Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2018 года)


29 марта 2018, 09:39

«Собачью» проблему в городе пока решили только на бумаге

В Курске начался отлов безнадзорных животных. Проблема эта особенно остро обозначилась в последний год. Бродячие собаки, численность которых никто не контролирует, сбиваются в стаи, зарегистрировано несколько случаев нападения на людей. Контракт на отлов должен был решить проблему. Но вникнув в подробности, СМИ выяснили, что за полгода может быть отловлено всего 60 животных. А это капля в море.

Здоровых псов усыплять не будут

21 марта белгородская фирма «ЭкоСервис» начала отлов безнадзорных животных в Курске. Ранее она выиграла муниципальный конкурс на выполнение этих работ, впрочем, и была единственным участником.

Бригада по отлову объехала несколько дворов в Северо-Западном жилом районе. Пойманным животным вводили наркоз, сажали в клетки и увозили. Далее бродяжек ждал осмотр ветеринара. Порядок таков: безнадежно больных и слишком агрессивных животных следует усыплять. Если же псина здорова и ведет себя прилично, ее увозят в пункт передержки, расположенный в деревне Чаплыгино пригородного Курского района.

Там каждую собаку должны содержать в течение полугода. Предполагается, что за это время могут найтись неравнодушные граждане, готовые взять песика домой. Что будет с животными, не нашедшими новых хозяев, пока неясно.

Пункт передержки рассчитан на 60 животных

Зоозащитники пропагандируют идею стерилизации и возвращения бездомных животных в привычную среду, то есть на улицы города. Но расходы на операцию нигде не прописаны. Умерщвление здоровых и неагрессивных собак противоречит закону, принятому в 2016 году на уровне области. И разумного решения пока не видят ни в мэрии, ни представители фирмы, занимающейся отловом.

Есть в ситуации еще один интересный нюанс. По словам гендиректора фирмы «ЭкоСервис» Владимира Стегния, пункт передержки в Чаплыгино рассчитан лишь на 60 собак. Когда он заполнится, новых животных помещать будет некуда. И если желающих приютить дворняжек не найдется, сотрудники фирмы будут в течение полугода кормить шесть десятков животных. На это уйдет большая часть средств, выделенных по контракту (его сумма 1 миллион 227 тысяч 439 рублей). А когда все деньги будут освоены, контракт будет считаться выполненным.

Раньше отлавливали около 3 тысяч бродяжек в год

Для сравнения, ранее в городе ежегодно отлавливали около трех тысяч бродячих собак. Это было до того, как региональные власти приняли постановление, запрещающее уничтожение животных, так что почти все пойманные дворняжки подвергались «эвтаназии». Отловом и последующей ликвидацией занималась «Спецавтобаза по уборке Курска». В декабре 2015-го город прекратил финансирование такой деятельности, отряды расформировали. С тех пор систематический отлов животных в Курске не проводился.

Сколько собак сегодня на улицах города, вряд ли кто-то считал. Но масштаб проблемы очевиден: большие стаи разгуливают по дворам, детским площадкам и паркам даже в центре Курска, что уж говорить про окраины. И отлов 60 или сотни животных проблемы не решит. В «ЭкоСервисе» уверяют: только в первые дни работы к ним поступило более 70 заявок.

Антон ФИЛИППОВ, фото Валерия БЕЗУГОЛЬНИКОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


курянин1 апреля 2018, 18:07:38

Всему виной псевдозоозащитники, не стесняющиеся даже в СМИ похваляться тем, что саботируют работу служб отлова: мешают ловить, прячут собак. А ведь это преступление, как если бы они мешали пожарным или скорой помощи выполнять свою работу! Эти деятели дошли до того, что выступают за легализацию нахождения свор бродячих псов на улицах города, якобы стерилизованных собаки не кусаются. Бред! Стерилизация снимает только агрессию, свойственную брачному периоду. Базовые виды агрессии собак, как стайных территориальных хищников никуда не деваются. Эти стерилизованные также будут нападать на бегающих детей, спортсменов бегунов, велосипедистов, также будут охранять территории, которые они считают своими. Для решения проблемы прежде всего надо поставить на место этих зарвавшихся "зоозащитников", не давать им саботировать отлов. Далее, законодательно вернуть безвозвратный отлов с минимальной передержкой и эвтаназией невостребованных собак. А собак, проявляющих минимальную агрессию усыплять на месте. И будет порядок!



Павлов Павел Васильевич2 апреля 2018, 12:46:58
город: Курск

На Волокне бегают стаями: на Крюкова возле Метелицы, На остановках ДК Волокно, Рынок возле пивной на розлив. Стая в районе закрытого катка и мусорного гадюшника, очень агрессивные, штук 5-6 окружают и нападают.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 089
Посетителей вчера: 45 655
Всего c 10.03.2003: 120 840 264
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных