Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2020 года)


30 июня 2020, 10:30

Авария на очистных: куряне жалуются на запах, в Сейме гибнет рыба

25 июня на очистных сооружениях Курска произошла внештатная ситуация. «Зафиксирован сброс сточных вод красно-бурого цвета на насосной станции», – сообщает мэрия. В результате погибла рыба в реке Сейм. Жители микрорайона Волокно первыми ощутили на себе последствия аварии: удушливый запах распространился по улице. Теперь от вони страдают и другие городские районы.

«Специалистами незамедлительно был проведен отбор проб сточных вод в сети промышленных предприятий и непосредственно на самих предприятиях. Пробы направлены в специализированную лабораторию на исследование», – сообщает администрация Курской области. Свою проверку проводит Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора.

То же самое было в прошлом году, когда на очистных погиб активный ил и вонь с очистных распространялась по всему городу. В мэрии сразу отметили, что по внешним признакам сброс похож на тот, который привел к аварии в 2019 году. Тогда расследование показало, что сброс был осуществлен предприятием «Экотекс».

Но в то же время выяснилось, что в канализацию попадают сточные воды других предприятий, что в принципе недопустимо. Шла речь о том, чтобы обязать собственников установить дополнительные системы очистки.

Износ очистных сооружений Курска составляет 75%. В настоящее время на объекте проводится реконструкция системы биологической очистки. Проект рассчитан на три года. Площадь участка реконструкции – более 123 тысяч квадратных метров. Несмотря на проводимые работы, существующая система очистки сточных вод не справляется с объемом поступающих стоков.

– Окончание работ намечено на 2021 год. К сожалению, мы не можем сделать это быстрее, потому что это единственные очистные сооружения областного центра, – отметил в понедельник на оперативном совещании администрации региона губернатор Роман Старовойт.

По словам его заместителя Алексея Смирнова, из-за жаркой погоды потребление воды в областном центре увеличилось в три раза. Соответственно, вырос объем сбросов в канализацию.

– Не выдержал активный ил, – пояснил Смирнов. – Больше недели назад мы запустили новый ил. Сейчас микроорганизмы растут, через неделю будем переключаться на него. Мы следим за рекой, за рыбой. Пока ситуация под контролем. Особо критичного ничего не видим. Хотя, конечно, гибель рыбы есть. Но прошедшие дожди добавили кислорода в воду.

Кстати, по официальной информации, авария на очистных произошла 25 июня. Но мор рыбы рыбаки заметили за несколько дней до этого. После того как о ситуации написали СМИ, на место выехали представители надзорных органов, которые подтвердили факт происшествия. Сейчас ведется расследование.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 825
Посетителей вчера: 45 655
Всего c 10.03.2003: 120 838 000
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных