Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2018 года)


21 марта 2018, 09:12

В Курске испытали «электробус»

На прошлой неделе на курских улицах был замечен новый вид электротранспорта – ярко-синий «электробус». Тот же троллейбус, только со сложенными «рогами». Модифицированный транспорт с автономным ходом может преодолевать до 20 километров без подключения к контактной сети. Это и проверяли во время пробных поездок.

В администрации Курска пояснили: низкопольная модель с увеличенным автономным ходом производится в городе Энгельсе Саратовской области. «Номинальная вместимость салона – 85 человек, из них 29 мест для сидения, – рассказал во время поездки Сергей Буланов, советник гендиректора ЗАО «Тролза» по вопросам эксплуатации. – Посреди салона имеется площадка для стоящих пассажиров, на которой возможно размещение инвалидной или детской коляски. Наши троллейбусы успешно зарекомендовали себя в Симферополе, Севастополе, Туле, Чебоксарах и даже в аргентинском городе Росарио. Сейчас ведется поставка 115 единиц техники в Санкт-Петербург».

В Курске «электробус» направился на проспект Анатолия Дериглазова, где проживают около 50 тысяч курян. До поселка Северный ходят только автобусы и маршрутки. Cправиться с постоянно растущим пассажиропотоком им не по силам. Именно поэтому рассматривается вопрос организации движения троллейбусов в этом направлении. На строительство троллейбусной линии с тяговой подстанцией в поселок Северный необходимо затратить примерно 180–200 миллионов рублей. А поскольку этот район от троллейбусной линии удален всего на 2,7 километра, то «электробусы» здесь придутся кстати. Они будут следовать как обычные троллейбусы до КПК, а затем ехать по проспекту Дериглазова на заряде аккумулятора.

«Очень важно, что эти машины позволяют создавать новые маршруты без дорогостоящих вложений в инфраструктуру, ведь подзарядка батарей происходит во время подключения к контактной сети, – подчеркнул глава Курска Николай Овчаров. – С руководством завода-изготовителя достигнута договоренность об опытной эксплуатации такого троллейбуса в нашем городе: в течение нескольких дней он будет работать на маршруте, связывающем проспект Дериглазова с центром Курска. А в сентябре к нам поступят 10 троллейбусов нового поколения».

Стоимость троллейбуса с автономным ходом – 16,5 миллиона рублей. Но с учетом субсидирования по федеральной программе цена его составит 9 миллионов, – уточнили в мэрии.

Михаил ХРОМОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Вася27 марта 2018, 15:18:59

какая ерунда этот электробус надо троллейбусную линию вести. . кто то на этом не плохо руки нагреет



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 33 536
Посетителей вчера: 45 655
Всего c 10.03.2003: 120 844 711
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных