Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 15:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2022 года)


22 марта 2022, 09:15

Двигательная активность и здоровье

Китайская мудрость гласит: «Если ты заболел – смени питание, если не помогает – смени образ жизни. Если и это не поможет – иди к врачу».

Знаете ли вы, что движение приносит нашему организму, кроме пользы, большое удовольствие? Наш организм целиком и полностью приспособлен для того, чтобы двигаться (а не передвигаться). Не зря говорят: «Запрыгал от радости». Потребность в движении свойственна людям всех возрастов. Наибольшая она у школьников. К сожалению, гиподинамия – пониженная физическая активность – стала болезнью века.

Движение – неотъемлемая часть существования человека. Однако наш образ жизни зачастую не удовлетворяет потребности организма в движении, и как следствие этого нарушаются его функции, развиваются болезни, появляются излишний вес, остеопороз. Особенно страдают сердечно-сосудистая и дыхательная системы. Дети растут вялыми, не играют в подвижные игры. Физическая неполноценность плохо отражается на их характере. Тучные, малоподвижные дети меньше общаются с товарищами, становятся замкнутыми. То есть без преувеличения можно сказать, что движение столь же необходимо для нормального роста и развития молодого организма, как и прием пищи. Разнообразные движения, особенно на свежем воздухе, важны для жизнедеятельности школьников. Неоценимую услугу здоровью оказывают даже кратковременные занятия физическими упражнениями.

Физические тренировки – мощное оружие в борьбе против старения, они противодействуют процессам, заставляющим ваш организм дряхлеть.

Давайте двигаться – теперь у вас есть понимание, для чего это нужно. И пусть сначала придется себя заставлять – главное, дождаться момента, когда выработается привычка. Ведь есть привычка чистить зубы? Вот такой же привычкой должна стать физическая нагрузка. Только перед началом обязательно посоветуйтесь с врачом.

Даже если вы прикованы к постели, это не повод отказываться от физических упражнений. Кроме активных упражнений, есть и пассивные: их помогут вам выполнить те, кто за вами ухаживает.

Какие физические упражнения полезнее всего

Людям, не имеющим хронических заболеваний, рекомендуется аэробная нагрузка. Нагрузка, которая не вызывает сильной усталости: ходьба, бег, плавание, легкая зарядка. Двигайтесь медленно и плавно, постарайтесь задействовать все части тела. Если вы устали или почувствовали себя не очень хорошо, прекратите занятия.

Помните, что в пожилом и старческом возрасте начинать занятия физической культурой надо очень осторожно и постепенно, например, с ходьбы. Если у вас обнаружены хронические заболевания, ограничьтесь легкой аэробной нагрузкой: пешими прогулками, медленным плаванием, медленным катанием на велосипеде. К физическим упражнениям с отягощениями (анаэробным нагрузкам) лучше приступить после консультаций врача.

Какой объем физических нагрузок необходим

Минимальный объем физических нагрузок для человека любого возраста – 5 раз в неделю по 30 минут упражнений в день. Лучше всего в середине занятия делать перерыв на 5 минут. Уровень допустимых нагрузок именно для вас подскажет лечащий врач. Общее же правило таково: во время выполнения упражнений у вас должно возникать чувство небольшого напряжения, а после их завершения – легкая усталость, но никак не упадок сил.

Для первых занятий выберите не самые тяжелые упражнения. Постепенно, по мере того как ваш организм будет становиться все более тренированным, нагрузку можно увеличить. Сокращайте ее, если вам не здоровится.

Очень важно не перенапрягаться. Оптимальная нагрузка у каждого своя. Ориентироваться нужно на частоту пульса. Рекомендуется считать свой пульс до начала (в состоянии покоя) и во время занятия. Допустимое увеличение пульса – не более 70%. Например, если до занятий ваш пульс был 70 ударов в минуту, то во время занятий он не должен превышать 120. Чрезмерная физическая активность может отрицательно повлиять на пожилого человека и вызвать серьезные осложнения: нарушения сердечного ритма, гипертонические кризы, стенокардию и сердечную недостаточность, нарушения мозгового кровообращения и даже внезапную смерть. В любом случае перед началом занятий посоветуйтесь с врачом.

Постарайтесь планировать свой день так, чтобы физические упражнения были его неотъемлемой частью. Ходите в магазины пешком, гуляйте перед сном. Превратите физические упражнения из неприятной обязанности в полезную привычку!

На правах рекламы

ОБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 295
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 751 551
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных