Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2023 года)


15 июня 2023, 12:16

Программа Курской Коренской ярмарки

С 15 по 18 июня в местечке Свобода Золотухинского района пройдет XXII Курская Коренская ярмарка. В этот раз деловую программу несколько сократили и развели по разным локациям. Например, форум промышленного туризма состоится в Железногорске. Но культурная программа ярмарки осталась насыщенной. Предварит ее традиционный крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение».

XXII Курская Коренская ярмарка в этом году пройдет с 15 по 18 июня
XXII Курская Коренская ярмарка в этом году пройдет с 15 по 18 июня

Крестный ход с иконой «Знамение»

Торжественное открытие ярмарки запланировано на субботу, 17 июня. В пятницу состоится состоится крестный ход в честь иконы Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной. Главную курскую святыню перенесут из Знаменского монастыря Курска в монастырь Коренная пустынь в местечке Свобода.

Начнется крестный ход на Красной площади Курска в 9:00. После литургии верующие отправятся сопровождать икону по улицам Ленина и Перекальского до улицы Дубровинского. В это время в центральной части Курска перекроют движение транспорта.

Встретят икону у стен храма святых Иокима и Анны с. Долгое Золотухинского района и перенесут крестным ходом в Коренную пустынь. Затем состоится молебен перед входом в соборный храм Рождества Пресвятой Богородицы. В монастыре главная святыня будет находиться до осени.

«Мастеровой проспект» и выставка костюмов

15 июня, в первый день ярмарки, запланированы заезд и размещение участников, монтаж экспозиций и последние штрихи по обустройству площадок.

Основные мероприятия пройдут с пятницы по воскресенье.

Так, с 10 утра 16 июня в стенах историко-культурного центра «Коренная пустынь» начнет работать экспозиция предметов старины и традиционных костюмов, а также выставка картин.

На улице Советской откроется «Мастеровой проспект». Рядом развернется розничная торговля продовольственными и промышленными товарами, сувенирной продукцией Курской области и других регионов России, а также Республики Беларусь. Все три дня будет работать зона фуд-корта.

«Тропа богатыря», «Курская буренка» и конкурс по поеданию вареников

Субботняя программа будет максимально насыщенной.

Торжественная церемония открытия ярмарки начнется в 10:30. На главной сцене целый день будут выступать творческие коллективы.

На выставочной площадке сельскохозяйственной техники с 9:00 до 13:00 будут кипеть нешуточные страсти. Там пройдет конкурс «Курская буренка 2023», главный приз в котором – автомобиль «Нива».

Чуть более скромные подарки ждут победителей конкурса дояров, соревнований механизаторов и косарей. Но тут, как в Олимпиаде, главное – участие.

Еще одно традиционное состязание ярмарки – полоса препятствий «Тропа богатыря». Спортивные соревнования состоятся с 10:00 до 16:00.

Впервые в этом году на ярмарке пройдет конкурс по поеданию вареников. Он стартует в зоне фуд-корта на улице Коммунистической в 11:00.

В музее-усадьбе Афанасия Фета в деревне 1-й Воробьевке Золотухинского района медиафорум соберет представителей региональных и федеральных СМИ.

В воскресенье работа ярмарки и выставочных площадок продолжится до 18:00. На главной сцене пройдет концертная программа «Щедра талантами родная сторона».

Усиленные меры безопасности

В этом году на ярмарке будут предприняты повышенные меры безопасности. По этому поводу заместитель губернатора Сергей Стародубцев провел совещание с представителями силовых структур.

– «Желтый» уровень опасности в регионе сохраняется, предпринимаем жесткие меры, чтобы гости и участники были спокойны, – заявил он.

Так, на территорию ярмарки в Свободе не будут пускать автомобили, по периметру установят рамки металлодетекторов. Дополнительно будет обеспечена работа средств радиоэлектронной борьбы.

Всероссийский форум по промышленному туризму в этом году пройдет неделей позже – с 22 по 24 июня на территории Михайловского ГОКа.

Инга ЛЕТОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 263
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 880 529
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных