. В числе работ традиционная суджанская парная игрушка «Птички». «Она делалась необожженной. Изготавливали такую игрушку на свадьбу для жениха и невесты. Они одновременно в нее свистели, после этого игрушку разламывали и бросали в реку», – рассказала Татьяна.

На этот раз готовиться к ярмарке помогали все члены семьи – муж и четверо детей. 9-летняя дочь Маша создала собственную коллекцию. Одно из изделий – ее ноу-хау. Расписанную керамическую тарелку с небольшими углублениями можно использовать как игрушку, если взять кубик и глиняные шарики.

Экспозицию областной организации Общероссийского Профсоюза образования посетили замгубернатора Виктор Карамышев и министр образования и науки региона Наталия Бастрикова
Экспозицию областной организации Общероссийского Профсоюза образования посетили замгубернатора Виктор Карамышев и министр образования и науки региона Наталия Бастрикова

Народный мастер России из детской школы искусств села Рышково Курского района Ольга Жихор представила текстильных кукол. Это обрядовые, куклы-обереги, игровые. «Эта кукла-метлушка – плохое от себя отметать, хорошее приметать. Есть бабки-ежки. Если метелочка вниз – сор из избы выметать, а если перевернуть вверх, то к деньгам. Берестушки – на берестяной скрутке внутри закладывается молитва или пожелание и оберегает дом. А вот кукол на удачное замужество разобрали, девчонки замуж хотят, – улыбается мастер. – У куклы семь воротничков, на каждый нужно загадать качество мужа, которого хочешь видеть. Кукла делалась без рук, чтобы муж на руках носил всю жизнь и не было тяжелой работы в семье».

Гости из Старого Оскола привезли традиционную старооскольскую игрушку и другие изделия народных промыслов. Белгородский художник Николай Покладов реконструирует старинную посуду. Чаши, солонки, ложки из яблони и ясеня он создает по эскизам кухонной утвари, найденной во время раскопок в Новгороде. «Эта посуда эпохи викингов, точные копии изделий, найденных археологами», – поясняет мастер.

Письма учителям

Свою экспозицию на Коренской ярмарке традиционно представила самая крупная общественная организация региона – Курская областная организация Общероссийского Профсоюза образования. В ее рядах более 50 тысяч работников отрасли!

– Для нас участие в Курской Коренской ярмарке – это возможность рассказать жителям региона, нашим социальным партнерам – органам власти о реализуемых социально значимых проектах и программах, – говорит заместитель Курской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Светлана Металиченко. – Вы знаете, что информации разного рода сегодня очень много, люди перегружены, и часто вычленить что-то важное сложно. Поэтому мы подготовили экспозицию, которая иллюстрирует нашу работу. Информация рассчитана на разные категории работников, в том числе тех, кто не имеет отношения к сфере образования. Некоторые считают профсоюзы каким-то анахронизмом. На самом деле наша организация старается быть востребованной и полезной своим членам. Мы развиваем инновационные формы поддержки, организуем различные мероприятия, повышая престиж профессии учителя. Большое внимание уделяем поддержке молодежи, помогаем молодым педагогам адаптироваться и закрепиться в профессии.

Одним из самых ярких и радостных моментов ярмарки стала акция «Скажи спасибо своему учителю!». Она проводится в Курской области силами молодых педагогов – профсоюзных активистов, членов молодежных советов, участников Молодежной педагогической школы. Идея проведения зародилась 8 лет назад именно на Коренской ярмарке. Каждый год около трех тысяч педагогов получают письма со словами благодарности от своих бывших учеников или от мам, пап, бабушек и дедушек нынешних школьников. Акция давно вышла за пределы региона и даже страны, письма уходят в том числе в Казахстан, Беларусь. Акция проходит бессрочно, присоединиться к ней можно в том числе на электронных площадках. Все письма потом обязательно доставляются адресатам и приносят огромную радость учителям. Работа педагога – это всегда отсроченный результат. И очень приятно увидеть плоды своего труда, получить обратную связь от тех, кому помог в выборе жизненного пути и становлении личности.

Также с 2016 года областная организация Общероссийского Профсоюза образования вместе с Курским институтом развития образования при поддержке министерства образования и науки Курской области реализует акцию «Учителя Курской области в истории России». В прошлом году в рамках акции была издана книга «Учителя Курской области в годы Великой Отечественной войны», в которую вошли более 500 биографий педагогов-земляков, воевавших на фронте.

В этом году, объявленном в России Годом педагога и наставника, готовится к изданию книга «Заслуженные учителя. Педагогические династии Курской области».

– В настоящее время идет активный сбор и обработка материалов, и в этой беспрецедентной по важности работе принимает участие практически каждое образовательное учреждение региона. Про эту акцию мы тоже рассказывали на ярмарке в этот раз, – отмечает Светлана Станиславовна.

Анна КОРШУНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 4 395
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 876 661
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных