Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2019 года)


3 октября 2019, 15:28

Курский галерист Олег Радин сдал в банк 5 ведер денег, собранных на памятник Малевичу

Владелец частной галереи «АЯ», общественный деятель Олег Радин широко известен своими акциями и мероприятиями, как в Курске, так и за его пределами. Он 9 августа, в День художника, кинул клич собрать средства на памятник знаменитому авангардисту Казимиру Малевичу, жившего и творившего в нашем городе. Пусть мелочью, пусть в ведра. В День открытых дверей Центробанка РФ 29 сентября Олег Михайлович решил воспользоваться случаем и отнести банкирам пять ведер мелочи и 3-литровую банку с 10-копеечными монетами. Чтобы пересчитали. И сохранили.

У Радина своеобразная традиция — собирать средства на разные благие нужды. В итоге, когда тара в галерее переполнилась мелкими монетами, общественник понял, что самостоятельно пересчитать пожертвования курян почти невозможно.

«Два дня знакомые студенты сортировали мелочь по номиналам», — улыбается Олег Михайлович. Поскольку и донести «сокровища» до финансового учреждения было проблематично, обратился к сотрудникам Центробанка. Те пошли навстречу галеристу, прислали к «АЯ» автомобиль службы инкассации.

- Спецмашина приехала с двумя сопровождающими, они тащили эти ведра, а я нес только трехлитровую банку, — поведал Олег Радин. — В Центробанке произвели доскональный подсчет собранных денег на памятный знак Малевичу. Все монетки запечатаны в мешки и отправлены на хранение.

Сколько денег удалось собрать, он не рассказывает. «Этого количества средств, конечно, не хватает для установки памятника Малевичу, их нужно раз в 100 больше», — пояснил «ДДД» Олег Михайлович.

Впрочем, курянин не унывает. «Освободившиеся ведра возвращены в галерею «АЯ» на улице Кати Зеленко. Туда, кстати, можно класть не только металлические деньги, но и бумажные, — говорит он. — Надеюсь, до следующего 9 августа, когда будет отмечаться Всепланетарный День художника, соберем нужную сумму».

Друг для друга Курск Онлайн, фото предоставил Олег Радин


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Александр3 октября 2019, 16:01:35
город: Курск

Да зачем много денег? Лучший памятник Малевичу — черный квадрат на постаменте.



Ирина3 октября 2019, 21:59:39

Вообще-то, насколько я знаю, машина была обычной, не инкассации, а пересчитанные монетки вернулись владельцу, потому что Центробанк — это не коммерческий банк, и туда нельзя сдать мелочь для обмена. В день открытых дверей там предлагали принести копилки и пересчитать. Мы тоже посещали с семьей этот праздник как раз, когда Олег Михайлович там считал мелочь...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 533
Посетителей вчера: 34 318
Всего c 10.03.2003: 120 855 026
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных