Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2019 года)


2 октября 2019, 10:02

Прокуратура снова помешала утвердить плату за содержание жилого помещения в Курске

Вопрос о внесении изменений в решение Курского городского Собрания от 25 ноября 2014 года №178-5-ОС «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения», включенный в повестку очередного заседания Курского горсобрания уже после того, как она была сформирована, в итоге пришлось снять. Причем уже в четвертый раз. До этого его трижды убирали из повестки после протеста прокурора города.

На этот раз протеста не было, но прокуратура потребовала внести изменения, уточнив стоимость каждой услуги, включенной в состав платы за содержание жилого помещения. Возник спор. Обсуждение было очень бурным и эмоциональным. Причем некоторые народные избранники явно были не в теме, но советы давали. В итоге вопрос сняли, чтобы детально изучить, и уже после этого принимать решение.

Присутствующий на заседании вице-мэр Курска Николай Цуканов подчеркнул, что размер платы останется прежним, меняется лишь перечень работ. Согласно проекту, жители многоквартирных домов, оснащенных всеми видами инженерного оборудования, высотой до пяти этажей будут платить из расчета 12 рублей 19 копеек за один квадратный метр (сейчас 11 рублей 34 копейки), а те, кто живет в домах высотой более пяти этажей – 15 рублей 62 копейки за квадратный метр.

Напомним, услугу по содержанию жилого помещения оказывает управляющая компания. Она же взимает плату. Решение КГС распространяется на нанимателей жилых помещений по договорам социального найма государственного или муниципального жилого фонда, а также собственников жилья в многоквартирном доме, которые приняли решение о способе управления, но не определили на общем собрании размер платы за содержание жилого помещения. На данные цифры обычно ориентируется и большинство управляющих компаний. Между тем, по закону размер платы за содержание жилого помещения должны утверждать собственники на общем собрании. Но в Курске это происходит крайне редко. По данным прокуратуры, в областном центре 90% жилого фонда оплачивают услугу по содержанию жилого помещения, исходя из утвержденной КГС суммы.

Пересмотреть тариф потребовалось в связи с тем, что Правительство РФ утвердило минимальный перечень услуг и работ, необходимых для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. Изменился состав работ, включаемых в плату за содержание жилого помещения.

Претензии прокуратуры связаны с тем, что в новой редакции нормативно-правового акта, который выносился на рассмотрение КГС, указан лишь общий размер платы за весь перечень услуг, тогда как сейчас определена стоимость и периодичность каждой услуги. По мнению надзорного ведомства, для управляющих компаний это может стать основанием не оказывать весь перечень услуг, направляя всю сумму на отдельные виды.

Представитель прокуратуры заявил, что в такой редакции нормативно-правовой акт не может быть принят, и потребовал привести его в соответствие с законом. Депутаты с претензиями не согласились, но рассмотрение вопроса перенесли.

Иван ПРОХОРОВ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 839
Посетителей вчера: 45 655
Всего c 10.03.2003: 120 813 014
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных