Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2023 года)


17 июня 2023, 12:24

Курский «Экотекс» навсегда закроет красильный цех и демонтирует оборудование

Производитель трикотажа ООО «Экотекс» перенесет красильный цех из Курска под Иваново. Об этом сообщил губернатор Роман Старовойт. Точка в противостоянии курян и завода будет поставлена в декабре, тогда на площадке начнется демонтаж оборудования.

Красильный цех перенесут из Курска в Ивановскую область
Красильный цех перенесут из Курска в Ивановскую область

Обновится производство красильного цеха. Именно с ним были связаны проблемы, на которые так часто жаловались жители Курска, – выброс вредных веществ в атмосферу. За несколько месяцев оборудование, включая сушильное, будет демонтировано и вывезено на новую площадку в Ивановскую область.

При этом компания не намерена полностью сворачивать деятельность в Курской области. На мощностях в Сеймском округе Курска будет налажено вязальное производство.

«Оно не окажет негативного воздействия на экологию. И, что тоже крайне важно, позволит сохранить и даже увеличить количество рабочих мест. Закуплено 13 вязальных машин, в планах – еще 24», – рассказал Старовойт.

В тот же день, когда стало известно о переносе производства, выяснилось, что завод не выполнил выданное в январе предписание Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора. При новой проверке выявлено 3-кратное превышение нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Специалисты отобрали пробы промышленных выбросов предприятия. Экспертов интересовала именно сушильная машина, на ее работу было больше всего нареканий.

«По результатам лабораторных исследований установлено превышение нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в частности, по четыреххлористому углероду – почти в 3 раза», – комментируют в Центрально-Черноземном межрегиональном управлении Росприроднадзора.

Предприятию выдано новое предписание, срок его выполнения – до 7 сентября.

Экс-руководитель и три сотрудника курского Росприроднадзора осуждены за взятки

9 июня Ленинский райсуд Курска огласил приговор бывшим чиновникам Росприроднадзора. Их обвиняли в получении взяток, превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими, служебном подлоге. В деле фигурировал «Экотекс», от руководства которого обвиняемые получили одну из крупных сумм.

На скамье подсудимых – бывший заместитель руководителя Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Галина Писарева, ее подчиненный, начальник отдела Андрей Мальцев и двое рядовых сотрудников: государственный инспектор и специалист-эксперт.

В суде было доказано, что Писарева и Мальцев, действуя в составе организованной группы, дважды получили взятки по 800 тысяч рублей. В одном из случаев деньги поступили от «Экотекса», предприятия, как раз проверяемого Росприроднадзором.

Из материалов дела следует, что чиновники планировали получить еще одну взятку в 400 тысяч, но были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Всех четверых суд признал виновными. Как сообщила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области, Писареву оштрафовали на 2,5 миллиона рублей с лишением права на 3 года занимать должности, связанные с организационно-распорядительными или административно-хозяйственными полномочиями на гос-службе и в органах местного самоуправления.

Мальцева оштрафовали на 3 миллиона рублей. Занимать должности на госслужбе он не сможет 3,5 года.

Также с Писаревой и Мальцева в солидарном порядке в доход государства взыскано 1,6 миллиона рублей.

Бывшие госинспектор и специалист-эксперт ведомства оштрафованы на 50 тысяч рублей каждый и также лишены права занимать должности на госслужбе на 1 год.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, Инга ЛЕТОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 809
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 876 075
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных