Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2020 года)


26 июня 2020, 10:36

Что делать, если наложили запрет на регистрационные действия

Запрет на регистрационные действия может стать неприятным сюрпризом для покупателя автомобиля. Машину с ограничениями невозможно оформить на себя, снять с учета или перепродать. Разбираться придется с продавцом либо решать вопрос через суд.

Как возникают ограничения

Запрет на совершение регистрационных действий могут наложить судебные приставы и сотрудники ГИБДД. Самая банальная причина – долги, включая задолженности по налогам, алиментам, штрафам, коммунальным платежам или кредитам.

Часто автомобиль является предметом имущественного спора, и в этом случае на него тоже накладываются ограничения. Типичная ситуация – активный бракоразводный процесс. Для того чтобы один из супругов быстро не продал автомобиль в свою пользу, судом вносится предписание об ограничении регистрационных действий.

Помимо приставов, ограничения могут накладывать органы МВД, если автомобиль объявляется в розыск либо является вещественным доказательством в уголовном или административном деле. ГИБДД вправе запретить регистрационные действия при сомнениях в подлинности документов, идентификационных номеров или при подозрениях в нарушении правил ввоза машины через таможню.

Автомобиль в залоге

Автомобиль может находиться в залоге у банка или кредитной организации, и продавать его в таком случае нельзя. Покупка залоговой машины может сильно осложнить жизнь покупателю. Если кредитор должника обратится в суд с иском о взыскании долга, суд может принять решение продать машину на торгах. В самом худшем случае покупатель может остаться и без машины, и без денег.

С июля 2014 года в России действует норма, согласно которой залог прекращается, если покупатель не мог знать, что приобретаемая вещь заложена. Однако если банк или кредитная организация своевременно подала сведения о залоге в нотариат и они были размещены в Интернете, то банк вправе оспорить прекращение залога. В этом случае покупатель не признается добросовестным и может лишиться машины.

Что делать с запретом на регистрацию

Для начала юристы советуют разобраться с тем, кто и почему наложил запрет на регистрационные действия. Если информацию не предоставили в отделении ГИБДД, можно проверить данные на сайтах ГИБДД, судебных приставов и нотариальной палаты, которая ведет реестр залогов.

Разбираться с наложенными ограничениями должен бывший владелец. Покупателю придется обратиться к нему для того, чтобы он закрыл все свои долги. После оплаты штрафов, алиментов и задолженностей судебные ограничения должны быть сняты автоматически. Если в ГИБДД сведения об оплате не поступили, можно самостоятельно привезти в отделение справку от судебного пристава.

Возможен вариант, при котором информация о задолженностях попала в базы приставов по ошибке. В таком случае нужно будет лично прийти в отдел, который наложил ограничения, и оспорить запрет, а документ о снятии ограничений также представить в ГИБДД.

В случае когда речь идет об имущественных спорах прежнего собственника, придется ждать окончания судебных разбирательств. Ускорить этот процесс покупатель автомобиля не в силах. Если продавец отказывается оплачивать свои долги, исправлять неточности в документах либо решать имущественные проблемы, покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи и вернуть автомобиль в обмен на деньги. Скорее всего, для этого придется обратиться в суд.

Зачем покупают машину с ограничениями

В ситуации с неоплаченными долгами покупатель автомобиля может разобраться и самостоятельно. Бывают случаи, когда люди сознательно покупают машину с ограничениями по цене ниже рыночной. Такое происходит, когда должнику нужно срочно получить деньги от продажи автомобиля, а покупатель готов самостоятельно заниматься оплатой чужих долгов.

Если обе стороны сознательно идут на такую сделку, то покупатель вполне может погасить задолженности продавца, учтя этот момент при покупке машины, и впоследствии пользоваться ею без ограничений.

Кроме того, проблемный автомобиль, не находящийся в розыске, можно продолжать использовать по доверенности, однако она все равно не позволит продать или перерегистрировать машину. В целом юристы рекомендуют обходить машины с ограничениями стороной. «Если купить машину с ограничениями у продавца, который сразу перестал выходить на контакт, у вас в гараже будет красивый и дорогой шкаф, на котором никуда нельзя ездить. Искать правды придется долго», – уверены эксперты.

autonews.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 971
Посетителей вчера: 34 318
Всего c 10.03.2003: 120 857 464
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных